Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2LHOLDING | 977 639 012 | La Madeleine | 5 juillet 2023 | — | Active |
| 2LIAO | 841 221 864 | Bonne | 1er août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2LINKUP | 982 493 215 | Paris 20e Arrondissement | 12 décembre 2023 | — | Active |
| 2LK SOLUTION | 101 333 292 | Melun | 16 février 2026 | — | Active |
| 2LKMI | 991 250 283 | Estaires | 8 septembre 2025 | — | Active |
| 2LM | 918 130 618 | Tartas | 22 juillet 2022 | — | Active |
| 2LMP | 889 077 871 | Thivars | 14 septembre 2020 | — | Active |
| 2LNA | 107 939 092 | Cussac-sur-Loire | 16 juillet 2026 | — | Active |
| 2LPB | 850 907 957 | Le Genest-Saint-Isle | 30 avril 2019 | — | Active |
| 2LPM | 981 544 539 | Doudeauville | 9 novembre 2023 | — | Active |
| 2LR INVESTISSEMENT | 910 794 338 | Plaimpied-Givaudins | 28 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2LS PATRIMOINE | 942 479 536 | Simiane-Collongue | 25 mars 2025 | — | Active |
| 2LT | 942 087 735 | Thuré | 25 février 2025 | — | Active |
| 2LV | 925 378 440 | Saint-Pierre-du-Perray | 4 avril 2024 | — | Active |
| 2LVB-HOLDING | 908 920 317 | Rayol-Canadel-sur-Mer | 5 janvier 2022 | — | Active |
| 2LZ | 992 804 641 | Fourcatier-et-Maison-Neuve | 29 septembre 2025 | — | Active |
| 2M | 105 220 909 | Saint-Ouen-l'Aumône | 18 mai 2026 | — | Active |
| 2M | 404 053 241 | Rennes | 16 février 1996 | — | Active |
| 2M | 919 560 094 | Saint-Béron | 1er septembre 2022 | — | Active |
| 2M | 942 317 041 | Saint-Père-en-Retz | 20 mars 2025 | — | Active |
| 2M & FILS | 981 172 125 | Ahuy | 27 octobre 2023 | — | Active |
| 2M CAPITAL | 106 820 269 | Montargis | 1er juillet 2026 | — | Active |
| 2M DEVELOPPEMENT | 908 502 180 | Cernay | 2 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2M FINANCES | 508 427 275 | Griesheim-près-Molsheim | 1er juillet 2008 | — | Active |
| 2M GROUPE | 102 728 623 | Paris 8e Arrondissement | 19 mars 2026 | — | Active |
| 2M GROUPE | 892 617 648 | Kingersheim | 16 décembre 2020 | — | Active |
| 2M HOLDING | 979 953 999 | Condat-sur-Vienne | 27 septembre 2023 | — | Active |
| 2M INDUSTRIE | 884 561 952 | Saint-Thuriau | 19 juin 2020 | — | Active |
| 2M INVEST | 819 305 889 | Villeneuve-d'Ascq | 21 mars 2016 | — | Active |
| 2M INVEST | 839 009 974 | Saint-Étienne | 23 février 2018 | — | Active |
| 2M INVEST | 853 299 428 | Mulhouse | 29 juillet 2019 | — | Active |
| 2M INVEST | 918 997 537 | Aix-en-Provence | 1er septembre 2022 | — | Active |
| 2M INVEST | 980 146 328 | Orgon | 13 juillet 2023 | — | Active |
| 2M INVEST | 991 857 301 | Vinay | 15 septembre 2025 | — | Active |
| 2M INVESTISSEMENT | 511 022 832 | Toulon | 18 février 2009 | — | Active |
| 2M INVESTISSEMENT | 994 667 921 | Ménerbes | 20 novembre 2025 | — | Active |
| 2M LOC | 103 183 265 | Oisseau | 25 mars 2026 | — | Active |
| 2M TISSUS | 932 534 993 | Saint-Rémy-en-Rollat | 1er septembre 2024 | — | Active |
| 2M&S INVESTISSEMENT | 105 901 722 | La Geneytouse | 30 avril 2026 | — | Active |
| 2M'FILS | 907 567 358 | Montluçon | 19 novembre 2021 | — | Active |
| 2M-J-O INVEST | 931 177 869 | Santeny | 11 juillet 2024 | — | Active |
| 2M.AQUA | 907 756 167 | Lavérune | 23 novembre 2021 | — | Active |
| 2M1 | 984 585 323 | Saint-Gervais-les-Bains | 12 février 2024 | — | Active |
| 2M2 | 925 151 409 | Paris 14e Arrondissement | 28 mars 2024 | — | Active |
| 2M2 | 981 937 766 | Sarrigné | 2 août 2023 | — | Active |
| 2M2A FLECHOISE | 922 285 028 | Bazouges Cré sur Loir | 1er janvier 2023 | — | Active |
| 2M2E | 102 527 967 | Mont-Dore | 12 mars 2026 | — | Active |
| 2M2L | 879 590 289 | Arras | 6 décembre 2019 | — | Active |
| 2M2L | 913 632 535 | Guidel | 17 mai 2022 | — | Active |
| 2M2L | 994 787 018 | Rives | 3 décembre 2025 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.