Sous-classe 66.30Z · NAF rév. 2
Gestion de fonds
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 120 557 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de fonds » (66.30Z) et 119 047 établissements actifs l'exercent. 13 015 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de gestion de portefeuilles et de fonds pour le compte de tiers (particuliers, entreprises et autres), telles que :
- la gestion des actifs des portefeuilles des particuliers
- la gestion de fonds communs de placement
- la gestion d'autres fonds de placement
- la gestion de caisses de retraite
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 110 400 |
| 0 salarié | 539 |
| 1 ou 2 salariés | 6 774 |
| 3 à 5 salariés | 1 470 |
| 6 à 9 salariés | 596 |
| 10 à 19 salariés | 427 |
| 20 à 49 salariés | 232 |
| 50 à 99 salariés | 65 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 15 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 65 114 |
| Autre société civile | 26 421 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 22 913 |
| Société civile immobilière | 1 648 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 228 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 554 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 382 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 372 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 16 738 |
| Rhône | 4 850 |
| Bouches-du-Rhône | 4 288 |
| Nord | 3 999 |
| Hauts-de-Seine | 3 929 |
| Gironde | 3 521 |
| Ille-et-Vilaine | 2 965 |
| Loire-Atlantique | 2 847 |
| Hérault | 2 287 |
| Haute-Garonne | 2 255 |
| Alpes-Maritimes | 2 176 |
| Yvelines | 1 930 |
| Val-de-Marne | 1 916 |
| Var | 1 910 |
| Bas-Rhin | 1 878 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2JT | 483 437 497 | Neuville-sur-Sarthe | 4 juillet 2005 | — | Active |
| 2JWL | 929 642 791 | La Valette-du-Var | 5 juin 2024 | — | Active |
| 2K GROUP | 938 610 102 | Ebersheim | 4 décembre 2024 | — | Active |
| 2K INVEST | 939 583 415 | Pont-Sainte-Marie | 13 janvier 2025 | — | Active |
| 2KG FINANCES | 913 805 289 | Pointe-à-Pitre | 3 mai 2022 | — | Active |
| 2KH HOLDING | 979 642 220 | Vaulx-en-Velin | 11 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2L | 101 507 333 | Montauban-de-Bretagne | 19 février 2026 | — | Active |
| 2L | 934 857 855 | Plaimpied-Givaudins | 30 octobre 2024 | — | Active |
| 2L DU MOULIN | 938 591 716 | Verrières-en-Anjou | 13 décembre 2024 | — | Active |
| 2L FINANCES | 521 258 954 | Changé | 20 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2L FINANCES | 812 769 420 | Lorient | 24 juillet 2015 | — | Active |
| 2L FINANCES | 852 269 422 | Étang-sur-Arroux | 26 juin 2019 | — | Active |
| 2L GESTION | 902 936 285 | La Tronche | 6 septembre 2021 | — | Active |
| 2L GROUP | 933 391 781 | Schweighouse-sur-Moder | 29 août 2024 | — | Active |
| 2L GROUP | 944 779 115 | Cayenne | 19 mai 2025 | — | Active |
| 2L GROUPE | 999 329 022 | Claye-Souilly | 2 janvier 2026 | — | Active |
| 2L HOLDING | 888 380 482 | Walbach | 19 août 2020 | — | Active |
| 2L HOLDING | 985 047 992 | Paris 8e Arrondissement | 22 février 2024 | — | Active |
| 2L HOLDING | 988 323 549 | Limoges | 20 juin 2025 | — | Active |
| 2L HOLDING | 994 586 493 | Paris 18e Arrondissement | 28 novembre 2025 | — | Active |
| 2L HOLDING | 999 011 257 | Savigny-sur-Braye | 18 décembre 2025 | — | Active |
| 2L IMMO | 838 119 410 | Vineuil | 19 février 2018 | — | Active |
| 2L INVEST | 101 390 508 | Adissan | 17 février 2026 | — | Active |
| 2L INVEST | 104 041 124 | Les Angles | 20 avril 2026 | — | Active |
| 2L INVEST | 529 200 859 | Saint-Sauvant | 23 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2L INVEST | 914 448 196 | Bois-Colombes | 30 mai 2022 | — | Active |
| 2L INVEST | 922 155 965 | Les Nouillers | 7 décembre 2022 | — | Active |
| 2L INVEST | 931 028 591 | Peyruis | 12 juillet 2024 | — | Active |
| 2L INVEST | 937 920 262 | Roquecor | 27 novembre 2024 | — | Active |
| 2L INVEST | 977 458 553 | Malpas | 16 juin 2023 | — | Active |
| 2L INVEST | 981 183 916 | Neuves-Maisons | 25 octobre 2023 | — | Active |
| 2L INVESTPRO | 922 246 988 | La Rochelle | 8 décembre 2022 | — | Active |
| 2L MEDIA | 984 222 372 | Paris 10e Arrondissement | 26 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2L2C | 995 069 317 | Châteauneuf-en-Thymerais | 11 décembre 2025 | — | Active |
| 2L2J | 912 533 825 | La Roche-sur-Yon | 15 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2L2S | 106 957 442 | Toulouse | 1er juillet 2026 | — | Active |
| 2LA COMPLICES | 894 146 851 | Mouzens | 15 février 2021 | — | Active |
| 2LAJ | 883 934 192 | Cassagnoles | 28 mai 2020 | — | Active |
| 2LAN | 917 759 680 | L'Isle-Jourdain | 19 juillet 2022 | — | Active |
| 2LAR | 852 819 101 | Paris 8e Arrondissement | 24 juillet 2019 | — | Active |
| 2LCA | 908 081 284 | Sainte-Maxime | 9 décembre 2021 | — | Active |
| 2LCB | 985 374 354 | Saran | 1er octobre 2023 | — | Active |
| 2LCT INVEST | 883 000 473 | Varennes-sous-Dun | 13 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2LD CONSEILS | 509 263 158 | Clamart | 1er décembre 2008 | — | Active |
| 2LDM INVEST | 842 128 134 | Paris 1er Arrondissement | 30 août 2018 | — | Active |
| 2LDP | 921 272 738 | Saint-Joseph | 2 novembre 2022 | — | Active |
| 2LF | 109 211 995 | Rubrouck | 1er août 2026 | — | Active |
| 2LF | 947 993 754 | Aigondigné | 9 janvier 2023 | — | Active |
| 2LFD INVEST | 891 968 398 | Saint-Aubin | 1er décembre 2020 | — | Active |
| 2LGC | 102 667 136 | Ardenay-sur-Mérize | 6 février 2026 | — | Active |
758 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.