Sous-classe 66.19A · NAF rév. 2
Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 35 334 entreprises actives déclarent l'activité principale « Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier » (66.19A) et 36 112 établissements actifs l'exercent. 1 420 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe est destinée à isoler dans le répertoire des entités patrimoniales en indivision, successions, etc., non productives mais pouvant donner lieu à des transactions importantes.
Cette rubrique comprend
- l'activité des unités non-productives gestionnaires d'un patrimoine mobilier ne pouvant être rattachées à aucune des sous-classes de la nomenclature
Elle comprend aussi
- l'activité des sociétés civiles de moyens gestionnaires d'un patrimoine mobilier hors secrétariat
Elle ne comprend pas
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers (cf. 02.40Z)
- les supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (cf. 68.32B)
- l'activité de secrétariat des sociétés civiles de moyens (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 23 930 |
| 0 salarié | 114 |
| 1 ou 2 salariés | 7 812 |
| 3 à 5 salariés | 2 537 |
| 6 à 9 salariés | 576 |
| 10 à 19 salariés | 248 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 20 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société civile de moyens | 25 895 |
| Autre société civile | 3 952 |
| Entrepreneur individuel | 1 817 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 860 |
| SAS, société par actions simplifiée | 646 |
| Société civile immobilière | 389 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 312 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 606 |
| Nord | 1 693 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Rhône | 1 215 |
| Gironde | 1 132 |
| Alpes-Maritimes | 989 |
| Haute-Garonne | 957 |
| Hérault | 853 |
| Isère | 813 |
| Hauts-de-Seine | 793 |
| Bas-Rhin | 786 |
| Loire-Atlantique | 778 |
| Var | 746 |
| Ille-et-Vilaine | 680 |
| Martinique | 669 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FRED & CLAIRE | 848 607 750 | Bergerac | 25 janvier 2019 | — | Active |
| FREDA | 485 223 218 | Celle-Lévescault | 8 novembre 2005 | — | Active |
| FREDERIC | 401 305 982 | Chantilly | 7 juin 1995 | — | Active |
| FREDOM | 528 511 355 | Brunoy | 29 novembre 2010 | — | Active |
| FREGON | 880 927 777 | Orléans | 1er janvier 2020 | — | Active |
| FREITAS ET ASSOCIES | 949 260 590 | Poitiers | 17 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRELON GUILBERT INFIRMIERES DE LIBOS | 933 121 287 | Monsempron-Libos | 1er janvier 2024 | — | Active |
| FREMIOT-BETSCHER-GALLAND-MONACA | 517 506 895 | Douai | 1er août 2009 | — | Active |
| FRENCH RIVIERA INVESTMENTS | 442 174 074 | Le Cannet | 1er mai 2002 | — | Active |
| FREUCHET BLANLOEIL | 838 584 456 | Maisdon-sur-Sèvre | 26 février 2018 | — | Active |
| FRICKER INVESTMENT | 830 444 774 | Marolles | 19 juin 2017 | — | Active |
| FROGEPA | 418 830 451 | Riorges | 3 mai 1998 | — | Active |
| FROMAGERIE DE PEISEY PRODUCTIONS | 847 634 300 | Peisey-Nancroix | 1er décembre 2018 | — | Active |
| FROT & ROBERTSON SCM | 103 520 276 | Blainville-Crevon | 9 février 2026 | — | Active |
| FRUTEL-MENNEL | 790 976 625 | Neufchef | 1er janvier 2013 | — | Active |
| FS COLLECTIVE | 834 941 205 | Annecy | 10 janvier 2018 | — | Active |
| FSA | 890 767 932 | Le François | 10 octobre 2020 | — | Active |
| FSD | 880 103 759 | Orange | 1er janvier 2020 | — | Active |
| FSJMS | 902 966 845 | Mareau-aux-Prés | 1er septembre 2021 | — | Active |
| FSMP | 922 598 925 | Sauchay | 1er janvier 1923 | — | Active |
| FTC | 941 353 286 | Bordeaux | 1er octobre 2024 | — | Active |
| FTJ | 981 515 257 | Toulouse | 9 novembre 2023 | — | Active |
| FTP | 452 420 490 | Puylaurens | 17 février 2004 | — | Active |
| FUDUCIE PRECIALP INDUSTRY | 948 965 223 | Neuilly-sur-Seine | 6 février 2023 | — | Active |
| FUENTE DE SODA | 977 696 830 | Montreuil | 16 juin 2023 | — | Active |
| FULCRUM | 794 534 933 | Villennes-sur-Seine | 1er juillet 2013 | — | Active |
| FUSELLIER - SOUILLARD | 988 008 322 | Fontaine-lès-Dijon | 12 juin 2025 | — | Active |
| FUTURE INVESTMENT TRADING | 431 365 105 | — | 30 juillet 1982 | — | Active |
| FUZZA | 503 313 728 | Fozzano | 21 mars 2008 | — | Active |
| FV HALLUIN KINE | 900 144 627 | Halluin | 3 mai 2021 | — | Active |
| FVH | 840 340 855 | Morigny-Champigny | 1er juin 2018 | — | Active |
| FX4 | 824 243 166 | Chaponost | 5 décembre 2016 | — | Active |
| FYM | 832 738 454 | Frontignan | 2 octobre 2017 | — | Active |
| G & C DENTAIRE | 479 178 212 | Aurillac | 1er septembre 2004 | — | Active |
| G A I A SCM | 504 947 870 | Freneuse | 1er mai 2008 | — | Active |
| G H T L | 489 723 411 | Capelle-lès-Hesdin | 3 avril 2006 | — | Active |
| G PH IMMOBILIER | 393 729 942 | Narbonne | 1er janvier 1994 | — | Active |
| G R V | 445 058 027 | Fort-de-France | 1er janvier 2003 | — | Active |
| G&R OSTEO | 938 743 283 | Pontarlier | 1er janvier 2025 | — | Active |
| G'HOLD | 531 535 029 | Pontarlier | 11 mars 2011 | — | Active |
| G'SUNDHEIT | 831 803 986 | Vieux-Ferrette | 24 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G+S INDUSTRIE | 421 302 175 | Retzwiller | 1er décembre 1998 | — | Active |
| G-LAND | 478 302 144 | Hyères | 9 août 2004 | — | Active |
| G.A. KINE SPORT | 790 594 220 | Les Herbiers | 1er janvier 2013 | — | Active |
| G.A.D | 451 760 938 | Vierzon | 5 janvier 2004 | — | Active |
| G.A.N.G. | 898 255 534 | Marseille 13e Arrondissement | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.A.P.PATRIMOINE | 383 587 524 | Gap | 5 novembre 1991 | — | Active |
| G.C. | 501 170 393 | Commercy | 2 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.C. PARTICIPATION | 443 654 108 | Pollionnay | 18 septembre 2002 | — | Active |
| G.D.M.EST | 786 580 407 | Terville | 1er janvier 1965 | — | Active |
1 906 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.