Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BAVIRC | 980 388 011 | Nîmes | 1er octobre 2023 | — | Active |
| BAX HOLDING | 901 158 683 | Gradignan | 31 mai 2021 | — | Active |
| BAYAHIBE | 452 916 349 | Langueux | 20 avril 2004 | — | Active |
| BAYARD INVEST | 530 610 674 | Saint-Bonnet-les-Oules | 24 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAYARD MONTAIGNE | 409 855 368 | Paris 8e Arrondissement | 14 août 1996 | — | Active |
| BAYEL | 929 210 839 | Paris 16e Arrondissement | 1er mars 2024 | — | Active |
| BAYKAL INVEST | 933 593 469 | Lyon 8e Arrondissement | 1er juillet 2024 | — | Active |
| BAYLE HAIR | 433 569 126 | Davézieux | 21 novembre 2000 | — | Active |
| BAYLET CAPITAL | 751 612 706 | Saint-Émilion | 15 mai 2012 | — | Active |
| BAZIN | 914 510 581 | Cholet | 2 juin 2022 | — | Active |
| BB & CO | 892 099 128 | Hyères | 20 octobre 2020 | — | Active |
| BB DEVELOPPEMENT | 532 123 171 | Chambray-lès-Tours | 26 avril 2011 | — | Active |
| BB HOLDING | 523 382 919 | Pérols | 16 juin 2010 | — | Active |
| BB HOLDING | 842 953 812 | La Roche-sur-Yon | 1er octobre 2018 | — | Active |
| BB HOLDING | 982 384 661 | Conflans-Sainte-Honorine | 29 novembre 2023 | — | Active |
| BB INVEST | 882 360 001 | Le Port | 3 mars 2020 | — | Active |
| BB ORG INVEST | 444 808 406 | Morlincourt | 1er janvier 2003 | — | Active |
| BB WASH FACTORY | 988 593 224 | Nancy | 24 juin 2025 | — | Active |
| BBC OFFICE | 106 647 241 | Selonnet | 17 juin 2026 | — | Active |
| BBE PARTICIPATIONS | 433 944 303 | Paris 16e Arrondissement | 12 décembre 2000 | — | Active |
| BBER | 991 900 002 | Arpajon | 11 septembre 2025 | — | Active |
| BBF NOTAIRE | 982 088 684 | Paris 15e Arrondissement | 20 novembre 2023 | — | Active |
| BBG MF PF | 919 250 704 | Tours | 14 septembre 2022 | — | Active |
| BBI FINANCEMENT | 902 029 461 | Villefranche-de-Lauragais | 1er août 2021 | — | Active |
| BBP | 913 692 059 | Brive-la-Gaillarde | 12 mai 2022 | — | Active |
| BBR DEVELOPPEMENT | 832 826 911 | Francheville | 19 octobre 2017 | — | Active |
| BBRG | 438 000 093 | Lyon 6e Arrondissement | 14 mai 2001 | — | Active |
| BBV | 484 647 326 | Saint-Romain | 5 octobre 2005 | — | Active |
| BC & PARTNERS | 532 790 342 | Paris 8e Arrondissement | 30 mai 2011 | — | Active |
| BC DEVELOPPEMENT | 382 421 162 | La Ciotat | 5 juillet 1991 | — | Active |
| BC DEVELOPPEMENT | 502 150 774 | Asnières-sur-Seine | 15 décembre 2007 | — | Active |
| BC DEVELOPPEMENT | 909 569 030 | Pocé-sur-Cisse | 24 janvier 2022 | — | Active |
| BC DUBOIS FINANCE | 483 182 689 | Paris 7e Arrondissement | 27 juin 2005 | — | Active |
| BC HOLDING | 431 896 711 | Beaulieu-sur-Dordogne | 1er juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| BC HOLDING | 879 049 773 | Nîmes | 1er novembre 2019 | — | Active |
| BC INVESTISSEMENTS | 419 298 104 | Les Loges-en-Josas | 20 mai 1998 | — | Active |
| BC INVESTISSEMENTS | 421 058 538 | Les Sables-d'Olonne | 25 novembre 1998 | — | Active |
| BC NOTAIRE | 932 185 457 | Pietrosella | 26 juillet 2024 | — | Active |
| BC PARTICIPATION | 914 089 826 | Polminhac | 27 mai 2022 | — | Active |
| BC PARTICIPATIONS | 529 529 794 | Merville | 11 janvier 2011 | — | Active |
| BC-CAP | 891 081 382 | Châteaugiron | 13 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BC2 | 811 279 983 | Sathonay-Village | 22 avril 2015 | — | Active |
| BC2L | 453 400 269 | Erquinghem-Lys | 1er mars 2004 | — | Active |
| BCA HOLDING | 934 050 055 | Reims | 9 octobre 2024 | — | Active |
| BCBD | 851 670 745 | Nancy | 13 juin 2019 | — | Active |
| BCCI | 535 397 954 | Roquemaure | 8 octobre 2011 | — | Active |
| BCD PARTICIPATIONS | 419 747 530 | Courbevoie | 22 juillet 1998 | — | Active |
| BCE 12 EME | 503 492 894 | Sucy-en-Brie | 12 mars 2008 | — | Active |
| BCE HOLDING | 909 712 135 | Saint-Étienne | 17 janvier 2022 | — | Active |
| BCF2 | 538 023 763 | Le Pertre | 15 novembre 2011 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.