Sous-classe 66.12Z · NAF rév. 2
Courtage de valeurs mobilières et de marchandises
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 817 entreprises actives déclarent l'activité principale « Courtage de valeurs mobilières et de marchandises » (66.12Z) et 1 841 établissements actifs l'exercent. 18 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations effectuées sur des marchés financiers pour le compte de tiers (le courtage en valeurs mobilières, par exemple) ainsi que les activités qui s'y rattachent
- le courtage de titres
- le courtage de contrats de marchandises
- les activités des bureaux de change, etc.
Elle ne comprend pas
- les opérations effectuées sur des marchés pour compte propre (cf. 64.99Z)
- la gestion de portefeuilles pour le compte de tiers (cf. 66.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 599 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 117 |
| 3 à 5 salariés | 38 |
| 6 à 9 salariés | 17 |
| 10 à 19 salariés | 14 |
| 20 à 49 salariés | 11 |
| 50 à 99 salariés | 6 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 774 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 406 |
| Autre société civile | 373 |
| Entrepreneur individuel | 145 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 29 |
| Société civile immobilière | 26 |
| Fonds à forme sociétale à conseil d'administration | 16 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 590 |
| Hauts-de-Seine | 72 |
| Bouches-du-Rhône | 66 |
| Nord | 66 |
| Alpes-Maritimes | 54 |
| Var | 51 |
| Gironde | 50 |
| Rhône | 40 |
| Charente-Maritime | 37 |
| Haute-Garonne | 33 |
| Yvelines | 30 |
| Val-de-Marne | 28 |
| Hérault | 27 |
| Bas-Rhin | 27 |
| Val-d'Oise | 26 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PROUST INVEST | 842 707 531 | Saint-Saturnin | 18 septembre 2018 | — | Active |
| PROYECTO TEMPO II S.L. | 499 696 045 | — | 11 mai 2004 | — | Active |
| PRYMAC COURTAGE | 940 881 964 | Paris 19e Arrondissement | 8 janvier 2025 | — | Active |
| PUCCINI | 444 351 308 | Paris 8e Arrondissement | 18 novembre 2002 | — | Active |
| PYRAMIDES 1 | 433 739 034 | Paris 13e Arrondissement | 24 novembre 2000 | — | Active |
| PYRENEES PARTNERS | 793 322 082 | Paris 20e Arrondissement | 23 mai 2013 | — | Active |
| PYRRHUS | 800 430 860 | Venasque | 1er février 2014 | — | Active |
| PYTHAGORE FRANCE | 844 515 817 | Paris 16e Arrondissement | 4 décembre 2018 | — | Active |
| QUADRILLE CAPITAL | 495 392 458 | Paris 8e Arrondissement | 10 avril 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| QUATRO | 450 035 852 | Yquelon | 21 août 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| QUINTESSENCE FRAGRANCES FRANCE SAS | 891 853 780 | Labosse | 20 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R PUR | 802 055 277 | Paris 8e Arrondissement | 11 avril 2014 | — | Active |
| R'S CONSEIL | 480 777 077 | Paris 19e Arrondissement | 1er janvier 2005 | — | Active |
| R.C.C. | 502 114 101 | Fougères | 4 février 2008 | — | Active |
| R.KAH DEVELOPPEMENT | 917 465 692 | Fayence | 12 juillet 2022 | — | Active |
| R.P.C. AUTOS | 508 469 616 | Vernaison | 25 septembre 2008 | — | Active |
| RAF | 524 057 551 | Vertou | 1er juillet 2010 | — | Active |
| RAGURAM INTERNATIONAL | 431 806 884 | Paris 10e Arrondissement | 10 juin 2000 | — | Active |
| RAMBOUILLET COURTAGE ET SERVICES | 809 128 861 | Rambouillet | 2 janvier 2015 | — | Active |
| RAYMOND JAMES FRANCE SAS | 439 196 445 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| RAYSYLETTE | 753 999 663 | Dunkerque | 24 septembre 2012 | — | Active |
| RBS MANAGEMENT | 438 790 958 | Entzheim | 17 juillet 2001 | — | Active |
| RCE INVEST | 844 153 478 | Menton | 26 novembre 2018 | — | Active |
| RD | 913 332 367 | Paris 17e Arrondissement | 5 mai 2022 | — | Active |
| REALSON INTERNATIONAL DEVLOPMENT CORPORATION | 489 937 813 | Vitrolles | 1er avril 2006 | — | Active |
| RED INVEST | 953 464 120 | Billy-Montigny | 13 juin 2023 | — | Active |
| REED | 894 609 700 | Paris 6e Arrondissement | 24 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMY FALAIZE | 533 678 595 | Camarès | 11 juin 2011 | — | Active |
| RENAUD MICOU | 498 561 125 | Clavette | 8 juin 2007 | — | Active |
| RESIDENCE FREDERIC MISTRAL | 433 947 041 | Devecey | 7 décembre 2000 | 50 à 99 salariés | Active |
| RESO - VO | 831 690 128 | Salles | 1er septembre 2017 | — | Active |
| RETICA | 832 948 681 | Le Bois-Plage-en-Ré | 24 octobre 2017 | — | Active |
| RFP | 447 863 234 | Antibes | 11 mars 2003 | — | Active |
| RH ELYSEES | 390 256 154 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 1993 | — | Active |
| RICHELIEU FLEXIBLE | 421 933 268 | Paris 8e Arrondissement | 26 février 1999 | — | Active |
| RIO HOLDING SECONDAIRES | 919 986 927 | Paris 8e Arrondissement | 14 septembre 2022 | — | Active |
| ROBIN-INVEST | 499 796 068 | Maisons-Alfort | 9 juillet 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROCHAS INVESTISSEMENT | 502 600 158 | Montrabé | 27 décembre 2007 | — | Active |
| RODA | 529 891 806 | Paris 8e Arrondissement | 15 décembre 2010 | — | Active |
| ROLEXY | 497 593 475 | Pointe-à-Pitre | 19 janvier 2007 | — | Active |
| ROMY INVEST | 922 587 548 | Croissy-sur-Seine | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROPE INVESTMENT | 812 765 667 | Biarritz | 6 juillet 2015 | — | Active |
| ROUGEAU | 932 584 618 | Miré | 2 septembre 2024 | — | Active |
| ROYAL-FINANCE | 504 131 640 | Fort-de-France | 15 janvier 2008 | — | Active |
| RS PORTE | 831 857 115 | Appoigny | 28 août 2017 | — | Active |
| RYMAX | 921 047 148 | Gignac-la-Nerthe | 3 novembre 2022 | — | Active |
| S.C. 1972 - N | 500 287 362 | Ardon | 1er octobre 2007 | — | Active |
| S.C. 1978 - MC | 500 287 313 | Ardon | 1er octobre 2007 | — | Active |
| S.C. AGATE | 523 926 491 | Niort | 8 juillet 2010 | — | Active |
| S.C. DE CORRONSAC | 788 623 130 | Paris 8e Arrondissement | 3 octobre 2012 | — | Active |
147 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.