Sous-classe 68.10Z · NAF rév. 2
Activités des marchands de biens immobiliers
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 840 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des marchands de biens immobiliers » (68.10Z) et 56 151 établissements actifs l'exercent. 3 646 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'achat et la vente de biens immobiliers propres :
- immeubles résidentiels et maisons d'habitation
- immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition, les installations d'entreposage en libre-service, les galeries et centres commerciaux
- terres et terrains
Elle comprend aussi
- la création de lotissements, sans viabilisation
Elle ne comprend pas
- la promotion immobilière à des fins de vente (cf. 41.10A, 41.10B, 41.10C)
- la création de lotissements avec viabilisation (cf. 42.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 969 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 2 992 |
| 3 à 5 salariés | 427 |
| 6 à 9 salariés | 105 |
| 10 à 19 salariés | 46 |
| 20 à 49 salariés | 13 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 29 292 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 18 537 |
| Société civile immobilière | 4 782 |
| Société en nom collectif | 2 268 |
| Autre société civile | 1 739 |
| Entrepreneur individuel | 1 346 |
| Société en participation avec personne morale | 673 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 327 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 601 |
| Alpes-Maritimes | 3 602 |
| Bouches-du-Rhône | 2 621 |
| Rhône | 2 412 |
| Gironde | 2 009 |
| Var | 1 649 |
| Nord | 1 575 |
| Hauts-de-Seine | 1 513 |
| Hérault | 1 462 |
| Haute-Garonne | 1 215 |
| Loire-Atlantique | 1 188 |
| Bas-Rhin | 1 121 |
| Haute-Savoie | 1 066 |
| Yvelines | 889 |
| Isère | 833 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C & B INVEST | 439 854 894 | Still | 1er octobre 2001 | — | Active |
| C & B PATRIMOINE | 450 286 570 | Still | 1er juillet 2003 | — | Active |
| C & C | 453 225 039 | Vézénobres | 10 avril 2004 | — | Active |
| C & G CONSTRUCTION | 443 557 905 | Thionville | 6 septembre 2002 | — | Active |
| C & M ASSOCIES | 820 536 035 | Le Blanc-Mesnil | 1er juin 2016 | — | Active |
| C & M INVEST | 991 791 682 | Gerzat | 23 septembre 2025 | — | Active |
| C 3 I COMPAGNIE INTERNATIONALE D'INVESTISSEMENTS IMMOBILIERS | 383 724 523 | Paris 10e Arrondissement | 18 mai 1990 | — | Active |
| C A A P | 502 802 861 | Saint-Sauveur-sur-École | 21 décembre 2007 | — | Active |
| C A E R | 432 824 373 | Porto-Vecchio | 25 juillet 2000 | — | Active |
| C B ENTREPRISE | 378 064 737 | Olivet | 1er avril 1990 | — | Active |
| C B M L | 332 641 547 | Neuilly-sur-Seine | 1er mai 1985 | 0 salarié | Active |
| C BAU CONCEPTION | 849 599 485 | La Ferrière | 29 mars 2019 | — | Active |
| C CARRE INVEST | 918 710 427 | Brion-près-Thouet | 19 août 2022 | — | Active |
| C COMMC | 789 254 000 | Tassin-la-Demi-Lune | 18 octobre 2012 | — | Active |
| C D BIENS | 978 186 088 | Genas | 24 juillet 2023 | — | Active |
| C D C L D | 942 008 087 | Sussey | 11 mars 2025 | — | Active |
| C D F | 402 372 916 | Paris 11e Arrondissement | 6 décembre 1994 | — | Active |
| C ET A INVEST | 850 433 723 | Les Trois-Îlets | 10 avril 2019 | — | Active |
| C ET C INVEST IMMOBILIER | 903 466 134 | Metz | 13 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C F IMMOBILIER | 413 283 763 | Guipavas | 15 juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C G B IMMO | 501 123 426 | Saint-Étienne | 20 novembre 2007 | — | Active |
| C G D G | 430 083 568 | Montbrison | 1er avril 2000 | — | Active |
| C I F | 451 105 662 | Besse-sur-Issole | 13 octobre 2003 | — | Active |
| C I MMO | 878 541 010 | Schœlcher | 18 octobre 2018 | — | Active |
| C IMMO C | 805 296 910 | Nantes | 9 octobre 2014 | — | Active |
| C INVEST | 903 891 125 | Vincennes | 1er octobre 2021 | — | Active |
| C J C N F | 501 988 356 | Baie-Mahault | 7 décembre 2007 | — | Active |
| C L C DEVELOPPEMENT | 400 770 798 | Paris 8e Arrondissement | 22 février 1995 | — | Active |
| C L G INVEST | 449 283 399 | Morsang-sur-Orge | 15 juin 2003 | — | Active |
| C M C I | 890 513 112 | Carsan | 1er octobre 2020 | — | Active |
| C M P | 403 448 723 | Marly-le-Roi | 1er janvier 1996 | — | Active |
| C O G I F A | 410 526 727 | Bourg-en-Bresse | 1er janvier 1997 | — | Active |
| C P 2 L | 508 773 181 | Marly | 1er septembre 2008 | — | Active |
| C P A | 490 396 504 | Perpignan | 1er juin 2006 | — | Active |
| C P B | 382 325 140 | Nice | 1er juin 1991 | — | Active |
| C P INVESTISSEMENT | 420 603 474 | Le Poët-Laval | 12 septembre 1998 | — | Active |
| C PARTICIPATIONS | 834 220 766 | Paris 8e Arrondissement | 11 décembre 2017 | — | Active |
| C PROGETTO | 939 865 044 | Joué-lès-Tours | 2 janvier 2025 | — | Active |
| C PROPRE | 825 216 898 | Aix-en-Provence | 20 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C R MARCHANDS DE BIEN | 995 296 464 | Sigean | 14 octobre 2025 | — | Active |
| C RENOVATION | 918 499 526 | Saint-Pierre | 1er août 2022 | — | Active |
| C T P | 391 614 419 | Le Cannet | 24 juin 1993 | — | Active |
| C TOUTBIENS | 980 740 856 | Saint-Raphaël | 19 octobre 2023 | — | Active |
| C&A AMENAGEMENTS | 792 177 263 | Lamballe-Armor | 18 mars 2013 | — | Active |
| C&A IMMOBILER | 843 652 041 | Clamart | 12 novembre 2018 | — | Active |
| C&B HABITAT | 902 581 156 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er juillet 2021 | — | Active |
| C&C CONCEPT | 807 938 493 | Toulouse | 5 novembre 2014 | — | Active |
| C&C FINANCIERE | 949 875 439 | Pessac | 13 mars 2023 | — | Active |
| C&C GESTION PATRIMOINE | 921 405 999 | Druye | 1er décembre 2022 | — | Active |
| C&C IMMO | 884 749 896 | Hénin-Beaumont | 11 juin 2020 | — | Active |
2 076 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.