Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C.W. | 435 132 527 | Croix | 8 mars 2001 | — | Active |
| C.Y. CONSTRUCTIONS | 453 720 344 | Pusey | 17 mai 2004 | — | Active |
| C2B | 789 659 968 | Cellé | 31 octobre 2012 | — | Active |
| C2E | 527 836 613 | Seicheprey | 1er octobre 2010 | — | Active |
| C2E ENVIRONNEMENT | 522 248 608 | Magland | 1er avril 2010 | — | Active |
| C2K | 520 265 398 | Saint-Avold | 5 février 2010 | — | Active |
| C2L | 951 304 781 | Caen | 1er juin 2023 | — | Active |
| C2L LARDON | 913 232 385 | Saint-Victor-Malescours | 8 mars 2022 | — | Active |
| C2M | 938 622 842 | Le Havre | 12 avril 2024 | — | Active |
| C2M 73 | 519 189 930 | Saint-Égrève | 18 décembre 2009 | — | Active |
| C2M2 DEVELOPPEMENT | 828 119 222 | Lusignan | 24 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C2MTV | 914 295 050 | Douvres-la-Délivrande | 30 mai 2022 | — | Active |
| C2N | 810 973 594 | Paris 15e Arrondissement | 27 mars 2015 | — | Active |
| C2P PHARMA | 980 937 734 | Bordeaux | 25 octobre 2023 | — | Active |
| C2PY | 892 207 895 | Pessac | 7 décembre 2020 | — | Active |
| C2R | 949 911 325 | Dunkerque | 15 mars 2023 | — | Active |
| C2S INVESTISSEMENTS | 442 762 282 | Gricourt | 19 juin 2002 | — | Active |
| C2T | 813 142 080 | Magnet | 6 août 2015 | — | Active |
| C2T | 844 259 374 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 20 novembre 2018 | 0 salarié | Active |
| C3D | 912 401 973 | Biarritz | 7 avril 2022 | — | Active |
| C3G | 899 266 217 | Ceyrat | 6 avril 2021 | — | Active |
| C4 HOLDING | 790 138 549 | Saint-Jean-de-Védas | 13 novembre 2012 | — | Active |
| C4 VENTURES III OBT S.L.P. | 106 281 678 | Paris 8e Arrondissement | 9 juin 2026 | — | Active |
| C4 VENTURES III S.L.P. | 981 595 812 | Paris 8e Arrondissement | 9 novembre 2023 | — | Active |
| C4B FINANCES | 815 248 059 | Épernay | 17 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CA CAPITAL PARTNERS | 982 867 434 | Paris 16e Arrondissement | 20 décembre 2023 | — | Active |
| CA CHARENTE-MARITIME DEUX-SEVRES EXPANSION | 814 595 906 | Lagord | 22 octobre 2015 | — | Active |
| CA INDOSUEZ FUND SOLUTIONS S.A. | 990 202 855 | — | 1er août 2025 | — | Active |
| CA OSLO OPPORTUNITY S.L.P. | 929 835 452 | Paris 16e Arrondissement | 6 juin 2024 | — | Active |
| CA RELAY OPPORTUNITY S.L.P. | 993 283 977 | Paris 16e Arrondissement | 28 octobre 2025 | — | Active |
| CA RUN PARTICIPATIONS | 495 404 428 | Saint-Denis | 8 mars 2007 | — | Active |
| CAAM & SCOPE | 935 226 951 | Rueil-Malmaison | 4 novembre 2024 | — | Active |
| CAB FINANCE | 934 739 087 | Saint-Orens-de-Gameville | 25 octobre 2024 | — | Active |
| CAB PARTENARIAL FINANCES INVEST | 479 063 646 | Narbonne | 1er octobre 2004 | — | Active |
| CAB-BEN | 889 299 277 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CABA FINANCE | 414 270 652 | Illiers-Combray | 13 octobre 1997 | — | Active |
| CABAJUFI | 418 664 041 | Coubon | 27 avril 1998 | — | Active |
| CABANE HOLDING | 942 604 067 | Nailloux | 1er avril 2025 | — | Active |
| CABANER INVEST | 895 231 348 | Toulouse | 8 mars 2021 | — | Active |
| CABELINVEST | 804 451 870 | Quimper | 1er septembre 2014 | — | Active |
| CABESC INVESTISSEMENT | 520 239 039 | Soorts-Hossegor | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CABI FINANCES | 491 708 152 | Belle-Isle-en-Terre | 1er juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CABINET CONSEIL SOCQUET ET ASSOCIES DES VALLEES ALPINES C C S A V A | 341 893 675 | Sallanches | 22 juin 1987 | — | Active |
| CABINET D'ECHOGRAPHIE ROOSEVELT | 898 698 378 | Vendôme | 14 avril 2021 | — | Active |
| CABINET DENTAIRE KRIEF | 978 326 114 | Marseille 6e Arrondissement | 21 septembre 2023 | — | Active |
| CABINET DIDIER ROUILLARD | 484 325 725 | Coulaines | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CABINET ETUDES ELECTRIQUES ETAMPOIS | 447 601 097 | Étampes | 10 février 2003 | — | Active |
| CABINET MASTIER PA | 831 311 055 | Caluire-et-Cuire | 1er août 2017 | — | Active |
| CABINET PINERI | 532 072 733 | Noisy-le-Grand | 15 avril 2011 | — | Active |
| CABINET STEPHANE LUCAS | 845 224 898 | Vesoul | 4 janvier 2019 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.