Sous-classe 70.10Z · NAF rév. 2
Activités des sièges sociaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 136 844 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sièges sociaux » (70.10Z) et 323 487 établissements actifs l'exercent. 22 045 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la supervision et la gestion d'autres unités de la même entreprise ou du même groupe, la prise en charge du rôle de planification et de direction stratégique ou organisationnelle de l'entreprise ou du groupe, l'exercice du contrôle opérationnel et la gestion des opérations courantes des unités rattachées.
Cette classe ne concerne que des unités sans activité "productive" significative.
Cette rubrique comprend
- les activités des sièges sociaux
- les activités des sièges administratifs centralisés
- les activités des sièges d'entreprise
- les activités des bureaux locaux et régionaux
- les activités de gestion des filiales
Elle ne comprend pas
- les activités des sociétés holding n'intervenant pas dans la gestion (cf. 64.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 122 126 |
| 0 salarié | 602 |
| 1 ou 2 salariés | 8 697 |
| 3 à 5 salariés | 2 482 |
| 6 à 9 salariés | 1 151 |
| 10 à 19 salariés | 879 |
| 20 à 49 salariés | 514 |
| 50 à 99 salariés | 168 |
| 100 à 199 salariés | 90 |
| 200 à 249 salariés | 31 |
| 250 à 499 salariés | 62 |
| 500 à 999 salariés | 25 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 11 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 61 363 |
| Entrepreneur individuel | 32 168 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 30 727 |
| Autre société civile | 5 945 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 995 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 738 |
| Société civile immobilière | 661 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 446 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 29 852 |
| Rhône | 13 029 |
| Bouches-du-Rhône | 10 096 |
| Nord | 8 764 |
| Hauts-de-Seine | 8 573 |
| Gironde | 8 354 |
| Hérault | 8 136 |
| Alpes-Maritimes | 6 905 |
| Loire-Atlantique | 6 836 |
| Haute-Garonne | 6 812 |
| Ille-et-Vilaine | 6 796 |
| Yvelines | 5 881 |
| Haute-Savoie | 5 732 |
| Var | 5 711 |
| Isère | 5 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALTAIR | 992 429 837 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ALTAIR | 995 373 891 | Grenoble | 17 décembre 2025 | — | Active |
| ALTAIR CAPITAL | 987 953 957 | Offemont | 6 juin 2025 | — | Active |
| ALTAIR PARTNER | 105 111 330 | Paris 15e Arrondissement | 7 mai 2026 | — | Active |
| ALTAIR SERVICES | 527 943 336 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTAIR-UNITY | 933 079 808 | L'Isle-d'Abeau | 14 septembre 2024 | — | Active |
| ALTAIS CAPITAL | 995 305 133 | Bretteville-sur-Odon | 17 décembre 2025 | — | Active |
| ALTAKA | 104 091 152 | Abriès-Ristolas | 20 avril 2026 | — | Active |
| ALTALEG | 907 661 862 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ALTALENA HOLDING | 880 620 372 | Neuilly-sur-Seine | 10 décembre 2019 | — | Active |
| ALTALIA GROUP | 939 405 528 | Pibrac | 19 décembre 2024 | — | Active |
| ALTALINA | 994 701 274 | Vendat | 1er décembre 2025 | — | Active |
| ALTALIS INVEST | 106 149 966 | Massy | 1er juin 2026 | — | Active |
| ALTAMARE HOLDING | 100 054 717 | Villeneuve-la-Comtesse | 16 janvier 2026 | — | Active |
| ALTAMARIS | 989 995 097 | Argelès-sur-Mer | 2 août 2025 | — | Active |
| ALTAMIA | 952 946 986 | Paris 11e Arrondissement | 28 avril 2023 | — | Active |
| ALTAMIR | 390 965 895 | Paris 16e Arrondissement | 15 mars 1993 | — | Active |
| ALTAMODA CAPITAL | 980 673 081 | Paris 1er Arrondissement | 13 octobre 2023 | — | Active |
| ALTAMYR GROUPE | 103 135 984 | Ganzeville | 24 mars 2026 | — | Active |
| ALTANEA GROUP | 994 664 704 | Saint-Maur-des-Fossés | 27 novembre 2025 | — | Active |
| ALTANOVA | 992 102 764 | Saint-Paul-lès-Dax | 26 septembre 2025 | — | Active |
| ALTAO | 984 868 356 | Treffiagat | 1er mars 2024 | — | Active |
| ALTAORA | 991 811 803 | Lille | 23 septembre 2025 | — | Active |
| ALTAPLUS | 942 010 034 | Saint-Galmier | 13 mars 2025 | — | Active |
| ALTAR | 993 019 264 | La Ciotat | 13 octobre 2025 | — | Active |
| ALTARA HOLDINGS | 100 357 854 | Pertuis | 22 janvier 2026 | — | Active |
| ALTARGA | 989 787 130 | Chambéry | 29 juillet 2025 | — | Active |
| ALTARIS | 107 300 147 | Beaune | 6 juillet 2026 | — | Active |
| ALTARIS ASSET | 107 021 578 | Paris 8e Arrondissement | 4 juillet 2026 | — | Active |
| ALTARIS CAPITAL | 101 477 446 | Vanves | 19 février 2026 | — | Active |
| ALTARIS GROUP | 943 986 158 | La Madeleine | 30 avril 2025 | — | Active |
| ALTARIS GROUP | 988 584 793 | Saint-Ciers-sur-Gironde | 26 juin 2025 | — | Active |
| ALTARYS CAPITAL | 994 643 146 | Chabanière | 28 novembre 2025 | — | Active |
| ALTAVEA | 538 654 187 | Brignais | 1er janvier 2012 | — | Active |
| ALTAVELA | 990 292 864 | Paris 20e Arrondissement | 10 août 2025 | — | Active |
| ALTAVERA SPS HOLDING | 100 489 376 | Mennecy | 9 janvier 2026 | — | Active |
| ALTAVIA | 938 225 844 | Montpellier | 4 décembre 2024 | — | Active |
| ALTAVIA INVEST | 108 600 271 | Orgeval | 5 août 2026 | — | Active |
| ALTAVIA INVEST | 993 984 673 | Laventie | 14 novembre 2025 | — | Active |
| ALTAYA HOLDING | 999 508 948 | Jacou | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ALTAYRIS | 992 386 003 | Saint-Leu | 1er septembre 2025 | — | Active |
| ALTB | 903 679 611 | Taden | 27 septembre 2021 | — | Active |
| ALTEA | 951 790 302 | Maromme | 20 avril 2023 | — | Active |
| ALTEA FRANCE | 108 130 220 | Vincennes | 23 juillet 2026 | — | Active |
| ALTEA GROUPE SAS | 107 359 242 | Eaubonne | 25 juin 2026 | — | Active |
| ALTEA12 | 853 611 648 | Rodez | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTEAM PONTOISE | 422 565 374 | Le Mans | 1er mars 1999 | — | Active |
| ALTEAR HOLDING | 913 922 449 | Colmar | 23 avril 2022 | — | Active |
| ALTEAS | 105 186 134 | Saint-Jorioz | 18 mai 2026 | — | Active |
| ALTEAU | 848 615 050 | Bellevigne-en-Layon | 1er janvier 2019 | — | Active |
32 528 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.