Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARKTAUS | 104 251 475 | Le Plessis-Robinson | 21 avril 2026 | — | Active |
| ARL INVESTISSEMENT | 981 066 863 | Mollégès | 1er novembre 2023 | — | Active |
| ARLA | 838 317 063 | Trébry | 1er février 2018 | — | Active |
| ARLA | 881 557 409 | Idaux-Mendy | 1er février 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARLABB INVEST | 994 020 394 | Lyon 3e Arrondissement | 14 novembre 2025 | — | Active |
| ARLAN | 984 534 453 | Paris 1er Arrondissement | 7 février 2024 | — | Active |
| ARLAN INVESTISSEMENTS | 951 814 946 | Paris 15e Arrondissement | 1er mars 2023 | — | Active |
| ARLANE | 889 591 004 | Paris 8e Arrondissement | 2 octobre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARLAYSON | 800 149 577 | Arlay | 21 janvier 2014 | — | Active |
| ARLDW | 889 858 817 | Neuilly-sur-Seine | 8 octobre 2020 | — | Active |
| ARLEA | 933 599 466 | Montlignon | 25 septembre 2024 | — | Active |
| ARLEBO | 102 639 358 | Chauché | 1er avril 2026 | — | Active |
| ARLEM | 932 535 743 | Chartres-de-Bretagne | 1er août 2024 | — | Active |
| ARLEQUIN | 492 611 892 | Paris 8e Arrondissement | 24 octobre 2006 | — | Active |
| ARLEQUIN | 999 592 744 | Rancé | 7 janvier 2026 | — | Active |
| ARLES EN BIO | 889 271 300 | Arles | 7 septembre 2020 | — | Active |
| ARLETTE | 850 370 933 | Villers-sur-Mer | 3 avril 2019 | — | Active |
| ARLETTIE PARIS | 478 130 388 | Paris 16e Arrondissement | 28 juillet 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| ARLEVA HOLDING | 994 479 749 | Morancé | 28 novembre 2025 | — | Active |
| ARLIAN GROUPE | 879 213 247 | Bruges | 31 octobre 2019 | — | Active |
| ARLIBA | 925 235 418 | Grabels | 26 février 2024 | — | Active |
| ARLIJE | 410 679 088 | Montpellier | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARLINE HOLDING | 980 745 061 | Bordeaux | 31 août 2023 | — | Active |
| ARLIOT | 979 212 941 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ARLOPI | 808 395 396 | Vannes | 25 novembre 2014 | — | Active |
| ARLUTHO | 882 009 012 | Barr | 21 février 2020 | — | Active |
| ARLY | 438 572 828 | Le Mesnil-Esnard | 9 juin 2001 | — | Active |
| ARLY | 920 957 461 | Mougins | 25 octobre 2022 | — | Active |
| ARM | 984 152 827 | Zonza | 30 janvier 2024 | — | Active |
| ARM CONSEILS | 980 677 322 | Arzon | 17 octobre 2023 | — | Active |
| ARM HOLDING | 910 075 225 | Paris 15e Arrondissement | 2 février 2022 | — | Active |
| ARM NEXUS GROUP | 104 979 091 | Bastelicaccia | 20 avril 2026 | — | Active |
| ARM'INVEST TECHNOLOGIES | 838 498 889 | Annecy | 16 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMA CHRISTI | 848 222 493 | Issy-les-Moulineaux | 4 février 2019 | — | Active |
| ARMA FINANCE | 851 818 849 | Pau | 13 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMA INVEST | 931 585 558 | Chasseneuil-du-Poitou | 29 juillet 2024 | — | Active |
| ARMA PARTICIPATIONS | 852 143 437 | Pau | 1er juillet 2019 | — | Active |
| ARMABE | 942 498 205 | Sainte-Croix | 25 mars 2025 | — | Active |
| ARMACA | 912 362 639 | Paris 16e Arrondissement | 8 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARMADA | 487 715 732 | Mont-de-Marsan | 3 janvier 2006 | — | Active |
| ARMADA | 941 872 806 | Fouesnant | 10 mars 2025 | — | Active |
| ARMADA | 953 071 859 | Saint-Pierre-du-Mont | 23 mai 2023 | — | Active |
| ARMADEC | 530 117 092 | Arrest | 1er février 2011 | — | Active |
| ARMADY | 984 404 848 | Yutz | 1er février 2024 | — | Active |
| ARMAFI | 394 737 902 | Villeneuve-de-Marsan | 25 mars 1994 | — | Active |
| ARMAGA | 482 597 168 | Larmor-Plage | 3 mai 2005 | — | Active |
| ARMAJE | 892 446 071 | Thouaré-sur-Loire | 28 décembre 2020 | — | Active |
| ARMAN | 941 098 659 | La Seyne-sur-Mer | 1er février 2025 | — | Active |
| ARMANDZA | 937 933 380 | Claix | 27 novembre 2024 | — | Active |
| ARMANICA INVESTISSEMENT | 930 544 390 | Caveirac | 20 juin 2024 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.