Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AC8 INVEST | 839 938 982 | Paris 8e Arrondissement | 24 avril 2018 | — | Active |
| ACA | 854 073 228 | Isle | 17 septembre 2019 | — | Active |
| ACA | 929 670 149 | Bruz | 4 juin 2024 | — | Active |
| ACA HOLDING | 918 251 067 | Augers-en-Brie | 1er juin 2022 | — | Active |
| ACAAS | 879 767 747 | Paris 1er Arrondissement | 12 décembre 2019 | — | Active |
| ACABTECH | 881 259 279 | Mécleuves | 31 janvier 2020 | — | Active |
| ACACIA | 847 717 063 | Paris 8e Arrondissement | 25 janvier 2019 | — | Active |
| ACACIA | 879 545 036 | Boulogne-Billancourt | 15 novembre 2019 | — | Active |
| ACACIA | 898 536 792 | Varreddes | 20 avril 2021 | — | Active |
| ACACIA | 902 076 413 | Paris 8e Arrondissement | 4 août 2021 | — | Active |
| ACACIA | 979 873 882 | Paris 12e Arrondissement | 25 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACACIA | 987 701 620 | Charbonnières-les-Bains | 8 mars 2024 | — | Active |
| ACACIA GROUP | 843 495 474 | Laval | 1er novembre 2018 | — | Active |
| ACACIA INVESTMENTS | 982 180 200 | Fort-de-France | 20 novembre 2023 | — | Active |
| ACACIAS 37 | 834 314 460 | Paris 17e Arrondissement | 26 décembre 2017 | — | Active |
| ACACIAS CAPITAL | 998 990 337 | Châtillon | 17 décembre 2025 | — | Active |
| ACACIAS INVEST | 901 097 527 | Chevry-Cossigny | 1er juin 2021 | — | Active |
| ACAFIN | 509 541 645 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 2008 | — | Active |
| ACAGUILLAUME | 952 858 397 | Reims | 25 mai 2023 | — | Active |
| ACAI INVEST | 879 882 983 | Saint-Romans | 25 octobre 2019 | — | Active |
| ACAIA | 880 046 339 | Étriché | 19 décembre 2019 | — | Active |
| ACALLL | 892 417 023 | Lille | 19 décembre 2020 | — | Active |
| ACAN | 980 307 532 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 12 septembre 2023 | — | Active |
| ACANOT | 920 392 073 | Wissous | 23 septembre 2022 | — | Active |
| ACANTHASTER | 922 706 940 | Paris 17e Arrondissement | 22 décembre 2022 | — | Active |
| ACANTHE | 845 036 284 | Paris 7e Arrondissement | 17 décembre 2018 | — | Active |
| ACANTHE | 991 542 051 | Ivry-sur-Seine | 12 septembre 2025 | — | Active |
| ACANTHES | 879 255 065 | Paris 8e Arrondissement | 20 novembre 2019 | — | Active |
| ACAPEL GROUPE | 919 891 291 | Thomery | 12 septembre 2022 | — | Active |
| ACAPO | 953 356 052 | Paris 15e Arrondissement | 9 juin 2023 | — | Active |
| ACAR ABDIL HOLDING | 930 577 366 | Allinges | 1er juillet 2024 | — | Active |
| ACAR ADEM HOLDING | 930 064 324 | Allinges | 5 juin 2024 | — | Active |
| ACAR HOLDING | 944 326 396 | Ségny | 12 mai 2025 | — | Active |
| ACAVA | 927 742 494 | Sainghin-en-Mélantois | 12 avril 2024 | — | Active |
| ACB | 448 277 475 | Mantes-la-Jolie | 11 avril 2003 | — | Active |
| ACB | 919 279 851 | Plérin | 14 septembre 2022 | — | Active |
| ACB | 920 637 444 | Orgelet | 13 octobre 2022 | — | Active |
| ACBAZ | 944 420 256 | Chemillé-en-Anjou | 1er mai 2025 | — | Active |
| ACBC | 938 814 332 | Épinal | 19 décembre 2024 | — | Active |
| ACBF | 948 278 957 | Moûtiers | 11 janvier 2023 | — | Active |
| ACBS | 839 865 458 | La Flotte | 16 mai 2018 | — | Active |
| ACC | 103 948 295 | Landévant | 17 avril 2026 | — | Active |
| ACC | 477 616 957 | Saint-Clément-de-Rivière | 1er juin 2004 | — | Active |
| ACC | 831 221 163 | Valloire-sur-Cisse | 4 juillet 2017 | — | Active |
| ACC | 921 782 348 | Bouzy | 14 octobre 2022 | — | Active |
| ACC HOLDING | 108 546 599 | Lattes | 5 août 2026 | — | Active |
| ACC HOLDING | 921 662 375 | Ardillières | 10 novembre 2022 | — | Active |
| ACC IMPACT CONSEIL | 983 810 201 | Neuilly-sur-Seine | 5 janvier 2024 | — | Active |
| ACCA | 105 386 924 | Vouvray | 21 mai 2026 | — | Active |
| ACCA | 898 669 791 | Quincieux | 3 avril 2021 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.