Sous-classe 69.20Z · NAF rév. 2
Activités comptables
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 894 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités comptables » (69.20Z) et 42 122 établissements actifs l'exercent. 1 653 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'enregistrement d'opérations commerciales pour les entreprises ou autres
- l'établissement ou la vérification de comptes financiers
- l'examen des comptes et la certification de leur exactitude
- l'établissement de déclarations fiscales pour les particuliers et les entreprises
- les activités de conseil et de représentation (autre que la représentation juridique), pour le compte de clients, devant l'administration fiscale
Elle comprend aussi
- l'activité des centres de gestion agréés
Elle ne comprend pas
- les activités de traitement et de tabulation des données (cf. 63.11Z)
- le conseil de gestion en matière de systèmes comptables, les procédures de contrôle budgétaire (cf. 70.22Z)
- le recouvrement de factures (cf. 82.91Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 485 |
| 0 salarié | 227 |
| 1 ou 2 salariés | 4 375 |
| 3 à 5 salariés | 3 256 |
| 6 à 9 salariés | 2 451 |
| 10 à 19 salariés | 2 384 |
| 20 à 49 salariés | 1 259 |
| 50 à 99 salariés | 265 |
| 100 à 199 salariés | 100 |
| 200 à 249 salariés | 21 |
| 250 à 499 salariés | 40 |
| 500 à 999 salariés | 19 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 714 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 433 |
| Entrepreneur individuel | 8 057 |
| Association déclarée | 527 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 286 |
| Autre société civile | 178 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 157 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 134 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 605 |
| Bouches-du-Rhône | 1 990 |
| Hauts-de-Seine | 1 785 |
| Rhône | 1 767 |
| Gironde | 1 244 |
| Nord | 1 142 |
| Alpes-Maritimes | 1 121 |
| Haute-Garonne | 1 113 |
| Val-de-Marne | 1 085 |
| Yvelines | 974 |
| Hérault | 940 |
| Var | 822 |
| Bas-Rhin | 795 |
| Loire-Atlantique | 705 |
| Val-d'Oise | 704 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANSEMBLE EXAFI | 433 493 004 | Sanary-sur-Mer | 15 novembre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANSEMBLE GECECA | 532 223 013 | Saint-Raphaël | 17 janvier 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANSEMBLE HAUTE PROVENCE | 445 138 738 | Digne-les-Bains | 3 février 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANSEMBLE HAUTES ALPES | 398 070 631 | Gap | 1er septembre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANSEMBLE MARSEILLE | 445 191 570 | Marseille 8e Arrondissement | 3 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANSEMBLE PARTNERS | 929 239 853 | La Garde | 27 mai 2024 | — | Active |
| ANSEMBLE PAYS D'AIX | 440 263 911 | Vitrolles | 14 décembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANSEMBLE SEGAUD | 303 679 419 | Caluire-et-Cuire | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANSEMBLE SODATEC | 310 145 891 | Nice | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANSEMBLE SOMEXO | 347 580 896 | Marseille 6e Arrondissement | 1er juillet 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANT | 893 293 993 | Montbéliard | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTA SEA | 453 769 416 | Carcassonne | 1er juin 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANTARES | 517 667 259 | Paris 13e Arrondissement | 14 août 2009 | — | Active |
| ANTARES AUDIT ET CONSEIL | 848 376 802 | Suresnes | 14 février 2019 | — | Active |
| ANTARES CONSEILS | 918 848 029 | Cherisy | 24 juin 2022 | — | Active |
| ANTARIS | 494 017 957 | Marcq-en-Barœul | 1er février 2007 | — | Active |
| ANTECIME AUDIT EXPERTISE CONSEIL | 937 998 714 | Lille | 31 octobre 2024 | — | Active |
| ANTEEO EXPERTISE | 892 567 132 | Gradignan | 2 janvier 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANTELOPPE OPPORTUNITIES | 904 169 174 | Mulhouse | 23 septembre 2021 | — | Active |
| ANTEMIA CONSEIL | 109 537 373 | Voisins-le-Bretonneux | 3 septembre 2026 | — | Active |
| ANTENOR | 891 564 072 | Beaune | 23 novembre 2020 | — | Active |
| ANTHALYANS | 853 032 977 | Sérézin-du-Rhône | 19 août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTHEAS | 891 896 078 | Marquay | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHEC | 945 230 191 | Vanves | 3 juin 2025 | — | Active |
| ANTHEMIS EXPERT | 522 909 712 | Montauban | 31 mai 2010 | — | Active |
| ANTHEOZ | 921 431 524 | Paris 12e Arrondissement | 4 novembre 2022 | — | Active |
| ANTHESIS CONSEILS | 130 274 079 | Cenon | 17 septembre 2026 | — | Active |
| ANTHONY DE MULA DEVELOPPEMENT - ADM DEVELOPPEMENT | 830 130 050 | Mours-Saint-Eusèbe | 19 mai 2017 | — | Active |
| ANTHYLLIS EXPERTISE | 103 022 174 | Boulogne-Billancourt | 2 avril 2026 | — | Active |
| ANTIBOISE DE REVISION ET D'EXPERTISE COMPTABLE | 325 792 133 | Antibes | 1er janvier 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANTIGUA | 425 002 383 | Argenteuil | 8 novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTILLES EXPERTS | 424 836 492 | Baie-Mahault | 1er octobre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANTILLES AUDIT | 333 941 417 | Pointe-à-Pitre | 4 novembre 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANTIPOLIS COMPTABILITE AUDIT | 493 603 047 | Antibes | 1er janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTLEO INVEST | 834 836 322 | Tassin-la-Demi-Lune | 18 janvier 2018 | — | Active |
| ANTOLA CONSEIL | 108 216 789 | Martigné-Ferchaud | 28 juillet 2026 | — | Active |
| ANUBIS EC | 501 151 757 | Feyzin | 1er novembre 2007 | — | Active |
| ANV INVEST | 908 630 908 | Grentheville | 1er janvier 2022 | — | Active |
| ANYATA SUD | 930 401 948 | Paris 8e Arrondissement | 26 juin 2024 | — | Active |
| ANZALONE & ASSOCIES | 832 830 780 | Seyssinet-Pariset | 12 octobre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| AO EXPERTISE COMPTABLE | 812 815 504 | Béziers | 17 juillet 2015 | — | Active |
| AO2C AUDIT | 823 825 146 | Paris 3e Arrondissement | 17 novembre 2016 | — | Active |
| AO2C CABINET CERF | 411 751 910 | Brétigny-sur-Orge | 1er janvier 1997 | — | Active |
| AO2C EXPERTISE COMPTABLE | 822 974 762 | Paris 3e Arrondissement | 1er octobre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| AO2C GROUPE | 831 260 260 | Paris 3e Arrondissement | 31 juillet 2017 | — | Active |
| AO2C INVESTISSEMENTS | 511 944 597 | Brétigny-sur-Orge | 15 avril 2009 | — | Active |
| AO2C MELUN | 887 858 504 | Melun | 5 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| AOE CONSEILS | 813 124 955 | Paris 8e Arrondissement | 20 août 2015 | — | Active |
| AOP | 828 603 563 | Villebon-sur-Yvette | 28 mars 2017 | — | Active |
| AOST CONSULTING | 484 206 982 | Paris 20e Arrondissement | 1er octobre 2005 | — | Active |
8 120 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.