Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 3S PLAST | 884 695 735 | Izernore | 28 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3SB | 934 766 924 | Narbonne | 21 octobre 2024 | — | Active |
| 3SIGMA | 980 628 630 | Perpignan | 12 octobre 2023 | — | Active |
| 3SJE | 929 664 415 | Chassieu | 5 juin 2024 | — | Active |
| 3SMC | 982 228 181 | Bésayes | 4 décembre 2023 | — | Active |
| 3SP | 950 745 802 | Mordelles | 10 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3T | 942 890 963 | La Couture | 2 avril 2025 | — | Active |
| 3T DEVELOPPEMENT | 823 673 033 | Chambray-lès-Tours | 1er décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| 3T HOLDING | 885 021 873 | Ventavon | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3T INVEST | 834 120 479 | Villefranche-de-Lauragais | 14 décembre 2017 | — | Active |
| 3T PATRIMOINE | 531 630 697 | Perpignan | 7 avril 2011 | — | Active |
| 3TH | 988 395 380 | Paris 11e Arrondissement | 13 juin 2025 | — | Active |
| 3VH HOLDING | 931 927 800 | Paris 13e Arrondissement | 5 août 2024 | — | Active |
| 3VM | 914 288 121 | Sarcey | 30 mai 2022 | — | Active |
| 3VVR | 942 212 879 | Saint-Just-Saint-Rambert | 18 mars 2025 | — | Active |
| 3W | 832 350 367 | Le Puy-en-Velay | 9 août 2017 | — | Active |
| 3X4 | 901 479 386 | Marigny-les-Usages | 5 juillet 2021 | — | Active |
| 3Z | 788 698 512 | Chabanière | 27 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3Z | 893 445 700 | Laval | 21 janvier 2021 | — | Active |
| 4 AS | 834 471 187 | Cornillon-Confoux | 14 décembre 2017 | — | Active |
| 4 AS HOLDING | 930 897 277 | Paris 16e Arrondissement | 9 juillet 2024 | — | Active |
| 4 B HOLDING | 130 584 857 | Les Belleville | 24 septembre 2026 | — | Active |
| 4 B INVEST | 833 940 042 | Loudéac | 4 décembre 2017 | — | Active |
| 4 BERDAH | 447 552 787 | Paris 13e Arrondissement | 20 février 2003 | — | Active |
| 4 BI | 520 729 468 | Rennes | 4 mars 2010 | — | Active |
| 4 BRUO | 848 059 788 | Le Loroux-Bottereau | 8 janvier 2019 | — | Active |
| 4 C | 891 073 603 | Vannes | 9 novembre 2020 | — | Active |
| 4 CV | 887 900 504 | Saint-Étienne | 24 juillet 2020 | — | Active |
| 4 DAV | 830 486 999 | Saint-Max | 8 juin 2017 | — | Active |
| 4 DE COEUR | 931 470 835 | Ville-d'Avray | 22 juillet 2024 | — | Active |
| 4 EVR GROUPE | 999 557 267 | Vendargues | 22 décembre 2025 | — | Active |
| 4 F | 805 249 133 | Nantes | 30 septembre 2014 | — | Active |
| 4 F CONCEPT | 904 822 194 | Chilly-le-Vignoble | 23 octobre 2021 | — | Active |
| 4 FRERES | 937 751 188 | Le Cannet | 20 novembre 2024 | — | Active |
| 4 FUN SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES DE PROFESSION LIBERALE D'INFIRMIER | 892 888 256 | Nîmes | 1er décembre 2020 | — | Active |
| 4 G | 518 198 494 | Bayonne | 1er décembre 2009 | — | Active |
| 4 G INVEST | 890 607 682 | Menthon-Saint-Bernard | 7 octobre 2020 | — | Active |
| 4 GLORIETTE | 492 175 781 | Sangatte | 27 septembre 2006 | — | Active |
| 4 IMPACT | 987 954 872 | Paris 8e Arrondissement | 6 juin 2025 | — | Active |
| 4 INVEST | 819 543 224 | Montévrain | 9 mars 2016 | 0 salarié | Active |
| 4 INVEST | 832 280 812 | Vannes | 11 septembre 2017 | — | Active |
| 4 JULY | 841 161 136 | Téthieu | 12 juillet 2018 | — | Active |
| 4 K INVEST | 901 437 855 | Achenheim | 1er juillet 2021 | — | Active |
| 4 M INVEST | 999 792 393 | Monts | 1er janvier 2026 | — | Active |
| 4 M NINOTTA | 791 773 526 | Montceau-les-Mines | 6 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| 4 M-M | 903 446 979 | Landry | 16 septembre 2021 | — | Active |
| 4 REINES | 938 668 910 | Châtenay-Malabry | 10 décembre 2024 | — | Active |
| 4 S | 992 182 246 | Saint-Cyr-en-Val | 29 septembre 2025 | — | Active |
| 4 SEPTEMBRE | 109 446 385 | Paris 17e Arrondissement | 20 août 2026 | — | Active |
| 4.AS | 851 094 847 | Hermanville-sur-Mer | 1er mars 2019 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.