Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AMBM CITY | 911 006 278 | Lyon 2e Arrondissement | 18 février 2022 | — | Active |
| AMBOISE | 989 136 452 | Saint-Marcel-sur-Aude | 7 juillet 2025 | — | Active |
| AMBR'N CO | 841 065 303 | Lentilly | 9 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBRA TECH OPPORTUNITIES GENERAL PARTNER | 100 047 646 | Paris 2e Arrondissement | 19 janvier 2026 | — | Active |
| AMBRE B INVEST | 914 293 659 | Audenge | 26 mai 2022 | — | Active |
| AMBRE BIB | 838 500 536 | Fronton | 27 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBRE DUMARGNE | 914 257 134 | Ludes | 1er mai 2022 | — | Active |
| AMBRE HOLDING | 939 298 295 | Wissous | 21 décembre 2024 | — | Active |
| AMBRE INVEST | 938 185 444 | Le Port-Marly | 2 décembre 2024 | — | Active |
| AMBRENA | 104 231 873 | Seilh | 17 avril 2026 | — | Active |
| AMBRIGROUP | 994 765 345 | Le Cannet-des-Maures | 1er décembre 2025 | — | Active |
| AMBRINE | 931 959 209 | Crossac | 1er septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBROISIE HOLDING | 432 363 927 | Biarritz | 15 juillet 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| AMBRONICOM MULTIMEDIA | 477 619 761 | Grasse | 30 juin 2004 | 0 salarié | Active |
| AMBROSE | 994 903 748 | Mergey | 5 décembre 2025 | — | Active |
| AMBROSIA | 106 786 007 | Toulouse | 1er juillet 2026 | — | Active |
| AMBROSIO HOLDING CORPORATION | 933 094 971 | Saint-Just-Malmont | 10 septembre 2024 | — | Active |
| AMBS PARTICIPATIONS | 894 473 602 | Gorges | 4 février 2021 | — | Active |
| AMBSIA | 948 783 139 | Annecy | 7 février 2023 | — | Active |
| AMBUGARDE | 900 359 886 | Metz | 8 juin 2021 | — | Active |
| AMBULANCES ASSOCIEES | 400 728 457 | Saint-Étienne | 1er avril 1995 | — | Active |
| AMBULANCES COUTANT | 445 294 994 | Saint-Pierre-d'Oléron | 2 février 2003 | — | Active |
| AMBULANCES LE GALEZE | 379 719 826 | Landévant | 1er octobre 1990 | — | Active |
| AMBULANCES MYS | 489 301 606 | Villeurbanne | 1er avril 2006 | — | Active |
| AMBULANCES TAXIS TRANSPORTS ANJOU | 801 055 807 | Mazé-Milon | 17 mars 2014 | — | Active |
| AMBULANCES TETE D'OR | 421 529 454 | Lyon 6e Arrondissement | 7 janvier 1999 | — | Active |
| AMBUSNAKE HEALTH SERVICES | 988 707 329 | Val d'Anast | 30 juin 2025 | — | Active |
| AMC | 100 711 985 | Bandol | 23 décembre 2025 | — | Active |
| AMC | 815 181 862 | Limonest | 9 décembre 2015 | — | Active |
| AMC | 820 986 719 | Orchamps | 1er juillet 2016 | — | Active |
| AMC | 853 952 240 | Pollestres | 29 août 2019 | — | Active |
| AMC | 943 400 473 | Thiais | 16 avril 2025 | — | Active |
| AMC | 951 351 295 | Chaussan | 13 mars 2023 | — | Active |
| AMC ARCHI | 921 466 884 | Nantes | 15 novembre 2022 | — | Active |
| AMC DE LA FONTAINE | 821 514 759 | Villiers-Saint-Georges | 17 juin 2016 | — | Active |
| AMC FINANCE INVEST | 948 826 987 | Auzeville-Tolosane | 7 février 2023 | — | Active |
| AMC FINANCES 17 | 848 204 616 | Amiens | 6 février 2019 | — | Active |
| AMC GROUP | 791 824 832 | Verfeil | 8 mars 2013 | — | Active |
| AMC GROUP | 820 130 292 | La Séguinière | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMC GROUPE | 825 212 061 | Tarbes | 16 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMC HOLDING | 107 552 002 | Pointe-à-Pitre | 6 juillet 2026 | — | Active |
| AMC HOLDING | 807 388 392 | Noyelles-Godault | 1er octobre 2014 | — | Active |
| AMC HOLDING | 930 741 418 | Paris 18e Arrondissement | 2 juillet 2024 | — | Active |
| AMC HOLDING | 942 884 974 | Nouan-le-Fuzelier | 2 avril 2025 | — | Active |
| AMC HOLDING | 984 043 679 | Romainville | 1er février 2024 | — | Active |
| AMC HOLDING | 990 837 205 | Marseille 6e Arrondissement | 28 août 2025 | — | Active |
| AMC INVESTISSEMENT | 992 362 053 | Feyzin | 3 septembre 2025 | — | Active |
| AMC MANAGEMENT | 107 864 274 | Neuilly-sur-Seine | 21 juillet 2026 | — | Active |
| AMC MAUPEU | 944 816 479 | Serres-Castet | 21 mai 2025 | — | Active |
| AMC NODES | 940 892 359 | Le Mans | 13 février 2025 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.