Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 420 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GALAAD | 484 197 215 | Malakoff | 1er septembre 2005 | — | Active |
| GALAS | 818 530 693 | Billère | 3 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GALASANTE | 101 733 442 | Lalinde | 24 février 2026 | — | Active |
| GALERIE BCM | 830 544 888 | Paris 8e Arrondissement | 21 juin 2017 | — | Active |
| GALET-COURTIN ET ASSOCIES | 480 168 368 | Lille | 1er octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GALEYAM | 983 114 620 | Villemomble | 26 décembre 2023 | — | Active |
| GALI | 977 662 493 | Monteux | 22 juin 2023 | — | Active |
| GALIDENT | 431 841 303 | La Trinité | 15 avril 2000 | 0 salarié | Active |
| GALIEN | 489 262 584 | Saint-Tropez | 1er février 2006 | — | Active |
| GALILEE | 831 126 719 | Saintes | 1er juillet 2017 | — | Active |
| GALILEE | 984 916 510 | Collobrières | 21 février 2024 | — | Active |
| GALILEO GLOBAL EDUCATION FRANCE | 501 168 223 | Paris 12e Arrondissement | 22 novembre 2007 | 100 à 199 salariés | Active |
| GALINEHRENS | 950 757 732 | Cesson-Sévigné | 16 mars 2023 | — | Active |
| GALISS MEDICAL | 538 362 120 | Paris 17e Arrondissement | 1er décembre 2011 | — | Active |
| GALLIBERE | 904 041 076 | Nantes | 27 septembre 2021 | — | Active |
| GALLINULE | 432 242 246 | Paris 4e Arrondissement | 30 juin 2000 | — | Active |
| GALLIOU-PAUDOIS CONAN | 842 394 686 | Erdeven | 1er octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GALLOIS BREMONT | 832 997 951 | Blancs-Coteaux | 2 novembre 2017 | — | Active |
| GALTIER IMMOBILIER | 434 710 125 | Toulon | 19 mars 2001 | — | Active |
| GALVIMMO | 898 900 071 | Beauzelle | 27 avril 2021 | — | Active |
| GALY GITZHOFER ARBARET | 500 702 667 | Marseille 5e Arrondissement | 31 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAM | 880 043 427 | Paris 8e Arrondissement | 19 décembre 2019 | — | Active |
| GAM SANTE | 104 499 389 | Sainte-Marie | 1er avril 2026 | — | Active |
| GAMA SERVICES ENTREPRISES | 799 717 400 | Herrlisheim | 1er novembre 2013 | — | Active |
| GAMACOYS | 105 609 077 | Crémieu | 4 mai 2026 | — | Active |
| GAMBARELLI PINTO | 802 192 146 | Marseille 8e Arrondissement | 1er avril 2014 | — | Active |
| GAMBETTA | 478 742 893 | Saujon | 14 septembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAMBETTA | 799 315 007 | Dinan | 22 novembre 2013 | — | Active |
| GAMBETTE CROZATIER | 109 742 544 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2026 | — | Active |
| GAMBINI-SARFATI | 399 356 542 | Nice | 23 décembre 1994 | — | Active |
| GANAN SRL | 352 612 774 | Paris 8e Arrondissement | 24 novembre 1989 | — | Active |
| GANDOUR KERMORVAN | 838 307 767 | Remire-Montjoly | 9 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GANEISHA | 533 882 635 | Saint-Julien-les-Villas | 15 juillet 2011 | — | Active |
| GANI | 934 042 409 | Paris 8e Arrondissement | 9 octobre 2024 | — | Active |
| GANK | 820 808 418 | Brasles | 3 juin 2016 | — | Active |
| GANOMA | 841 070 279 | Saint-Ouen-sur-Seine | 12 juillet 2018 | — | Active |
| GAP | 899 743 538 | Saint-Galmier | 17 mai 2021 | — | Active |
| GAP GROUPEMENT DES ANESTHESISTES DES PEUPLIERS | 881 163 190 | Paris 13e Arrondissement | 20 janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAPCARDIO | 492 259 791 | Gap | 1er septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAPI | 890 260 441 | Ajaccio | 5 octobre 2020 | — | Active |
| GARA LAUTARD | 790 619 704 | Marseille 14e Arrondissement | 21 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARANCE | 808 299 341 | Avignon | 8 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARANGEAT-CHAUSSALET | 315 485 169 | Saint-Pierre | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GARBAY VATELOT | 791 221 682 | Bénesse-Maremne | 1er janvier 2013 | — | Active |
| GARBOI | 931 675 995 | La Trimouille | 26 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARCIA - PEREZ - DELMAS | 798 057 592 | Gardanne | 17 octobre 2013 | — | Active |
| GARCIA BENDEBICHE | 994 464 592 | Chauray | 5 janvier 2026 | — | Active |
| GARCIA FISIO | 942 746 124 | Pierrelatte | 11 février 2025 | — | Active |
| GARCIANIETO GUITARD PLODZIEN | 912 156 510 | Marseille 9e Arrondissement | 1er février 2022 | — | Active |
| GARE SUD COMPTABILITE | 925 294 340 | Nice | 4 avril 2024 | — | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.