Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AMR HOLDING | 911 536 910 | Paris 8e Arrondissement | 16 mars 2022 | — | Active |
| AMR IMMOBILIER | 793 072 562 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| AMR PROPERTY SARL | 793 196 288 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| AMRAM ZL | 102 940 517 | Boulogne-Billancourt | 25 mars 2026 | — | Active |
| AMRAN | 478 886 484 | Tourcoing | 28 septembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMRAP | 984 073 478 | Plaisance-du-Touch | 26 janvier 2024 | — | Active |
| AMRI | 531 513 174 | Le Tampon | 1er avril 2011 | — | Active |
| AMROP HEVER SA | 507 716 546 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
| AMROP HEVER SERVICES SPRL | 513 478 644 | — | 9 juin 2008 | — | Active |
| AMRORE | 951 235 126 | Gargas | 27 mars 2023 | — | Active |
| AMS | 441 448 859 | Le Touquet-Paris-Plage | 6 mars 2002 | — | Active |
| AMS | 519 657 852 | Colombes | 18 janvier 2010 | — | Active |
| AMS | 522 194 349 | Paris 17e Arrondissement | 8 avril 2010 | — | Active |
| AMS | 942 074 782 | Brignoles | 11 mars 2025 | — | Active |
| AMS | 992 003 855 | Lyon 8e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| AMS 69 | 833 909 054 | Rive-de-Gier | 1er décembre 2017 | — | Active |
| AMS ALLIANCE MULTI SERVICE | 420 541 609 | Caluire-et-Cuire | 6 octobre 1998 | — | Active |
| AMS CAPITAL | 101 112 209 | Paris 12e Arrondissement | 20 janvier 2026 | — | Active |
| AMS CLIMATISATION | 502 369 028 | La Colle-sur-Loup | 1er janvier 2008 | — | Active |
| AMS GLOBAL | 100 218 890 | Boz | 1er décembre 2025 | — | Active |
| AMS GROUP | 105 202 188 | Ghisonaccia | 18 mai 2026 | — | Active |
| AMS GROUP | 840 984 975 | Paris 8e Arrondissement | 6 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| AMS GROUP | 878 642 537 | Saint-Chamond | 31 octobre 2019 | — | Active |
| AMS GROUPE | 993 592 591 | Paris 8e Arrondissement | 27 octobre 2025 | — | Active |
| AMS HOLDING | 927 481 648 | Buc | 24 mars 2024 | — | Active |
| AMS HOLDING | 940 225 402 | Lieusaint | 28 janvier 2025 | — | Active |
| AMS INDUSTRIES | 447 948 076 | Paris 8e Arrondissement | 25 mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMS MANCO | 107 860 728 | Marquette-lez-Lille | 20 juillet 2026 | — | Active |
| AMS RE GROUP | 889 359 261 | Rezé | 18 septembre 2020 | — | Active |
| AMS TOURS | 930 458 005 | Cursan | 26 juin 2024 | — | Active |
| AMS-AURA | 892 341 819 | Marquette-lez-Lille | 1er janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMS-BRETAGNE PAYS DE LA LOIRE | 912 690 229 | Marquette-lez-Lille | 7 avril 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMS-GRAND EST | 884 297 169 | Marquette-lez-Lille | 15 juin 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| AMS-HAGUENAU | 942 572 033 | Marquette-lez-Lille | 26 mars 2025 | — | Active |
| AMS-LOIRE AUVERGNE | 913 322 871 | Marquette-lez-Lille | 6 mai 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMS-NORMANDIE PICARDIE | 883 963 308 | Marquette-lez-Lille | 20 mai 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| AMS-NOUVELLE AQUITAINE | 908 573 033 | Marquette-lez-Lille | 21 décembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMS-OCCITANIE | 917 856 833 | Marquette-lez-Lille | 22 juillet 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| AMS-PACA | 987 793 726 | Marquette-lez-Lille | 19 mars 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| AMSE GESTION | 850 235 243 | Val-Revermont | 18 avril 2019 | — | Active |
| AMSG | 922 204 011 | Le Perray-en-Yvelines | 17 novembre 2022 | — | Active |
| AMSM INVESTISSEMENT | 103 703 781 | Jouy-sous-Thelle | 10 avril 2026 | — | Active |
| AMSSATY INVEST | 931 342 935 | Nice | 23 juillet 2024 | — | Active |
| AMSTERDAM | 901 341 164 | Urt | 1er juillet 2021 | — | Active |
| AMSTERDAM FASHION GROUP | 103 827 234 | — | 1er janvier 2026 | — | Active |
| AMSTRAMGRAM | 951 451 863 | Vergèze | 7 avril 2023 | — | Active |
| AMT AUTO | 108 522 525 | Viuz-en-Sallaz | 4 août 2026 | — | Active |
| AMT BUSINESS | 821 887 742 | Calcatoggio | 1er juillet 2016 | — | Active |
| AMT CAPITAL | 951 998 343 | Anglet | 1er mai 2023 | — | Active |
| AMT GROUP | 130 197 759 | Bordeaux | 17 septembre 2026 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.