Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| B B P | 335 201 547 | Paris 17e Arrondissement | 1er mars 1986 | — | Active |
| B C CONSEILS | 423 128 354 | Gaillac | 1er juin 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B C F L | 437 912 900 | Moliets-et-Maa | 22 mai 2001 | — | Active |
| B CAPITAL | 513 031 443 | Paris 15e Arrondissement | 5 juin 2009 | — | Active |
| B D'ALONG | 421 541 202 | Quéven | 21 décembre 1998 | — | Active |
| B DE O | 378 881 387 | Le Brévedent | 15 juillet 1990 | — | Active |
| B ET G | 398 716 100 | Carnac | 1er octobre 1994 | — | Active |
| B ET M PARTICIPATIONS | 508 314 689 | Darvoy | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B FIVE | 891 680 118 | Lille | 24 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B GROUPE | 802 428 540 | Saint-Étienne | 19 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B INVEST | 909 394 199 | Saint-Vincent-de-Boisset | 18 janvier 2022 | — | Active |
| B P C M GESTION | 348 871 039 | Paris 7e Arrondissement | 1er décembre 1988 | — | Active |
| B P FINANCES | 424 475 119 | Sarreguemines | 7 juillet 1999 | — | Active |
| B R D R ET CO | 529 283 897 | Paris 9e Arrondissement | 25 novembre 2010 | — | Active |
| B SQUARE INVEST | 904 271 236 | Mer | 1er octobre 2021 | — | Active |
| B&B | 753 084 169 | Saint-Bauzille-de-Montmel | 18 juillet 2012 | — | Active |
| B&B INVEST | 989 899 034 | Paris 13e Arrondissement | 29 juillet 2025 | — | Active |
| B&F | 502 996 184 | Lyon 2e Arrondissement | 26 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B&G PARTICIPATIONS | 851 673 095 | Lyon 2e Arrondissement | 4 juin 2019 | — | Active |
| B-CALM HOLDING | 533 180 592 | Sillingy | 14 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| B-INVEST SAS | 528 596 331 | Paris 16e Arrondissement | 25 novembre 2010 | — | Active |
| B. VANLERBERGHE | 752 333 179 | Montagny-Sainte-Félicité | 19 juin 2012 | — | Active |
| B.A.D.S | 448 791 319 | Soubise | 23 mai 2003 | — | Active |
| B.A.O.FINANCES | 412 115 420 | Montauban | 10 mai 1997 | — | Active |
| B.B. | 535 206 882 | Courbevoie | 4 octobre 2011 | — | Active |
| B.B.M | 498 419 027 | Boulogne-Billancourt | 8 juin 2007 | — | Active |
| B.B.M.F. | 812 402 865 | Surtauville | 30 juin 2015 | — | Active |
| B.B.S.G. | 910 877 992 | Chartres-de-Bretagne | 21 février 2022 | — | Active |
| B.BINVEST | 432 230 472 | Sceaux | 23 juin 2000 | — | Active |
| B.C. INVEST | 989 754 262 | Wittelsheim | 28 juillet 2025 | — | Active |
| B.C. INVESTISSEMENT | 803 999 382 | Annecy | 6 août 2014 | — | Active |
| B.C.C.E. | 833 301 765 | Méautis | 18 octobre 2017 | — | Active |
| B.D.1 | 410 294 284 | Gœulzin | 9 décembre 1996 | — | Active |
| B.D.B. | 434 370 680 | Paris 11e Arrondissement | 5 janvier 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| B.D.N. | 419 459 219 | Libourne | 1er mai 1998 | — | Active |
| B.E. INVEST | 899 634 836 | Lamballe-Armor | 10 mai 2021 | — | Active |
| B.E.M. | 521 726 752 | Thise | 1er avril 2010 | — | Active |
| B.F. | 498 528 900 | Vals-les-Bains | 13 mai 2007 | — | Active |
| B.F.I. | 833 377 724 | Mer | 10 novembre 2017 | — | Active |
| B.FINANCE | 394 064 323 | Billy-Montigny | 26 janvier 1994 | — | Active |
| B.FMT GESTION | 658 500 350 | Strasbourg | 1er janvier 1965 | — | Active |
| B.G.P. | 410 105 175 | Nérondes | 1er décembre 1996 | — | Active |
| B.H.S. | 528 916 935 | Mons-en-Barœul | 1er décembre 2010 | — | Active |
| B.HOLD | 819 737 511 | Rians | 1er avril 2016 | — | Active |
| B.I.V. | 752 888 925 | Neuvy-en-Dunois | 1er août 2012 | — | Active |
| B.J. | 538 124 215 | Bourbriac | 22 novembre 2011 | — | Active |
| B.L.I. | 750 697 450 | Besançon | 22 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B.L.I.S. | 511 811 507 | Gonfreville-l'Orcher | 8 avril 2009 | — | Active |
| B.M.F. | 479 924 961 | Sigloy | 3 décembre 2004 | — | Active |
| B.M.M.N. FINANCIERE | 500 254 115 | Sevelinges | 24 septembre 2007 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.