Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CMN MOYEN TERME | 338 296 783 | Paris 8e Arrondissement | 19 juin 1986 | — | Active |
| CMN NAVAL | 337 518 849 | Paris 8e Arrondissement | 11 avril 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| CMPA INVEST | 480 198 415 | Lattes | 22 décembre 2004 | — | Active |
| CMPC | 832 526 974 | Tocqueville | 1er septembre 2017 | — | Active |
| CNC INVESTISSEMENT | 937 610 897 | Avril | 5 novembre 2024 | — | Active |
| CND | 808 947 295 | Soliers | 11 décembre 2014 | — | Active |
| CNF ALLIANCE | 992 291 146 | Vaux-en-Bugey | 3 octobre 2025 | — | Active |
| CNF HOLDING | 900 045 071 | Vernouillet | 15 juillet 2021 | — | Active |
| CNG | 102 543 790 | Clermont | 30 décembre 2025 | — | Active |
| CNG NOT' | 911 418 515 | Aytré | 4 mars 2022 | — | Active |
| CNN | 913 476 883 | Rennes | 5 mai 2022 | — | Active |
| CNP ASSUR UNIVERS | 407 798 230 | Paris 13e Arrondissement | 29 mars 1996 | — | Active |
| CNP ASSUR VALUE ET MOMENTUM | 382 111 441 | Paris 13e Arrondissement | 22 avril 1991 | — | Active |
| CNRH | 514 006 774 | Tours | 1er juillet 2009 | — | Active |
| CNS25 | 791 241 367 | Talence | 11 février 2013 | — | Active |
| CNVI | 509 507 075 | Mésandans | 15 décembre 2008 | — | Active |
| CO RE CI | 503 863 441 | Saint-Cannat | 22 avril 2008 | — | Active |
| CO.FI.BO | 431 761 485 | Capestang | 31 mai 2000 | — | Active |
| CO.PI.MO | 913 184 883 | Salon-de-Provence | 26 avril 2022 | — | Active |
| COAT & CO | 802 047 514 | Ploumoguer | 28 avril 2014 | — | Active |
| COBA | 322 335 654 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 1981 | — | Active |
| COBAN | 534 461 660 | Saint-Malo | 30 août 2011 | — | Active |
| COBATI | 750 641 979 | Les Cabannes | 1er avril 2012 | — | Active |
| COBE GROUPE | 801 542 382 | Strasbourg | 1er avril 2014 | — | Active |
| COBEX ASSOCIES | 484 276 373 | Vichy | 1er octobre 2005 | — | Active |
| COBI | 751 863 986 | Meyzieu | 1er juin 2012 | — | Active |
| COBRA | 498 124 734 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 2007 | — | Active |
| COCAGNE COMMANDITEE | 752 647 347 | Vauhallan | 2 juillet 2012 | — | Active |
| COCH-INVEST | 508 955 606 | Paris 1er Arrondissement | 8 octobre 2008 | — | Active |
| COCHELLA | 890 860 026 | Paris 16e Arrondissement | 7 septembre 2020 | — | Active |
| COCOBICHES | 980 724 256 | Versailles | 11 octobre 2023 | — | Active |
| COCOON | 518 959 457 | Nice | 1er décembre 2009 | — | Active |
| COCQUEMPOT | 953 809 365 | Mametz | 22 juin 2023 | — | Active |
| CODAFIN | 443 425 921 | Romans-sur-Isère | 15 septembre 2002 | — | Active |
| CODENOS GPE 2020 | 888 940 392 | Paris 8e Arrondissement | 8 septembre 2020 | — | Active |
| CODEV | 538 620 527 | Le François | 9 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CODEX | 919 041 491 | Crozon | 30 septembre 2022 | — | Active |
| CODIM | 449 028 075 | Croix | 15 juin 2003 | — | Active |
| CODP | 789 872 967 | Castelnau-de-Montmiral | 28 septembre 2012 | — | Active |
| COEF | 421 169 558 | Paris 6e Arrondissement | 15 décembre 1998 | — | Active |
| COELUS FINANCE | 440 202 067 | Mauron | 17 décembre 2001 | — | Active |
| COEUR D'ARGELES | 934 557 448 | Argelès-sur-Mer | 18 novembre 2024 | — | Active |
| COEURJOLY INVEST | 803 051 143 | Villiers-Saint-Orien | 20 juin 2014 | — | Active |
| COEURS D'OR | 103 074 860 | Marseille 14e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| COEX PARTNERS LIMITED | 811 400 423 | — | 13 mai 2015 | — | Active |
| COFA - INVEST | 493 057 723 | Paris 16e Arrondissement | 15 novembre 2006 | — | Active |
| COFAMIC | 414 996 744 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1998 | — | Active |
| COFELY FINANCE & INVESTISSEMENT | 308 647 213 | La Garenne-Colombes | 1er janvier 1976 | — | Active |
| COFI INTERNATIONAL | 419 621 461 | Colmar | 12 mars 1998 | — | Active |
| COFIBAG | 338 758 246 | Mours-Saint-Eusèbe | 1er août 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.