Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 3L | 943 085 084 | Ploemel | 1er février 2025 | — | Active |
| 3L FAMILY | 102 470 127 | Glageon | 8 mars 2026 | — | Active |
| 3L HOLDING | 979 505 682 | L'Île-Rousse | 21 juin 2023 | — | Active |
| 3L IMMO | 534 912 076 | Marsac-sur-l'Isle | 22 août 2011 | — | Active |
| 3L INVEST | 993 212 117 | Marseille 11e Arrondissement | 23 octobre 2025 | — | Active |
| 3L INVESTISSEMENTS | 921 777 728 | Fresnes | 14 novembre 2022 | — | Active |
| 3L INVESTISSEMENTS | 978 926 095 | Tournan-en-Brie | 2 août 2023 | — | Active |
| 3LB | 939 741 682 | Cestas | 14 janvier 2025 | — | Active |
| 3LG GROUP | 889 771 796 | Olivet | 11 septembre 2020 | — | Active |
| 3LH81 | 109 780 031 | Labruguière | 8 septembre 2026 | — | Active |
| 3LHO | 919 486 175 | Parnes | 16 septembre 2022 | — | Active |
| 3LP CONSULTING | 101 646 073 | Saint-Nabord | 2 février 2026 | — | Active |
| 3LS | 949 239 461 | Poliénas | 20 février 2022 | — | Active |
| 3LT | 107 122 038 | Ploudaniel | 2 juillet 2026 | — | Active |
| 3LT | 898 931 563 | Saint-Gildas-de-Rhuys | 29 avril 2021 | — | Active |
| 3M AMM | 993 736 214 | Paris 2e Arrondissement | 6 novembre 2025 | — | Active |
| 3M BAS | 930 729 371 | Lyon 3e Arrondissement | 26 juin 2024 | — | Active |
| 3M FINANCES | 982 314 007 | Rosnay | 7 décembre 2023 | — | Active |
| 3M INVEST | 898 500 574 | Grosseto-Prugna | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3M INVEST HOLDING | 999 516 263 | Montauroux | 18 décembre 2025 | — | Active |
| 3M PARTNERS | 888 244 761 | Aix-en-Provence | 1er septembre 2019 | — | Active |
| 3M PATRIMOINE | 924 807 241 | Meaux | 19 mars 2024 | — | Active |
| 3M2AS | 911 927 366 | Courtenay | 18 mars 2022 | — | Active |
| 3M2I | 977 544 865 | Ville-di-Pietrabugno | 10 août 2023 | — | Active |
| 3MA GROUPE | 980 908 446 | Charnoz-sur-Ain | 24 octobre 2023 | — | Active |
| 3MA INVEST | 989 042 635 | Vertou | 8 juillet 2025 | — | Active |
| 3MB INVESTISSEMENT | 877 774 620 | Berteaucourt-les-Dames | 25 septembre 2019 | — | Active |
| 3MCJ CAPITAL | 944 905 454 | Le Vésinet | 4 mai 2025 | — | Active |
| 3MDJ | 911 000 586 | Sorbiers | 22 février 2022 | — | Active |
| 3ME | 930 911 284 | Brive-la-Gaillarde | 6 juin 2024 | — | Active |
| 3MS | 983 381 831 | Souchez | 22 décembre 2023 | — | Active |
| 3MSBL | 980 707 749 | Montataire | 16 octobre 2023 | — | Active |
| 3MSP | 951 137 645 | Paris 7e Arrondissement | 29 mars 2023 | — | Active |
| 3N GLOBAL DEVELOPPEMENT | 102 305 596 | Troyes | 1er janvier 2026 | — | Active |
| 3N SOLUTIONS | 918 200 544 | Saint-Martin-la-Pallu | 3 août 2022 | — | Active |
| 3O | 853 502 532 | Lingolsheim | 5 juillet 2019 | — | Active |
| 3P | 847 791 761 | Soisy-sous-Montmorency | 18 décembre 2018 | — | Active |
| 3P | 898 974 399 | Paris 8e Arrondissement | 28 avril 2021 | — | Active |
| 3P1 | 105 292 353 | Les Villettes | 27 avril 2026 | — | Active |
| 3PF | 989 560 123 | Saint-Priest | 22 juillet 2025 | — | Active |
| 3PG PATRIMOINE | 934 293 523 | Le Grand-Lucé | 9 octobre 2024 | — | Active |
| 3R | 400 981 387 | Montaigut-sur-Save | 2 mai 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| 3R | 789 798 089 | Nantes | 1er janvier 2013 | — | Active |
| 3R PARTICIPATIONS | 880 839 071 | Paris 14e Arrondissement | 4 décembre 2019 | — | Active |
| 3R0S | 952 639 144 | Colomiers | 11 mai 2023 | — | Active |
| 3S | 798 875 621 | Saint-Martin-de-Crau | 21 novembre 2013 | — | Active |
| 3S | 850 825 316 | Dinard | 16 mai 2019 | — | Active |
| 3S CONSEIL | 879 388 924 | Neuilly-sur-Seine | 13 novembre 2019 | — | Active |
| 3S INVEST | 891 899 312 | Schiltigheim | 8 décembre 2020 | — | Active |
| 3S PARTENAIRES | 951 095 157 | Livry-Gargan | 22 mars 2023 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.