Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARMARIE | 834 836 736 | La Ville-aux-Dames | 11 janvier 2018 | — | Active |
| ARMAROS | 882 416 019 | Saint-Max | 25 février 2020 | — | Active |
| ARMASTAN | 953 730 579 | Plescop | 22 juin 2023 | — | Active |
| ARMAVI | 892 827 684 | Villeneuve-d'Ascq | 28 décembre 2020 | — | Active |
| ARMAX HOLDING | 889 687 927 | Parigné-l'Évêque | 1er octobre 2020 | — | Active |
| ARMEA HOLDING | 104 845 367 | Saint-Vivien | 7 mai 2026 | — | Active |
| ARMEL | 839 295 292 | Vallet | 30 avril 2018 | — | Active |
| ARMELLE FINANCES | 801 370 859 | Saint-Pabu | 27 mars 2014 | — | Active |
| ARMEN | 853 834 737 | Langueux | 9 septembre 2019 | — | Active |
| ARMEN | 915 298 566 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARMEN GP STAKES FUND I | 922 007 463 | Paris 8e Arrondissement | 24 novembre 2022 | — | Active |
| ARMEN GP STAKES FUND I CO-INVEST 1 | 938 387 453 | Paris 8e Arrondissement | 11 décembre 2024 | — | Active |
| ARMEN GP STAKES PARTICIPATIONS | 945 365 583 | Paris 8e Arrondissement | 5 juin 2025 | — | Active |
| ARMEN INTERNATIONAL | 108 268 210 | Marseille 7e Arrondissement | 29 juillet 2026 | — | Active |
| ARMEN ZOON | 994 949 188 | Paris 8e Arrondissement | 20 novembre 2025 | — | Active |
| ARMENE 2 | 849 036 934 | Paris 16e Arrondissement | 11 février 2019 | — | Active |
| ARMENELOS | 999 576 994 | Massieux | 8 janvier 2026 | — | Active |
| ARMENTIERES INVESTISSEMENT | 791 059 835 | Lille | 1er avril 2013 | — | Active |
| ARMI ARMA | 949 622 138 | Hendaye | 1er mars 2023 | — | Active |
| ARMIAC | 451 206 031 | Betton | 15 décembre 2003 | — | Active |
| ARMIJE | 880 183 637 | Seiches-sur-le-Loir | 26 décembre 2019 | — | Active |
| ARMILE | 983 872 060 | Chigny-les-Roses | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ARMILOL | 944 734 128 | Pacé | 28 avril 2025 | — | Active |
| ARMIMEGALEX | 989 689 526 | Villeneuve-de-Rivière | 7 juillet 2025 | — | Active |
| ARMIMPULSE | 977 948 835 | Paris 6e Arrondissement | 10 juillet 2023 | — | Active |
| ARMINO | 953 640 679 | Brest | 15 juin 2023 | — | Active |
| ARMODIS GROUP | 840 690 218 | Chassieu | 22 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMODY HOLDING | 922 221 353 | Paris 16e Arrondissement | 6 décembre 2022 | — | Active |
| ARMON HOLDING | 815 313 960 | Remauville | 3 décembre 2015 | — | Active |
| ARMONEA | 994 772 903 | Grand-Champ | 27 novembre 2025 | — | Active |
| ARMONIA | 943 308 353 | Messia-sur-Sorne | 14 avril 2025 | — | Active |
| ARMONY | 108 084 005 | Aussevielle | 23 juillet 2026 | — | Active |
| ARMOR BAIES | 978 861 755 | Langueux | 9 août 2023 | — | Active |
| ARMOR DEVELOPPEMENT | 920 554 482 | Pleumeur-Bodou | 27 septembre 2022 | — | Active |
| ARMOR IMMOBILIER | 951 063 973 | Ploufragan | 15 mars 2023 | — | Active |
| ARMOR INVEST | 799 888 391 | Plérin | 22 décembre 2013 | — | Active |
| ARMOR MARINE INTERNATIONAL | 851 621 664 | Plestin-les-Grèves | 10 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMOR SAFE | 804 048 270 | Baden | 13 août 2014 | — | Active |
| ARMOR SOLUTIONS | 890 256 977 | Mordelles | 15 octobre 2020 | — | Active |
| ARMOR WATER | 104 995 451 | Fréhel | 12 mai 2026 | — | Active |
| ARMORALIS | 490 476 140 | La Forêt-Fouesnant | 1er juin 2006 | — | Active |
| ARMORBLIN | 987 498 334 | Vitré | 11 février 2024 | — | Active |
| ARMORIC MAXILITY | 109 399 410 | Paris 16e Arrondissement | 25 août 2026 | — | Active |
| ARMORICA INVEST | 999 684 228 | Rueil-Malmaison | 6 janvier 2026 | — | Active |
| ARMORICAINE DE PROJETS | 106 657 208 | Malguénac | 18 juin 2026 | — | Active |
| ARMORICASH FINANCEMENT | 919 278 465 | Plaintel | 31 août 2022 | — | Active |
| ARMORIK BLUE HOLDING | 434 064 861 | Concarneau | 2 janvier 2001 | — | Active |
| ARMORIUM | 945 339 836 | Rochetaillée-sur-Saône | 4 mai 2025 | — | Active |
| ARMORY | 882 294 762 | Famechon | 1er mars 2020 | — | Active |
| ARMS | 914 825 609 | Ruaudin | 20 mai 2022 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.