Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A T H | 490 864 196 | Carrières-sur-Seine | 19 juin 2006 | — | Active |
| A TRI OHM | 478 758 824 | Saintes | 22 septembre 2004 | — | Active |
| A TROIS PAS | 102 937 422 | Lille | 25 février 2026 | — | Active |
| A V DENTAIRE | 404 869 414 | Paris 11e Arrondissement | 1er mai 1996 | — | Active |
| A VENIR | 106 424 153 | Briollay | 11 juin 2026 | — | Active |
| A ZEINA | 391 618 634 | Paris 8e Arrondissement | 14 juin 1993 | — | Active |
| A&A | 883 521 320 | Ensuès-la-Redonne | 7 mai 2020 | — | Active |
| A&A AGENCY | 933 154 718 | Reims | 18 septembre 2024 | — | Active |
| A&A FINANCE | 834 215 451 | Sainte-Nathalène | 19 décembre 2017 | — | Active |
| A&B GROUPE BALEYDIER | 102 705 811 | Capdenac | 20 mars 2026 | — | Active |
| A&B HOLDING | 939 746 111 | Arras | 16 octobre 2024 | — | Active |
| A&C COURT INVEST | 929 573 012 | Aurec-sur-Loire | 28 mai 2024 | — | Active |
| A&C INVEST | 102 971 124 | Sérignan | 25 mars 2026 | — | Active |
| A&CR | 990 693 640 | La Chapelle-Saint-Ouen | 27 août 2025 | — | Active |
| A&D ASSOCIES | 902 543 578 | Cagnes-sur-Mer | 1er juillet 2021 | — | Active |
| A&D DIGITAL | 918 985 847 | Charlieu | 6 septembre 2022 | — | Active |
| A&D HOLDING | 981 236 524 | Paris 9e Arrondissement | 16 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A&F GROUPE | 891 602 468 | Mougins | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A&F HOLDING | 851 451 278 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 5 juin 2019 | — | Active |
| A&G | 910 102 821 | Soissons | 1er février 2022 | — | Active |
| A&G CONCEPT | 932 875 610 | Aubagne | 11 septembre 2024 | — | Active |
| A&G HOLDING | 813 955 317 | Saint-Pierre-de-Chandieu | 7 septembre 2015 | — | Active |
| A&G PARTNERS | 839 986 429 | Paris 15e Arrondissement | 25 mai 2018 | — | Active |
| A&G TRADE AND BUSINESS | 985 371 749 | Roost-Warendin | 29 février 2024 | — | Active |
| A&H GROUP INVEST | 994 723 120 | Tarbes | 1er décembre 2025 | — | Active |
| A&J FAMILY FITNESS | 879 785 608 | Gauriaguet | 1er janvier 2020 | — | Active |
| A&J HOLDING | 987 895 406 | L'Étang-Salé | 1er juin 2025 | — | Active |
| A&J INVEST GROUP | 844 092 098 | Cadaujac | 19 novembre 2018 | — | Active |
| A&K INVEST | 938 069 838 | Mâcon | 29 novembre 2024 | — | Active |
| A&L | 917 474 991 | Longchaumois | 12 juillet 2022 | — | Active |
| A&L GROUPE | 104 836 796 | Vimoutiers | 7 mai 2026 | — | Active |
| A&L VISION | 942 334 020 | Montjoire | 19 mars 2025 | — | Active |
| A&M COMPANY | 984 138 453 | Basse-Terre | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| A&M CORP | 987 668 183 | Paris 11e Arrondissement | 15 mars 2024 | — | Active |
| A&M DEVELOPPEMENT | 930 884 648 | Saint-Ignat | 9 juillet 2024 | — | Active |
| A&M FIDALGO INVESTISSEMENTS | 952 211 712 | Vrigny | 28 avril 2023 | — | Active |
| A&M INVEST | 933 992 083 | Saint-Denis | 17 septembre 2024 | — | Active |
| A&M RALLET | 912 852 340 | Saint-Haon | 20 avril 2022 | — | Active |
| A&M4IMN | 914 769 864 | Lumigny-Nesles-Ormeaux | 20 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A&N CAPITAL | 107 559 700 | Chaville | 9 juillet 2026 | — | Active |
| A&N PARTNERS | 952 256 527 | Paris 11e Arrondissement | 2 mai 2023 | — | Active |
| A&O MY GROUP | 941 020 471 | Évreux | 5 février 2025 | — | Active |
| A&P CONSULTING | 853 265 825 | Toulouse | 1er août 2019 | — | Active |
| A&R CAPITAL | 847 641 628 | Paris 6e Arrondissement | 16 janvier 2019 | — | Active |
| A&R HOLDING | 925 047 987 | Billy-Montigny | 1er avril 2024 | — | Active |
| A&S | 980 521 488 | Thurageau | 1er octobre 2023 | — | Active |
| A&S GROUP | 988 481 024 | Saint-Martin | 1er juin 2025 | — | Active |
| A&S KRATZ GBR | 953 558 830 | — | 12 juin 2015 | — | Active |
| A&T | 983 633 090 | Asnières-sur-Seine | 12 décembre 2023 | — | Active |
| A&T CAPITAL | 107 552 234 | Chaville | 9 juillet 2026 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.