Sous-classe 66.12Z · NAF rév. 2
Courtage de valeurs mobilières et de marchandises
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 817 entreprises actives déclarent l'activité principale « Courtage de valeurs mobilières et de marchandises » (66.12Z) et 1 841 établissements actifs l'exercent. 18 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations effectuées sur des marchés financiers pour le compte de tiers (le courtage en valeurs mobilières, par exemple) ainsi que les activités qui s'y rattachent
- le courtage de titres
- le courtage de contrats de marchandises
- les activités des bureaux de change, etc.
Elle ne comprend pas
- les opérations effectuées sur des marchés pour compte propre (cf. 64.99Z)
- la gestion de portefeuilles pour le compte de tiers (cf. 66.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 599 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 117 |
| 3 à 5 salariés | 38 |
| 6 à 9 salariés | 17 |
| 10 à 19 salariés | 14 |
| 20 à 49 salariés | 11 |
| 50 à 99 salariés | 6 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 774 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 406 |
| Autre société civile | 373 |
| Entrepreneur individuel | 145 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 29 |
| Société civile immobilière | 26 |
| Fonds à forme sociétale à conseil d'administration | 16 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 590 |
| Hauts-de-Seine | 72 |
| Bouches-du-Rhône | 66 |
| Nord | 66 |
| Alpes-Maritimes | 54 |
| Var | 51 |
| Gironde | 50 |
| Rhône | 40 |
| Charente-Maritime | 37 |
| Haute-Garonne | 33 |
| Yvelines | 30 |
| Val-de-Marne | 28 |
| Hérault | 27 |
| Bas-Rhin | 27 |
| Val-d'Oise | 26 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SC CELINE | 934 346 511 | Lille | 9 octobre 2024 | — | Active |
| SC CHIAVOLA | 493 587 885 | Saint-Estève | 1er décembre 2006 | — | Active |
| SC DU LAC DU CHATEAU | 792 685 588 | Villeneuve-d'Ascq | 2 avril 2013 | — | Active |
| SC DU PIC SAOUL | 800 783 649 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 27 février 2014 | — | Active |
| SC DUCHAINE | 794 777 763 | Ban-de-Laveline | 27 juin 2013 | — | Active |
| SC FAMILIALE DE NOIZERET | 987 471 067 | Saint-Boil | 4 mars 2024 | — | Active |
| SC FINANCIERE CHAMBRIAS | 815 361 878 | Le Crest | 5 décembre 2015 | — | Active |
| SC FINANCIERE PJA | 790 163 083 | Villeurbanne | 21 décembre 2012 | — | Active |
| SC FRANCES | 803 102 318 | Créteil | 13 juin 2014 | — | Active |
| SC FRANCOIS CHABOUD | 515 299 170 | Paris 7e Arrondissement | 30 septembre 2009 | — | Active |
| SC HELENE | 509 581 831 | Montpellier | 18 décembre 2008 | — | Active |
| SC HILAIRE | 494 163 835 | Genestelle | 24 novembre 2006 | — | Active |
| SC INVEST | 912 358 801 | Marseille 8e Arrondissement | 1er avril 2022 | — | Active |
| SC LES FAUVETTES | 853 580 272 | Fontenay-sous-Bois | 28 août 2019 | — | Active |
| SC LEVESQUE | 878 993 377 | Houville-en-Vexin | 5 novembre 2019 | — | Active |
| SC NA | 497 997 080 | Saint-Brice-sous-Forêt | 23 avril 2007 | — | Active |
| SC NICOLE | 934 353 350 | Lille | 9 octobre 2024 | — | Active |
| SC PARTICIPATIONS | 498 666 692 | Désertines | 12 juin 2007 | — | Active |
| SC PIERRE THIROUIN | 879 042 711 | Hennezis | 24 octobre 2019 | — | Active |
| SC RF | 809 447 022 | Paris 8e Arrondissement | 15 janvier 2015 | — | Active |
| SC RICHARD | 892 252 024 | Nice | 20 octobre 2020 | — | Active |
| SC VEYRON | 751 471 772 | Saint-Germain-du-Puch | 26 avril 2012 | — | Active |
| SCHMILBLICK VENTURES | 794 913 012 | Avessé | 2 août 2013 | — | Active |
| SCHNEIDER ENERGIE SICAV SOLIDAIRE | 520 213 208 | Nanterre | 15 janvier 2010 | — | Active |
| SCI CLOVIS 2022 | 910 954 163 | Paris 14e Arrondissement | 5 février 2022 | — | Active |
| SCI DE BAGATELLE | 418 922 449 | Grimaud | 10 avril 1998 | — | Active |
| SCI DE LA CLOSERIE DU MESNIL | 323 531 830 | Juziers | 4 septembre 1981 | — | Active |
| SCI GAMI | 507 674 752 | Lindre-Haute | 7 juillet 2008 | — | Active |
| SCI GAPA | 507 674 695 | Lindre-Haute | 7 juillet 2008 | — | Active |
| SCI GAPI | 507 674 877 | Lindre-Haute | 7 juillet 2008 | — | Active |
| SCI H2M | 803 508 415 | Bois-le-Roi | 19 avril 2014 | — | Active |
| SCI LMH | 801 444 886 | Bois-le-Roi | 1er février 2014 | — | Active |
| SCI MARNA | 912 733 888 | Paris 16e Arrondissement | 12 avril 2022 | — | Active |
| SCI PARGON | 528 938 780 | Paris 16e Arrondissement | 3 décembre 2010 | — | Active |
| SCI PATRIMAR | 337 652 507 | Issus | 8 avril 1986 | — | Active |
| SCIGP AHRA | 907 756 035 | Ayron | 30 novembre 2021 | — | Active |
| SCIGP BLEU TURQUOISE | 752 097 196 | Moncontour | 1er juin 2012 | — | Active |
| SCIGP L'ERABLE | 828 434 977 | Neuvy-Bouin | 1er mars 2017 | — | Active |
| SCIGP LA RAJACE | 790 389 852 | La Roche-Rigault | 7 janvier 2013 | — | Active |
| SCIGP LAURINE | 820 321 578 | Ceaux-en-Loudun | 1er mai 2016 | — | Active |
| SCIGP LE CLOS DE VRAIRE | 531 183 945 | Val en Vignes | 1er mars 2011 | — | Active |
| SCIGP LE POUSSERON | 535 107 106 | Villiers-en-Plaine | 21 septembre 2011 | — | Active |
| SCIGP PICAEME | 511 452 641 | Nueil-les-Aubiers | 1er mars 2009 | — | Active |
| SCIGP SCHMALE | 821 938 636 | Loretz-d'Argenton | 1er août 2016 | — | Active |
| SCIGP SEGUVI | 513 185 413 | Mauléon | 9 juin 2009 | — | Active |
| SCIGP SPEIMMO | 821 182 649 | Saint-Martin-la-Pallu | 1er juin 2016 | — | Active |
| SCOFFI | 892 458 621 | Néris-les-Bains | 18 décembre 2020 | — | Active |
| SCP BOUSQUET | 528 945 256 | Le Lavandou | 13 décembre 2010 | — | Active |
| SCP COSTALONGA | 793 284 589 | Biot | 7 mai 2013 | — | Active |
| SCP DES PINS MAILLANE | 800 496 549 | Lège-Cap-Ferret | 4 février 2014 | — | Active |
147 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.