Sous-classe 68.10Z · NAF rév. 2
Activités des marchands de biens immobiliers
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 59 840 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des marchands de biens immobiliers » (68.10Z) et 56 151 établissements actifs l'exercent. 3 943 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'achat et la vente de biens immobiliers propres :
- immeubles résidentiels et maisons d'habitation
- immeubles non résidentiels, y compris les salles d'exposition, les installations d'entreposage en libre-service, les galeries et centres commerciaux
- terres et terrains
Elle comprend aussi
- la création de lotissements, sans viabilisation
Elle ne comprend pas
- la promotion immobilière à des fins de vente (cf. 41.10A, 41.10B, 41.10C)
- la création de lotissements avec viabilisation (cf. 42.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 969 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 2 992 |
| 3 à 5 salariés | 427 |
| 6 à 9 salariés | 105 |
| 10 à 19 salariés | 46 |
| 20 à 49 salariés | 13 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 29 292 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 18 537 |
| Société civile immobilière | 4 782 |
| Société en nom collectif | 2 268 |
| Autre société civile | 1 739 |
| Entrepreneur individuel | 1 346 |
| Société en participation avec personne morale | 673 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 327 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 7 601 |
| Alpes-Maritimes | 3 602 |
| Bouches-du-Rhône | 2 621 |
| Rhône | 2 412 |
| Gironde | 2 009 |
| Var | 1 649 |
| Nord | 1 575 |
| Hauts-de-Seine | 1 513 |
| Hérault | 1 462 |
| Haute-Garonne | 1 215 |
| Loire-Atlantique | 1 188 |
| Bas-Rhin | 1 121 |
| Haute-Savoie | 1 066 |
| Yvelines | 889 |
| Isère | 833 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2M | 943 388 447 | Sète | 1er avril 2025 | — | Active |
| 2M | 952 898 583 | Labège | 26 mai 2023 | — | Active |
| 2M CONSTRUCTION | 988 648 077 | Souvans | 26 juin 2025 | — | Active |
| 2M CONSTRUCTIONS | 753 220 714 | Beaufort | 18 juillet 2012 | — | Active |
| 2M CONSTRUCTIONS | 900 093 790 | Séez | 27 mai 2021 | — | Active |
| 2M FINANCE | 810 264 648 | Annecy | 16 mars 2015 | — | Active |
| 2M HABITAT | 822 198 495 | Montpellier | 3 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2M IMMO | 479 616 971 | Cagnes-sur-Mer | 18 novembre 2004 | — | Active |
| 2M IMMO BTZ | 909 849 663 | Anglet | 1er janvier 2022 | — | Active |
| 2M INNOVATION | 940 981 939 | Tarbes | 17 février 2025 | — | Active |
| 2M INVEST | 850 446 410 | Lyon 6e Arrondissement | 25 avril 2019 | — | Active |
| 2M INVESTISSEMENTS | 904 290 095 | Bandol | 15 octobre 2021 | — | Active |
| 2M MDB | 803 344 043 | Cagnes-sur-Mer | 1er juillet 2014 | — | Active |
| 2M MOTARD | 908 081 409 | Agen | 9 décembre 2021 | — | Active |
| 2M PARTNERS | 834 169 567 | Biguglia | 15 décembre 2017 | — | Active |
| 2M PATRIMOINE | 753 644 509 | Saint-Georges-de-Didonne | 6 septembre 2012 | — | Active |
| 2M PRESTIGE | 825 324 882 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 2016 | — | Active |
| 2M PROJETS | 808 338 545 | Tarascon | 1er décembre 2014 | — | Active |
| 2M RESTORE | 899 055 768 | Arles | 1er avril 2021 | — | Active |
| 2M VALIMMO | 107 576 860 | Limas | 13 juillet 2026 | — | Active |
| 2M. IMMO | 881 945 455 | Bruay-la-Buissière | 7 février 2020 | — | Active |
| 2M2B | 523 555 654 | Seysses | 1er juillet 2010 | — | Active |
| 2M2C | 993 218 296 | Mouans-Sartoux | 10 octobre 2025 | — | Active |
| 2M2H | 831 146 147 | Arcachon | 26 juillet 2017 | — | Active |
| 2M2J | 894 358 878 | Mazères | 26 octobre 2020 | — | Active |
| 2M3C | 885 313 155 | Villeveyrac | 8 juillet 2020 | — | Active |
| 2MAC | 902 583 194 | Nice | 17 août 2021 | — | Active |
| 2MAISONS | 532 755 022 | Ondres | 1er juin 2011 | — | Active |
| 2MAXMAT | 790 962 419 | Tremblay-en-France | 15 janvier 2013 | — | Active |
| 2MB INVEST | 104 392 121 | Illkirch-Graffenstaden | 27 avril 2026 | — | Active |
| 2MBI | 922 620 000 | Lyon 3e Arrondissement | 20 décembre 2022 | — | Active |
| 2MCA | 804 968 097 | Cagnes-sur-Mer | 2 octobre 2014 | — | Active |
| 2MCF | 978 328 995 | Loire-Authion | 31 juillet 2023 | — | Active |
| 2MDB | 978 351 542 | Les Sables-d'Olonne | 3 août 2023 | — | Active |
| 2MFAC | 914 089 461 | Nice | 19 mai 2022 | — | Active |
| 2MFF | 878 304 344 | Cagnes-sur-Mer | 1er octobre 2019 | — | Active |
| 2ML | 404 193 757 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 13 février 1996 | — | Active |
| 2ML | 511 800 286 | Buxerolles | 6 avril 2009 | — | Active |
| 2MLD | 840 071 286 | Dieppe | 1er juin 2018 | — | Active |
| 2MNI | 823 568 100 | Saint-Sébastien-sur-Loire | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2MO | 843 875 410 | Paris 2e Arrondissement | 7 novembre 2018 | — | Active |
| 2MP BATIMMO | 922 146 071 | Paris 8e Arrondissement | 15 décembre 2022 | — | Active |
| 2MT INVESTISSEMENTS | 934 560 186 | Saint-Julien | 21 octobre 2024 | — | Active |
| 2N DIFFUSION | 789 387 354 | Marseille 8e Arrondissement | 25 septembre 2012 | — | Active |
| 2N INVEST | 828 970 053 | Morangis | 6 avril 2017 | — | Active |
| 2NAI | 910 907 070 | Saint-Priest-en-Jarez | 1er mars 2022 | — | Active |
| 2NBD | 852 492 420 | Saint-Étienne | 4 juillet 2019 | — | Active |
| 2NG | 106 682 792 | Corbeil-Essonnes | 5 juin 2026 | — | Active |
| 2NI | 922 303 052 | Villeurbanne | 1er décembre 2022 | — | Active |
| 2ODB | 850 018 375 | Paris 7e Arrondissement | 15 avril 2019 | — | Active |
2 076 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.