Sous-classe 68.10Z · NAF rév. 2
Activités des marchands de biens immobiliers
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 840 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des marchands de biens immobiliers » (68.10Z) et 56 151 établissements actifs l'exercent. 3 646 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'achat et la vente de biens immobiliers propres :
- immeubles résidentiels et maisons d'habitation
- immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition, les installations d'entreposage en libre-service, les galeries et centres commerciaux
- terres et terrains
Elle comprend aussi
- la création de lotissements, sans viabilisation
Elle ne comprend pas
- la promotion immobilière à des fins de vente (cf. 41.10A, 41.10B, 41.10C)
- la création de lotissements avec viabilisation (cf. 42.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 969 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 2 992 |
| 3 à 5 salariés | 427 |
| 6 à 9 salariés | 105 |
| 10 à 19 salariés | 46 |
| 20 à 49 salariés | 13 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 29 292 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 18 537 |
| Société civile immobilière | 4 782 |
| Société en nom collectif | 2 268 |
| Autre société civile | 1 739 |
| Entrepreneur individuel | 1 346 |
| Société en participation avec personne morale | 673 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 327 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 601 |
| Alpes-Maritimes | 3 602 |
| Bouches-du-Rhône | 2 621 |
| Rhône | 2 412 |
| Gironde | 2 009 |
| Var | 1 649 |
| Nord | 1 575 |
| Hauts-de-Seine | 1 513 |
| Hérault | 1 462 |
| Haute-Garonne | 1 215 |
| Loire-Atlantique | 1 188 |
| Bas-Rhin | 1 121 |
| Haute-Savoie | 1 066 |
| Yvelines | 889 |
| Isère | 833 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AURA IMMOBILIER | 889 809 133 | Trans-en-Provence | 7 octobre 2020 | — | Active |
| AURA INVEST | 928 711 845 | Roanne | 8 mai 2024 | — | Active |
| AURA64 | 929 399 400 | Anglet | 30 mai 2024 | — | Active |
| AURAGE | 338 846 769 | Saint-Barthélemy | 16 juillet 1986 | — | Active |
| AURAH | 939 503 298 | Paris 4e Arrondissement | 3 janvier 2025 | — | Active |
| AURATA IMMO | 509 211 702 | Laval | 27 octobre 2008 | — | Active |
| AURAVELOURS | 942 386 210 | Paris 12e Arrondissement | 21 mars 2025 | — | Active |
| AURAXIM | 489 007 096 | Saint-Raphaël | 10 mars 2006 | — | Active |
| AURE INVEST | 921 882 023 | Noisy-le-Grand | 25 novembre 2022 | — | Active |
| AUREA | 103 553 384 | Saint-Paul | 8 avril 2026 | — | Active |
| AUREA | 130 174 063 | Carqueiranne | 16 septembre 2026 | — | Active |
| AUREA | 512 017 898 | Sète | 2 avril 2009 | — | Active |
| AUREA | 994 353 050 | Guipavas | 25 novembre 2025 | — | Active |
| AUREA GESTION | 393 950 910 | Le Blanc-Mesnil | 1er février 1994 | — | Active |
| AUREA HABITAT | 109 191 239 | Charenton-le-Pont | 25 août 2026 | — | Active |
| AUREA IMMOBILIER | 130 762 958 | Latour-Bas-Elne | 29 septembre 2026 | — | Active |
| AUREA PATRIMOINE | 101 118 669 | Déville-lès-Rouen | 8 décembre 2025 | — | Active |
| AUREALIS | 108 468 729 | Vigneux-de-Bretagne | 28 juillet 2026 | — | Active |
| AUREGA | 479 896 060 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er décembre 2004 | — | Active |
| AUREL | 832 902 829 | Vaux-sur-Mer | 1er novembre 2017 | — | Active |
| AURELIA | 408 973 196 | Vierzon | 17 septembre 1996 | — | Active |
| AURELIA | 509 189 478 | Tulette | 1er décembre 2008 | — | Active |
| AURELIA LO FERMO DEVELOPPEMENT | 895 407 666 | Nice | 11 mars 2021 | — | Active |
| AURELIDREY | 539 075 168 | Saint-Pierre-de-Vassols | 20 décembre 2011 | — | Active |
| AURELIMMO | 791 948 706 | Violès | 1er février 2013 | — | Active |
| AURELY IMMOBILIER | 903 386 860 | Les Côtes-d'Arey | 17 septembre 2021 | — | Active |
| AURELYOR IMMO | 927 950 444 | Boulogne-Billancourt | 3 avril 2024 | — | Active |
| AUREMA | 991 691 221 | Arthémonay | 18 août 2025 | — | Active |
| AUREMAR | 891 688 095 | Chartres | 18 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUREMI | 488 185 612 | Péronnas | 2 octobre 2005 | — | Active |
| AURENKO HOME | 909 951 485 | Reiningue | 1er janvier 2022 | — | Active |
| AURENOV | 944 255 652 | Lagord | 9 mai 2025 | — | Active |
| AUREO | 948 316 443 | Lille | 23 janvier 2023 | — | Active |
| AUREUS M GROUP | 109 503 136 | — | 3 février 2026 | — | Active |
| AURIA IMMOBILIER | 940 295 579 | Buc | 27 janvier 2025 | — | Active |
| AURIS CONSULTING & INVESTMENT SA | 843 685 579 | — | 7 septembre 2018 | — | Active |
| AURIUM | 999 917 339 | Toulon | 16 janvier 2026 | — | Active |
| AURMA | 939 331 401 | Paris 8e Arrondissement | 12 décembre 2024 | — | Active |
| AURON LE PILON | 814 604 567 | Menton | 9 novembre 2015 | — | Active |
| AUROPE | 928 283 753 | Reichstett | 26 avril 2024 | — | Active |
| AUROR | 530 943 455 | Fouzilhon | 15 mars 2011 | — | Active |
| AURORA | 882 595 192 | Eschau | 31 janvier 2020 | — | Active |
| AURORA | 908 802 572 | Chevreuse | 1er janvier 2022 | — | Active |
| AURORA | 922 973 847 | Obernai | 29 novembre 2022 | — | Active |
| AURORA FRANCE | 924 996 374 | Nice | 28 mars 2024 | — | Active |
| AURORA INVESTISSEMENT | 539 710 194 | Latresne | 18 janvier 2012 | — | Active |
| AURORE | 350 331 989 | Nice | 12 avril 1989 | — | Active |
| AURORE | 393 116 892 | Le Mans | 22 novembre 1993 | — | Active |
| AURORE | 892 073 131 | Les Pennes-Mirabeau | 15 octobre 2020 | — | Active |
| AURORE | 917 634 180 | Vienne | 29 juin 2022 | — | Active |
2 076 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.