Sous-classe 68.10Z · NAF rév. 2
Activités des marchands de biens immobiliers
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 840 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des marchands de biens immobiliers » (68.10Z) et 56 151 établissements actifs l'exercent. 3 646 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'achat et la vente de biens immobiliers propres :
- immeubles résidentiels et maisons d'habitation
- immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition, les installations d'entreposage en libre-service, les galeries et centres commerciaux
- terres et terrains
Elle comprend aussi
- la création de lotissements, sans viabilisation
Elle ne comprend pas
- la promotion immobilière à des fins de vente (cf. 41.10A, 41.10B, 41.10C)
- la création de lotissements avec viabilisation (cf. 42.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 969 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 2 992 |
| 3 à 5 salariés | 427 |
| 6 à 9 salariés | 105 |
| 10 à 19 salariés | 46 |
| 20 à 49 salariés | 13 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 29 292 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 18 537 |
| Société civile immobilière | 4 782 |
| Société en nom collectif | 2 268 |
| Autre société civile | 1 739 |
| Entrepreneur individuel | 1 346 |
| Société en participation avec personne morale | 673 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 327 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 601 |
| Alpes-Maritimes | 3 602 |
| Bouches-du-Rhône | 2 621 |
| Rhône | 2 412 |
| Gironde | 2 009 |
| Var | 1 649 |
| Nord | 1 575 |
| Hauts-de-Seine | 1 513 |
| Hérault | 1 462 |
| Haute-Garonne | 1 215 |
| Loire-Atlantique | 1 188 |
| Bas-Rhin | 1 121 |
| Haute-Savoie | 1 066 |
| Yvelines | 889 |
| Isère | 833 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C2A 34 | 898 292 503 | Maureilhan | 12 avril 2021 | — | Active |
| C2A INVEST | 503 806 127 | Lattes | 8 avril 2008 | — | Active |
| C2A INVESTISSEMENTS | 448 891 804 | Larçay | 6 juin 2003 | — | Active |
| C2A3V | 913 017 802 | Sainte-Hélène-du-Lac | 22 avril 2022 | — | Active |
| C2AV PROMOTION | 814 954 715 | Narbonne | 1er décembre 2015 | — | Active |
| C2B | 399 235 308 | Paris 16e Arrondissement | 14 décembre 1994 | — | Active |
| C2B IMMO | 880 820 980 | Chasselay | 15 janvier 2020 | — | Active |
| C2C | 421 632 639 | Marseille 6e Arrondissement | 1er février 1999 | — | Active |
| C2C PROMOTION | 483 319 679 | Marseille 9e Arrondissement | 1er juillet 2005 | — | Active |
| C2D DREAM-HOUSE | 931 445 100 | Ségny | 23 juillet 2024 | — | Active |
| C2G | 326 532 629 | Marseille 1er Arrondissement | 1er janvier 1983 | — | Active |
| C2G | 899 828 222 | Pont-Sainte-Marie | 12 mai 2021 | — | Active |
| C2G-IMMO | 500 482 377 | La Chapelle-sur-Erdre | 1er octobre 2007 | — | Active |
| C2GE IMMO | 928 814 664 | Béziers | 2 mai 2024 | — | Active |
| C2I | 479 037 509 | La Neuville | 1er octobre 2004 | — | Active |
| C2I | 854 071 503 | Flaxlanden | 20 septembre 2019 | — | Active |
| C2I | 920 245 222 | Vertou | 6 octobre 2022 | — | Active |
| C2I | 939 847 315 | Civray-de-Touraine | 8 janvier 2025 | — | Active |
| C2I 3S | 898 465 141 | Bondues | 7 avril 2021 | — | Active |
| C2I DOUBS | 895 025 443 | Besançon | 4 mars 2021 | — | Active |
| C2I HOLDING | 812 259 562 | Vertou | 3 juin 2015 | — | Active |
| C2I. COM | 480 711 969 | Firminy | 2 janvier 2005 | — | Active |
| C2II | 499 389 740 | Paris 13e Arrondissement | 1er août 2007 | — | Active |
| C2IMMO | 899 953 715 | Montagny | 31 mai 2021 | — | Active |
| C2J | 911 253 276 | Solignat | 1er février 2022 | — | Active |
| C2J INVEST | 845 147 941 | Strasbourg | 5 décembre 2018 | — | Active |
| C2JI'MO | 992 461 228 | Dijon | 3 octobre 2025 | — | Active |
| C2KUARTZ | 914 550 447 | Andernos-les-Bains | 12 mai 2022 | — | Active |
| C2L | 502 207 061 | Sannois | 25 octobre 2007 | — | Active |
| C2L | 887 578 151 | Paris 2e Arrondissement | 15 juillet 2020 | — | Active |
| C2L IMMO | 953 014 149 | Toulouse | 1er avril 2023 | — | Active |
| C2M | 109 990 556 | Prémilhat | 14 septembre 2026 | — | Active |
| C2M | 434 086 476 | Saint-Loubès | 20 janvier 2001 | — | Active |
| C2M | 538 090 481 | Lyon 2e Arrondissement | 2 novembre 2011 | — | Active |
| C2M | 853 442 663 | Ruy-Montceau | 16 juillet 2019 | — | Active |
| C2M INVESTISSEMENT | 433 236 353 | Marseille 8e Arrondissement | 1er novembre 2000 | — | Active |
| C2MB | 913 397 295 | Clermont-l'Hérault | 3 mai 2022 | — | Active |
| C2MB REAL ESTATE | 910 237 395 | Bussy-Saint-Georges | 3 février 2022 | — | Active |
| C2P IMMO | 794 145 565 | Fleury-les-Aubrais | 8 mars 2013 | — | Active |
| C2R | 452 720 907 | Viols-le-Fort | 15 mars 2004 | — | Active |
| C2R | 524 744 000 | Aix-en-Provence | 8 juin 2010 | — | Active |
| C2R HABITAT | 517 988 721 | Brécé | 20 octobre 2009 | — | Active |
| C2RI | 948 062 682 | Anglefort | 2 janvier 2023 | — | Active |
| C2S | 848 918 074 | Biarritz | 14 février 2019 | — | Active |
| C2S | 930 704 523 | Saint-Thomas | 2 juillet 2024 | — | Active |
| C3C | 849 920 848 | Sucé-sur-Erdre | 20 mars 2019 | — | Active |
| C3F | 979 546 587 | Rezé | 15 septembre 2023 | — | Active |
| C3I | 105 997 555 | Paris 2e Arrondissement | 4 juin 2026 | — | Active |
| C3M | 852 891 142 | Limonest | 19 juillet 2019 | — | Active |
| C3M FINANCES | 529 766 669 | Claix | 1er janvier 2011 | — | Active |
2 076 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.