Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ABY | 931 689 210 | Villeneuve | 30 juillet 2024 | — | Active |
| ABY DEVELOPPEMENT | 822 556 643 | Paris 15e Arrondissement | 1er août 2016 | — | Active |
| ABYLE | 908 435 753 | Les Sauvages | 21 décembre 2021 | — | Active |
| ABYORGA | 939 852 729 | Besançon | 16 janvier 2025 | — | Active |
| ABYSS-FSE | 791 359 011 | Arradon | 14 février 2013 | — | Active |
| ABYSSES PARTNERS | 920 087 210 | Mamoudzou | 2 août 2022 | — | Active |
| ABZ CAPITAL | 938 858 057 | Villejust | 17 décembre 2024 | — | Active |
| AC | 101 030 245 | Râches | 1er février 2026 | — | Active |
| AC | 944 099 712 | Narbonne | 29 avril 2025 | — | Active |
| AC - INVEST | 831 317 037 | Maromme | 6 juillet 2017 | — | Active |
| AC 3 | 944 968 783 | Cavalaire-sur-Mer | 23 mai 2025 | — | Active |
| AC 4 | 102 106 978 | Cavalaire-sur-Mer | 5 mars 2026 | — | Active |
| AC ALTIORIA HOLDING | 992 945 311 | Saint-Just-Malmont | 29 septembre 2025 | — | Active |
| AC AVANTIA CAPITAL | 943 369 942 | Ozoir-la-Ferrière | 11 avril 2025 | — | Active |
| AC BABOUM | 934 657 073 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 14 octobre 2024 | — | Active |
| AC BIDCO 4 | 929 698 777 | Paris 8e Arrondissement | 21 mai 2024 | — | Active |
| AC BIWILD INVEST | 922 414 834 | Lille | 14 décembre 2022 | — | Active |
| AC BOUCHER | 932 015 399 | Aimargues | 1er août 2024 | — | Active |
| AC BUSINESS | 948 687 710 | Agen | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC CAPITAL | 798 506 556 | Saint-Étienne-du-Bois | 12 novembre 2013 | — | Active |
| AC CONSEIL ET DEVELOPPEMENT | 104 308 754 | Tonnay-Boutonne | 23 avril 2026 | — | Active |
| AC CONSEIL ET HOLDING | 539 255 729 | Paris 16e Arrondissement | 20 décembre 2011 | — | Active |
| AC CONSULTING | 103 456 752 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| AC CONSULTING | 993 729 169 | Saint-Ouen-sur-Seine | 7 novembre 2025 | — | Active |
| AC CORPORATION | 992 865 881 | Vernouillet | 16 octobre 2025 | — | Active |
| AC CV 06 | 108 184 995 | Courbevoie | 27 juillet 2026 | — | Active |
| AC CV 07 | 108 262 601 | Courbevoie | 27 juillet 2026 | — | Active |
| AC DEVELOPPEMENT | 914 634 605 | Saint-Jean-de-Braye | 1er juin 2022 | — | Active |
| AC E PARTICIPATIONS | 920 166 030 | Valence | 6 octobre 2022 | — | Active |
| AC EXPERT | 914 439 211 | Sernhac | 10 juin 2022 | — | Active |
| AC FINANCE | 815 299 201 | Soyons | 11 décembre 2015 | — | Active |
| AC FINANCE | 853 765 006 | Savigneux | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC FINANCES | 844 442 400 | Reichshoffen | 28 novembre 2018 | — | Active |
| AC FINANCES | 983 789 934 | Lacanau | 19 janvier 2024 | — | Active |
| AC FINANCES & SERVICES SASU | 519 032 403 | Valignat | 7 décembre 2009 | — | Active |
| AC FIT | 992 775 890 | Paris 10e Arrondissement | 16 octobre 2025 | — | Active |
| AC GARAGE AUTO | 824 152 474 | Saint-Malo | 5 décembre 2016 | — | Active |
| AC GP INVEST | 130 594 757 | Lorient | 16 septembre 2026 | — | Active |
| AC GROUP | 953 769 254 | Briennon | 23 juin 2023 | — | Active |
| AC HABITAT | 981 290 737 | Saint-Pons | 5 octobre 2023 | — | Active |
| AC HOLDING | 104 745 385 | Aix-en-Provence | 5 mai 2026 | — | Active |
| AC HOLDING | 107 674 889 | Val d'Anast | 16 juillet 2026 | — | Active |
| AC HOLDING | 108 156 068 | Loire-Authion | 1er août 2026 | — | Active |
| AC HOLDING | 840 435 390 | Paris 5e Arrondissement | 9 mai 2018 | — | Active |
| AC HOLDING | 881 808 661 | Châtel-Guyon | 14 février 2020 | — | Active |
| AC HOLDING | 897 904 207 | Dijon | 20 mars 2021 | — | Active |
| AC HOLDING | 908 314 214 | Paris 14e Arrondissement | 1er décembre 2021 | — | Active |
| AC HOLDING | 917 733 438 | Kourou | 1er juillet 2022 | — | Active |
| AC HOLDING | 921 494 605 | Bruges | 15 octobre 2022 | — | Active |
| AC HOLDING | 931 219 463 | Hem | 18 juillet 2024 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.