Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BUCEPHALE | 934 780 529 | Paris 10e Arrondissement | 28 octobre 2024 | — | Active |
| BUCHOUL - HOLDING | 830 017 554 | Pacé | 6 juin 2017 | — | Active |
| BUCK ONE | 513 011 064 | Lyon 3e Arrondissement | 10 juin 2009 | — | Active |
| BUCOVINA | 915 348 569 | Saint-Égrève | 15 juillet 2022 | — | Active |
| BUDE FRERES | 508 021 144 | Beaussais-sur-Mer | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUDET NOTAIRE | 943 202 408 | Paris 11e Arrondissement | 2 avril 2025 | — | Active |
| BUENE SANTE | 982 887 465 | Loudun | 15 décembre 2023 | — | Active |
| BUFFARD CAMBUS | 920 860 541 | Saint-Girons | 20 octobre 2022 | — | Active |
| BUFFIERE GESTION | 821 403 128 | Paris 15e Arrondissement | 19 avril 2016 | — | Active |
| BUI INVEST AND SERVCES MANAGEMENT | 811 570 316 | Magny-le-Hongre | 26 mai 2015 | — | Active |
| BUI XTT | 947 928 735 | Paris 5e Arrondissement | 6 mars 2023 | — | Active |
| BUILD | 500 828 603 | Hyères | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUILDING | 500 669 676 | Combloux | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUIRETTE | 842 138 240 | Charleville-Mézières | 23 août 2018 | — | Active |
| BUISSON | 100 664 374 | Volonne | 31 janvier 2026 | — | Active |
| BUISSON FINANCES | 811 593 581 | Les Grandes-Ventes | 27 avril 2015 | — | Active |
| BUK-LAMENT PARTICIPATIONS | 908 314 388 | Paris 16e Arrondissement | 9 décembre 2021 | — | Active |
| BULINVEST | 438 167 280 | Saint-Martin-du-Vivier | 1er juin 2001 | — | Active |
| BULL'INVEST | 798 155 958 | Saint-Laurent-du-Maroni | 1er octobre 2013 | — | Active |
| BUNEL INVEST | 793 641 549 | Alizay | 30 avril 2013 | — | Active |
| BUNGE HOLDINGS FRANCE | 443 616 222 | Saint-Nazaire | 2 octobre 2002 | — | Active |
| BURDIS CORP | 952 126 639 | Orly | 27 avril 2023 | — | Active |
| BUREAU CONSEIL INGENIERIE PARTICIPATION | 352 356 240 | Versailles | 1er novembre 1989 | — | Active |
| BUREAU D'ETUDES REALISATIONS ET CONCEPTIONS IMMOBILIERES | 514 552 504 | Coti-Chiavari | 31 juillet 2009 | — | Active |
| BUREAU DE VALORISATION, DE LICENCES ET DE LIAISONS INTERNATIONALES EN ABREGE BVL2 INTERNATIONAL | 419 457 973 | Paris 20e Arrondissement | 14 mai 1998 | — | Active |
| BURETTE INVESTISSEMENT | 801 682 808 | Sainte-Austreberthe | 10 avril 2014 | — | Active |
| BURLES INVESTISSEMENTS | 342 576 204 | Aix-en-Provence | 1er octobre 1987 | — | Active |
| BUSINESS 3000 | 423 055 854 | Suresnes | 15 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUSINESS AND GO LIMITED | 800 378 945 | — | 16 décembre 2013 | — | Active |
| BUSINESS DUGA HOLDING | 899 619 191 | Les Ulis | 6 mars 2021 | — | Active |
| BUSINESS HOLDING MANAGERS | 534 037 098 | Mougins | 29 juillet 2011 | — | Active |
| BUSINESSMANIA HOLDING | 948 323 449 | Asnières-sur-Seine | 3 janvier 2023 | — | Active |
| BUSNEL GESTION | 531 851 541 | Plérin | 15 avril 2011 | — | Active |
| BUSSEROLLES ET FILS | 539 340 802 | Fort-de-France | 18 janvier 2012 | — | Active |
| BUSSY FINANCES | 489 595 785 | Limas | 20 mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUTON - LE DUFF | 408 519 296 | Les Sables-d'Olonne | 18 juin 1996 | — | Active |
| BUTTER INVEST | 804 544 864 | Lavau | 10 septembre 2014 | — | Active |
| BUTTERFLY | 831 936 190 | Le Crès | 7 septembre 2017 | — | Active |
| BUTTERFLY | 889 398 905 | La Baule-Escoublac | 26 août 2020 | — | Active |
| BUYIN | 534 960 570 | Issy-les-Moulineaux | 16 septembre 2011 | 100 à 199 salariés | Active |
| BUYOUT INVEST 2019 | 884 183 146 | Paris 17e Arrondissement | 27 mai 2020 | — | Active |
| BV DENTAL | 994 739 563 | Alençon | 4 décembre 2025 | — | Active |
| BV FINANCES | 379 354 582 | Paris 14e Arrondissement | 15 septembre 1990 | — | Active |
| BV INVESTISSEMENTS | 393 097 654 | Paris 7e Arrondissement | 1er octobre 1993 | — | Active |
| BV PARTICIPATIONS | 919 197 368 | Trept | 6 avril 2022 | — | Active |
| BV PHARMA | 938 286 788 | Chamalières | 4 décembre 2024 | — | Active |
| BV VERNAY | 534 536 883 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 6 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BV2H | 528 133 002 | Saint-Max | 1er octobre 2010 | — | Active |
| BVC3 FEEDER I | 942 494 097 | Paris 16e Arrondissement | 21 mars 2025 | — | Active |
| BVH | 482 093 044 | Paris 14e Arrondissement | 1er mai 2005 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.