Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CIRA | 442 502 373 | Vallières-sur-Fier | 4 juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIRANO PARTICIPATIONS | 448 908 699 | Paris 18e Arrondissement | 13 mai 2003 | — | Active |
| CIRCE 4 | 539 590 141 | Montpellier | 27 février 2012 | — | Active |
| CIRCE SOL | 931 098 503 | Paris 12e Arrondissement | 12 juillet 2024 | — | Active |
| CIRCET OMNIUM | 103 478 657 | Paris 8e Arrondissement | 4 avril 2026 | — | Active |
| CIRCULAR FINANCE | 509 489 316 | Neuilly-sur-Seine | 15 décembre 2008 | — | Active |
| CIRDAN GUEULES NOIRES | 917 887 994 | Paris 8e Arrondissement | 22 juillet 2022 | — | Active |
| CIRIUS | 350 338 547 | Chatou | 6 avril 1989 | — | Active |
| CIRIUS TRADING | 442 573 754 | Besançon | 1er juillet 2002 | — | Active |
| CIRKAO | 823 420 435 | Vanosc | 2 novembre 2016 | — | Active |
| CISCO PARTICIPATIONS | 789 871 597 | Dombasle-sur-Meurthe | 28 novembre 2012 | — | Active |
| CITADELLE ASSETS HORIZON | 927 596 106 | Brest | 11 avril 2024 | — | Active |
| CITE GESTION | 380 126 979 | Paris 8e Arrondissement | 25 septembre 1990 | — | Active |
| CITESIA FP1 | 879 543 460 | Paris 8e Arrondissement | 18 novembre 2019 | — | Active |
| CITESIA FP15 | 899 407 365 | Paris 8e Arrondissement | 4 mai 2021 | — | Active |
| CITESIA FP16 | 900 094 079 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2021 | — | Active |
| CITESIA FP17 | 900 682 519 | Paris 8e Arrondissement | 17 juin 2021 | — | Active |
| CITESIA FP18 | 902 004 951 | Paris 8e Arrondissement | 26 juillet 2021 | — | Active |
| CITESIA FP19 | 902 962 836 | Paris 8e Arrondissement | 3 septembre 2021 | — | Active |
| CITESIA FP2 | 884 969 007 | Paris 8e Arrondissement | 29 juin 2020 | — | Active |
| CITESIA FP29 | 948 092 374 | Paris 8e Arrondissement | 11 janvier 2023 | — | Active |
| CITESIA FP3 | 887 787 190 | Paris 8e Arrondissement | 27 juillet 2020 | — | Active |
| CITESIA FP4 | 889 021 507 | Paris 8e Arrondissement | 9 septembre 2020 | — | Active |
| CITESIA FP5 | 890 660 038 | Paris 8e Arrondissement | 26 octobre 2020 | — | Active |
| CITESIA FP6 | 891 338 295 | Paris 8e Arrondissement | 13 novembre 2020 | — | Active |
| CITESIA FP7 | 892 070 285 | Paris 8e Arrondissement | 11 décembre 2020 | — | Active |
| CITESIA FP8 | 892 777 400 | Paris 8e Arrondissement | 6 janvier 2021 | — | Active |
| CITESIA FP9 | 892 820 242 | Paris 8e Arrondissement | 8 janvier 2021 | — | Active |
| CITIUS | 489 062 786 | Léon | 17 février 2006 | — | Active |
| CITIZEN HOSPITALITY | 922 469 978 | Rouen | 15 novembre 2022 | — | Active |
| CITIZENTRADE | 428 138 721 | Paris 8e Arrondissement | 23 novembre 1999 | — | Active |
| CITY CONNECT | 908 909 518 | Paris 16e Arrondissement | 18 décembre 2021 | — | Active |
| CITY VANMEERHAEGHE | 498 190 222 | Wervicq-Sud | 6 avril 2007 | — | Active |
| CIVACTION | 404 779 118 | Rosny-sous-Bois | 30 mars 1996 | — | Active |
| CIVILE IMMOBILIERE BARANCE | 784 825 226 | Saint-Maurice | 16 septembre 1998 | — | Active |
| CIVILE P.S. | 424 148 617 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 1999 | — | Active |
| CIVIMAC | 385 252 754 | Le Thillay | 10 avril 1992 | — | Active |
| CJ - P.P | 420 996 662 | Neuilly-sur-Seine | 22 octobre 1998 | — | Active |
| CJ DUQUESNOY INVESTISSEMENTS | 518 726 054 | Anduze | 30 novembre 2009 | — | Active |
| CJ FINANCES | 834 062 242 | Pointis-Inard | 28 novembre 2017 | — | Active |
| CJ INVEST | 953 863 768 | Limeil-Brévannes | 26 juin 2023 | — | Active |
| CJ PARTICIPATIONS | 518 285 523 | Lyon 2e Arrondissement | 16 novembre 2009 | — | Active |
| CJ PARTICIPATIONS | 979 131 182 | Fouesnant | 27 juillet 2023 | — | Active |
| CJ PARTICIPATIONS SOCIETE DE PARTICIPATION FINANCIERE DE PROFESSION LIBERALE DE NOTAIRES | 898 262 464 | Saint-Malo | 18 mars 2021 | — | Active |
| CJAGLIN SPFPL D'ARCHITECTE | 945 336 840 | Paris 20e Arrondissement | 3 juin 2025 | — | Active |
| CJIV | 522 660 935 | Paris 6e Arrondissement | 17 mai 2010 | — | Active |
| CJP | 808 685 002 | Noisy-le-Grand | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CJPG HOLDING | 805 214 426 | Dieppe | 8 octobre 2014 | — | Active |
| CJTECH | 529 775 678 | Châteaubourg | 20 janvier 2011 | — | Active |
| CKDIST | 804 987 972 | Russ | 24 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.