Sous-classe 69.20Z · NAF rév. 2
Activités comptables
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 894 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités comptables » (69.20Z) et 42 122 établissements actifs l'exercent. 1 653 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'enregistrement d'opérations commerciales pour les entreprises ou autres
- l'établissement ou la vérification de comptes financiers
- l'examen des comptes et la certification de leur exactitude
- l'établissement de déclarations fiscales pour les particuliers et les entreprises
- les activités de conseil et de représentation (autre que la représentation juridique), pour le compte de clients, devant l'administration fiscale
Elle comprend aussi
- l'activité des centres de gestion agréés
Elle ne comprend pas
- les activités de traitement et de tabulation des données (cf. 63.11Z)
- le conseil de gestion en matière de systèmes comptables, les procédures de contrôle budgétaire (cf. 70.22Z)
- le recouvrement de factures (cf. 82.91Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 485 |
| 0 salarié | 227 |
| 1 ou 2 salariés | 4 375 |
| 3 à 5 salariés | 3 256 |
| 6 à 9 salariés | 2 451 |
| 10 à 19 salariés | 2 384 |
| 20 à 49 salariés | 1 259 |
| 50 à 99 salariés | 265 |
| 100 à 199 salariés | 100 |
| 200 à 249 salariés | 21 |
| 250 à 499 salariés | 40 |
| 500 à 999 salariés | 19 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 714 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 433 |
| Entrepreneur individuel | 8 057 |
| Association déclarée | 527 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 286 |
| Autre société civile | 178 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 157 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 134 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 605 |
| Bouches-du-Rhône | 1 990 |
| Hauts-de-Seine | 1 785 |
| Rhône | 1 767 |
| Gironde | 1 244 |
| Nord | 1 142 |
| Alpes-Maritimes | 1 121 |
| Haute-Garonne | 1 113 |
| Val-de-Marne | 1 085 |
| Yvelines | 974 |
| Hérault | 940 |
| Var | 822 |
| Bas-Rhin | 795 |
| Loire-Atlantique | 705 |
| Val-d'Oise | 704 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMPTAGRAM | 909 352 742 | Saint-Germain-en-Laye | 19 janvier 2022 | — | Active |
| COMPTAJEF EXPERTISE | 492 055 165 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTALEX | 798 069 258 | Paris 16e Arrondissement | 16 octobre 2013 | — | Active |
| COMPTALIS | 480 341 080 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTALIS | 799 984 752 | Marseille 8e Arrondissement | 28 décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTALITIK | 827 787 607 | Arras | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPTALIUM | 981 688 724 | Enghien-les-Bains | 1er juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTALOR S.A. | 365 800 739 | Longeville-lès-Metz | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPTALUNE GESTION EXPERTISE | 793 292 863 | Lunel | 29 mai 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTALYS GROUPE | 982 736 043 | Rillieux-la-Pape | 7 décembre 2023 | — | Active |
| COMPTAMAX | 800 422 875 | Sarcelles | 11 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTAMED | 838 748 531 | Marseille 11e Arrondissement | 21 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTAMI | 797 830 007 | Saint-Paul | 24 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTAMUT | 319 937 546 | Reims | 15 février 1980 | — | Active |
| COMPTANORD | 478 518 962 | Roissy-en-France | 8 septembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPTANOVA | 941 635 153 | Garges-lès-Gonesse | 5 mars 2025 | — | Active |
| COMPTAPAIE EXPERT | 981 027 386 | Gennevilliers | 1er novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTAPLACE | 903 805 026 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMPTAPLUS | 332 291 640 | Neuilly-sur-Seine | 1er janvier 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTAREFLEX | 908 385 164 | Golbey | 1er janvier 2022 | — | Active |
| COMPTAREG | 794 712 190 | Mornant | 6 août 2013 | — | Active |
| COMPTARTOIS | 814 658 985 | Achicourt | 4 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTASIA | 951 509 876 | Cavaillon | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTASTAR | 894 854 900 | Bordeaux | 3 mars 2021 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMPTAUDIT | 421 302 332 | Chatou | 2 janvier 1999 | — | Active |
| COMPTAVAL AUDIT ET GESTION | 479 772 337 | Valenciennes | 22 novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTAVEC | 808 770 291 | Reims | 2 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTAVERSE SOLUTIONS | 979 987 757 | Épinal | 22 septembre 2023 | — | Active |
| COMPTAVIVA | 929 802 312 | Chennevières-sur-Marne | 10 juin 2024 | — | Active |
| COMPTAVIZ AUDIT EXPERTISE & CONSEIL | 953 004 744 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2023 | — | Active |
| COMPTAWAYS | 921 558 730 | Paris 18e Arrondissement | 21 novembre 2022 | — | Active |
| COMPTAWISE | 992 703 330 | Carnoux-en-Provence | 10 octobre 2025 | — | Active |
| COMPTAWORKS | 889 742 821 | Le Mans | 5 octobre 2020 | — | Active |
| COMPTAZEN | 509 515 136 | Paris 16e Arrondissement | 11 décembre 2008 | — | Active |
| COMPTAZUR | 439 428 913 | Marseille 6e Arrondissement | 2 octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTE A COMPTE | 399 127 554 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTE DE FAITS | 977 971 886 | Orvault | 20 juillet 2023 | — | Active |
| COMPTE SUR TOI | 509 446 019 | Rillieux-la-Pape | 2 janvier 2009 | — | Active |
| COMPTEASY | 985 068 634 | Clichy | 25 janvier 2024 | — | Active |
| COMPTEK AUDIT | 109 347 393 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 2026 | — | Active |
| COMPTEK CONSEILS | 853 497 501 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 2019 | — | Active |
| COMPTES | 394 245 443 | Paris 17e Arrondissement | 28 janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTES & VOUS | 992 032 326 | Saint-Benoît | 30 septembre 2025 | — | Active |
| COMPTES ACTES EXPERTS | 799 808 605 | La Courneuve | 19 décembre 2013 | 0 salarié | Active |
| COMPTES DES ALPES | 942 423 039 | Morzine | 11 mars 2025 | — | Active |
| COMPTES ET DECISIONS | 823 104 179 | Vernon | 20 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTESENS | 888 574 779 | Thonac | 27 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPTEX | 403 101 777 | Rochefort | 2 janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPTEX | 682 004 023 | Chevilly-Larue | 1er janvier 1968 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMPTEXA | 794 554 279 | Paris 19e Arrondissement | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
8 120 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.