Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A ET M 44 | 533 351 805 | Saint-Herblain | 23 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A FAMIGLIA | 105 956 957 | Marchaux-Chaudefontaine | 4 juin 2026 | — | Active |
| A FINE WINE AFFAIR | 889 994 653 | Beaune | 28 septembre 2020 | — | Active |
| A FOCE | 130 359 219 | Ajaccio | 10 septembre 2026 | — | Active |
| A G M - 87 | 881 723 613 | Brunémont | 18 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A GHJULIA MARIA | 107 403 354 | Santo-Pietro-di-Tenda | 7 juillet 2026 | — | Active |
| A GROTTA GESTION | 840 976 989 | Cuttoli-Corticchiato | 27 juin 2018 | — | Active |
| A I C FINANCES | 388 405 425 | Saint-Quentin | 1er novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A INVEST & CO | 988 003 422 | La Croix-Valmer | 31 mars 2025 | — | Active |
| A INVESTISSEMENTS PARTICIPATIONS | 379 581 465 | Paris 15e Arrondissement | 1er octobre 1990 | — | Active |
| A J FINANCE | 402 066 633 | Saint-Genis-Laval | 16 août 1995 | — | Active |
| A JAMAIS LES PREMIERS | 979 065 968 | Marseille 8e Arrondissement | 1er septembre 2023 | — | Active |
| A K D A G | 509 425 377 | Valserhône | 11 décembre 2008 | — | Active |
| A L J DEVELOPPEMENT | 989 738 349 | Saint-Méen-le-Grand | 24 juillet 2025 | — | Active |
| A L'AFFUT | 921 181 293 | Marchiennes | 20 octobre 2022 | — | Active |
| A L'AISE FRAIZH | 902 718 980 | Sibiril | 25 août 2021 | — | Active |
| A L'EAU J.V. | 530 629 021 | Les Angles | 1er octobre 2010 | — | Active |
| A L'UNISSON - SIDI AZZAOUI | 933 859 019 | Issou | 17 septembre 2024 | — | Active |
| A L'UNIVERS | 829 296 961 | Pitgam | 24 avril 2017 | — | Active |
| A LA FRANCAISE | 840 889 240 | Bordeaux | 28 juin 2018 | — | Active |
| A LA SEPTIEME ECLUSE | 104 080 130 | Neuvecelle | 14 avril 2026 | — | Active |
| A LA SOI | 108 445 834 | Irigny | 31 juillet 2026 | — | Active |
| A LA UNE FAMILY HOLDING | 907 819 601 | Toulouse | 26 novembre 2021 | — | Active |
| A LA VANNE | 847 500 212 | Ars-sur-Moselle | 29 décembre 2018 | — | Active |
| A LINEA | 918 731 282 | Ferrières-en-Gâtinais | 4 août 2022 | — | Active |
| A LUCCIANINCA | 879 811 198 | Lucciana | 15 novembre 2019 | — | Active |
| A M B GROUPE | 403 622 525 | Lavoux | 16 janvier 1996 | — | Active |
| A M PARFIN | 432 410 520 | Paris 17e Arrondissement | 19 juin 2000 | — | Active |
| A MAMMA | 979 212 933 | Neuilly-sur-Seine | 5 septembre 2023 | — | Active |
| A MARINA | 925 289 126 | Calcatoggio | 15 mars 2024 | — | Active |
| A MON ETOILE FAMILY | 942 087 354 | Étoile-sur-Rhône | 10 mars 2025 | — | Active |
| A MURENA | 978 315 349 | Porto-Vecchio | 1er août 2023 | — | Active |
| A N M | 479 585 192 | Champagne-au-Mont-d'Or | 25 octobre 2004 | — | Active |
| A NEW LYNQ | 949 642 813 | Talence | 7 mars 2023 | — | Active |
| A NOSTE | 983 935 628 | Mimizan | 27 décembre 2023 | — | Active |
| A NYX | 903 514 875 | Paris 8e Arrondissement | 21 septembre 2021 | — | Active |
| A PAS Y TENIR | 939 571 170 | Bordeaux | 6 janvier 2025 | — | Active |
| A PLUS FINANCE | 420 400 699 | Paris 16e Arrondissement | 30 septembre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| A PROGRESS GROUP | 951 246 073 | Créteil | 30 décembre 2022 | — | Active |
| A PRUNELLE | 895 104 974 | Avize | 1er mars 2021 | — | Active |
| A PUNTA INVESTMENT | 838 220 382 | Paris 16e Arrondissement | 4 mars 2018 | — | Active |
| A Q D A | 803 798 339 | Asnières-sur-Seine | 1er août 2014 | — | Active |
| A RECU PLAN DORE | 929 956 985 | La Boissière | 13 juin 2024 | — | Active |
| A RUSULA | 851 604 637 | Bocognano | 1er juin 2019 | — | Active |
| A S I HOLDING | 943 232 934 | Valenton | 11 avril 2025 | — | Active |
| A S N | 332 443 951 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 1985 | — | Active |
| A S SYSTEM | 920 461 308 | Raucourt-et-Flaba | 7 octobre 2022 | 0 salarié | Active |
| A SARRA | 981 273 527 | Serra-di-Scopamène | 28 mars 2023 | — | Active |
| A SPARTERA | 908 603 988 | Linguizzetta | 17 décembre 2021 | — | Active |
| A T E | 502 792 724 | Biscarrosse | 21 février 2008 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.