Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANNAVEL | 529 100 208 | Landerneau | 13 décembre 2010 | — | Active |
| ANNE & BAPTISTE DEVELOPPEMENT | 853 615 060 | Tramoyes | 16 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNE B.V. | 922 525 506 | — | 2 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNE D'HALLUIN INVESTISSEMENT | 979 874 641 | Wimereux | 22 septembre 2023 | — | Active |
| ANNE-CHARLOTTE PASCAL STUDIO | 104 703 632 | Paris 7e Arrondissement | 27 avril 2026 | — | Active |
| ANNE-SOPHIE QUENARD | 982 276 107 | Chignin | 6 décembre 2023 | — | Active |
| ANNECY RECOUVREMENTS HOLDING | 984 836 858 | Alby-sur-Chéran | 20 février 2024 | — | Active |
| ANNEE HOLDING | 529 247 546 | Saint-Martin-sur-Oust | 24 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNELIES | 892 654 617 | — | 16 novembre 2020 | — | Active |
| ANNICK ET ALAIN LEMIRE | 438 707 739 | Montigny | 1er juillet 2001 | — | Active |
| ANNIE | 919 588 814 | Biarritz | 21 septembre 2022 | — | Active |
| ANNIMMO | 899 979 082 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| ANNOME HOLDING | 999 513 005 | Pessac | 5 janvier 2026 | — | Active |
| ANNONA | 508 835 337 | Paris 10e Arrondissement | 17 octobre 2008 | — | Active |
| ANNONA | 995 338 316 | Goyave | 16 décembre 2025 | — | Active |
| ANNTON 2000 LTD | 480 434 141 | — | 1er avril 2004 | — | Active |
| ANNY | 905 117 727 | Lyon 1er Arrondissement | 1er décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANOE | 529 293 102 | Creney-près-Troyes | 3 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANOE HORIZON | 130 598 717 | Levallois-Perret | 24 septembre 2026 | — | Active |
| ANOFER | 107 881 567 | La Seyne-sur-Mer | 17 juillet 2026 | — | Active |
| ANOGEON | 851 299 164 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt | 24 mai 2019 | — | Active |
| ANOI | 106 292 352 | Dourdain | 11 juin 2026 | — | Active |
| ANOI | 941 580 722 | La Ravoire | 28 février 2025 | — | Active |
| ANOLISA | 534 748 009 | Nantes | 16 septembre 2011 | — | Active |
| ANOM | 930 737 929 | Montpellier | 2 juillet 2024 | — | Active |
| ANON | 105 818 447 | Le Loroux-Bottereau | 1er juin 2026 | — | Active |
| ANON HOLDING | 853 194 330 | Pommiers | 1er août 2019 | — | Active |
| ANORAC | 944 286 731 | Paris 17e Arrondissement | 8 mai 2025 | — | Active |
| ANOREVE | 101 473 684 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 20 janvier 2026 | — | Active |
| ANOSAKI | 103 748 521 | Paris 2e Arrondissement | 9 avril 2026 | — | Active |
| ANOSOS INVEST SAS | 933 301 624 | Paris 16e Arrondissement | 20 septembre 2024 | — | Active |
| ANOUHO | 941 710 568 | Mouvaux | 20 février 2025 | — | Active |
| ANOUKA | 101 914 158 | Saint-Martin | 5 février 2026 | — | Active |
| ANOZO | 751 107 863 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 19 avril 2012 | — | Active |
| ANPA | 914 442 751 | Sainte-Marie-la-Blanche | 1er juin 2022 | — | Active |
| ANPAMA | 988 493 102 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ANPANORAPH | 988 155 552 | Moisdon-la-Rivière | 14 juin 2025 | — | Active |
| ANPC | 101 915 080 | Segré-en-Anjou Bleu | 26 février 2026 | — | Active |
| ANPHINAVI | 945 110 575 | Saint-Grégoire | 27 mai 2025 | — | Active |
| ANPILUCE | 902 057 009 | Dommartin | 23 juillet 2021 | — | Active |
| ANPOJOMA | 108 345 794 | Molsheim | 1er août 2026 | — | Active |
| ANPOLU | 817 438 633 | Paris 9e Arrondissement | 24 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANPSTEM HOLDING | 106 208 853 | Villeurbanne | 9 juin 2026 | — | Active |
| ANQUETIL & CO | 793 759 333 | Saint-Cloud | 5 juin 2013 | — | Active |
| ANR-FIN-INVEST | 822 401 030 | Louhans-Châteaurenaud | 5 septembre 2016 | — | Active |
| ANRO | 101 633 600 | Portes-lès-Valence | 23 février 2026 | — | Active |
| ANROHE | 109 128 959 | Llupia | 31 juillet 2026 | — | Active |
| ANROSO | 539 145 664 | Jullouville | 17 décembre 2011 | — | Active |
| ANSA INVEST | 822 521 902 | Toulouse | 31 août 2016 | — | Active |
| ANSAR EVERLY | 943 829 721 | Paris 18e Arrondissement | 11 mars 2025 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.