Sous-classe 69.20Z · NAF rév. 2
Activités comptables
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 894 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités comptables » (69.20Z) et 42 122 établissements actifs l'exercent. 1 653 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'enregistrement d'opérations commerciales pour les entreprises ou autres
- l'établissement ou la vérification de comptes financiers
- l'examen des comptes et la certification de leur exactitude
- l'établissement de déclarations fiscales pour les particuliers et les entreprises
- les activités de conseil et de représentation (autre que la représentation juridique), pour le compte de clients, devant l'administration fiscale
Elle comprend aussi
- l'activité des centres de gestion agréés
Elle ne comprend pas
- les activités de traitement et de tabulation des données (cf. 63.11Z)
- le conseil de gestion en matière de systèmes comptables, les procédures de contrôle budgétaire (cf. 70.22Z)
- le recouvrement de factures (cf. 82.91Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 20 485 |
| 0 salarié | 227 |
| 1 ou 2 salariés | 4 375 |
| 3 à 5 salariés | 3 256 |
| 6 à 9 salariés | 2 451 |
| 10 à 19 salariés | 2 384 |
| 20 à 49 salariés | 1 259 |
| 50 à 99 salariés | 265 |
| 100 à 199 salariés | 100 |
| 200 à 249 salariés | 21 |
| 250 à 499 salariés | 40 |
| 500 à 999 salariés | 19 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 714 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 433 |
| Entrepreneur individuel | 8 057 |
| Association déclarée | 527 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 286 |
| Autre société civile | 178 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 157 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 134 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 605 |
| Bouches-du-Rhône | 1 990 |
| Hauts-de-Seine | 1 785 |
| Rhône | 1 767 |
| Gironde | 1 244 |
| Nord | 1 142 |
| Alpes-Maritimes | 1 121 |
| Haute-Garonne | 1 113 |
| Val-de-Marne | 1 085 |
| Yvelines | 974 |
| Hérault | 940 |
| Var | 822 |
| Bas-Rhin | 795 |
| Loire-Atlantique | 705 |
| Val-d'Oise | 704 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CERES CONSEILS | 925 207 185 | Gignac | 28 mars 2024 | — | Active |
| CERES EXPERTISE COMPTABLE | 908 190 937 | Montigny-lès-Cormeilles | 13 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CEREX COMPTABILITE ETUDES REVISIONS ET EXPERTISES | 809 989 122 | Marseille 8e Arrondissement | 1er janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERFRANCE 971 | 333 329 423 | Basse-Terre | 1er juillet 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| CERFRANCE AFGA | 348 182 973 | Avignon | 1er janvier 1979 | 100 à 199 salariés | Active |
| CERFRANCE BROCELIANDE | 777 734 039 | Rennes | — | 500 à 999 salariés | Active |
| CERFRANCE DAUPHINE PROVENCE | 388 577 660 | Valence | 11 juin 1992 | 250 à 499 salariés | Active |
| CERFRANCE EN VILLE | 810 605 329 | Liévin | 25 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERFRANCE FINISTERE | 326 134 640 | Quimper | 19 mai 1976 | 250 à 499 salariés | Active |
| CERFRANCE REGION HAUTS DE FRANCE | 883 586 596 | Amiens | 19 novembre 2019 | — | Active |
| CERGI | 305 097 065 | Argelès-sur-Mer | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CERGI CIGOS AUDIT | 424 476 067 | Niort | 1er septembre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CERIEG | 533 731 063 | Rennes | 20 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERNUM | 809 358 708 | Paris 1er Arrondissement | 2 février 2015 | — | Active |
| CEROMENI HOLDING | 812 847 309 | Grimaud | 20 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERTEX | 933 969 974 | Neauphle-le-Château | 8 octobre 2024 | — | Active |
| CERTIF AUDIT | 885 217 794 | Sérignan | 24 avril 2020 | — | Active |
| CERTIF FINANCES FRANCE EXPERTISE COMPTABLE | 944 257 534 | Marseille 8e Arrondissement | 25 février 2025 | — | Active |
| CERTIF-FINANCES EXPERTISE COMPTABLE | 808 611 586 | Marseille 8e Arrondissement | 15 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERTIFIED - EXPERTISE COMPTABLE | 810 516 914 | Paris 8e Arrondissement | 2 avril 2015 | — | Active |
| CERTIFINANCE | 438 119 885 | Ruffec | 1er juillet 2001 | — | Active |
| CERTIMS | 992 531 236 | Villeneuve-lès-Avignon | 1er novembre 2025 | — | Active |
| CERTIS LIMITED | 428 894 182 | — | 16 août 1999 | — | Active |
| CERTISEA ALSACE | 351 055 124 | Bouxwiller | 1er mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| CERTUS & AFRIAT ASSOCIES | 893 872 036 | Paris 8e Arrondissement | 21 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERTUS & BENAMOU ASSOCIES | 534 711 411 | Suresnes | 13 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERTUS & CLEMENT ASSOCIES | 918 388 430 | Issy-les-Moulineaux | 9 août 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CERTUS & FRANCOIS GAY ASSOCIES | 401 074 513 | Paris 8e Arrondissement | 27 avril 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| CERTUS & RIGOT ASSOCIES | 511 220 022 | Rueil-Malmaison | 22 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CERTUS & VIALATTE ASSOCIES | 953 975 091 | Sotteville-lès-Rouen | 1er août 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CERTUS & WEIL ASSOCIES | 831 245 527 | Courbevoie | 1er août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CERTUS ASSOCIES | 492 291 232 | Paris 8e Arrondissement | 11 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERTUS OFFICE ROUEN | 877 814 756 | Rouen | 17 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERTUS POLE RH | 794 184 739 | Rueil-Malmaison | 1er juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| CERTYS | 978 406 478 | Paris 17e Arrondissement | 1er août 2023 | — | Active |
| CERVERA ERIC SARL | 753 087 725 | Saint-Ismier | 21 juillet 2012 | — | Active |
| CESA | 331 469 239 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 1984 | — | Active |
| CESA EXPERTISE | 348 210 568 | Marseille 1er Arrondissement | 5 septembre 1988 | — | Active |
| CESAM38 HFM | 989 638 556 | Bernin | 28 juillet 2025 | — | Active |
| CESARI EXPERTISE & AUDIT - CEA | 829 938 745 | Ajaccio | 29 mai 2017 | — | Active |
| CESSENTIEL | 490 468 352 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CESSENTIEL AUDIT | 799 870 845 | Lyon 6e Arrondissement | 20 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CETA DE THIERACHE DICATS | 522 909 787 | La Capelle | 1er juillet 1979 | — | Active |
| CETERIS EXPERTISE COMPTABLE | 524 399 094 | Paris 6e Arrondissement | 1er juillet 2010 | — | Active |
| CETERIS PARIBUS | 339 495 228 | Paris 13e Arrondissement | 1er décembre 1986 | — | Active |
| CEVENNES EXPERTISE COMPTABLE | 991 164 138 | Chambonas | 9 septembre 2025 | — | Active |
| CEVENNES MEDITERRANEE CONSEILS | 522 497 585 | Vendargues | 6 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEVENNES VIDOURLE EXPERTISE COMPTABLE | 440 164 283 | Alès | 7 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| CEVEXCO | 881 032 122 | Issy-les-Moulineaux | 1er décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEZEMBRE EXPERTISE | 901 992 412 | Saint-Malo | 1er juillet 2021 | — | Active |
8 120 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.