Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE ADEQUAT | 498 958 347 | Lyon 3e Arrondissement | 27 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE AEMOS | 399 521 202 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GROUPE AG ROTO | 481 389 542 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ALCOM | 829 024 660 | Villechétif | 7 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ALLIANS | 805 028 990 | Bailly-Romainvilliers | 18 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ALPOU | 905 399 606 | Sainte-Marie | 12 novembre 2021 | — | Active |
| GROUPE ALTITUDE | 507 522 688 | Megève | 25 juillet 2008 | — | Active |
| GROUPE AMC | 914 528 401 | Paris 9e Arrondissement | 20 mai 2022 | — | Active |
| GROUPE AMR INVESTISSEMENTS | 512 336 108 | Chagny | 20 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE ANC DEVELOPPEMENT | 533 814 331 | Oullins-Pierre-Bénite | 19 juillet 2011 | — | Active |
| GROUPE ARCHIPEL | 481 789 535 | Fillière | 7 avril 2005 | — | Active |
| GROUPE ATELIERS MARINS | 537 629 644 | Noirmoutier-en-l'Île | 28 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE ATLANTIQUE | 519 828 867 | Larmor-Plage | 25 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE AUTOMOBILES CHARENTAISES | 422 324 442 | Puygouzon | 15 mars 1999 | — | Active |
| GROUPE B | 809 353 972 | Saint-Herblain | 12 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE BALTHAZARD | 801 811 456 | Le Syndicat | 22 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE BERTIN TECHNOLOGIES | 909 940 207 | Montigny-le-Bretonneux | 21 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE BERZALLI | 794 103 663 | Nantes | 1er juillet 2013 | — | Active |
| GROUPE BETURE -C.A.P. ATRIUM | 410 651 806 | Paris 7e Arrondissement | 31 décembre 1996 | — | Active |
| GROUPE BG | 795 208 602 | Niort | 10 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE BGA | 538 575 283 | Saint-Jean-du-Falga | 14 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE BNH | 844 033 456 | Marseille 1er Arrondissement | 5 novembre 2018 | — | Active |
| GROUPE BOCHNAKIAN | 953 240 488 | Châteauneuf-les-Martigues | 7 juin 2023 | — | Active |
| GROUPE BODIN FINANCES | 394 383 871 | Noirmoutier-en-l'Île | 15 mars 1994 | — | Active |
| GROUPE BOISSON | 531 047 876 | Aubais | 1er mars 2011 | — | Active |
| GROUPE BONNOME | 515 323 293 | Les Arcs | 28 août 2009 | — | Active |
| GROUPE BORNE INVESTISSEMENT - G.B.I. | 903 943 199 | Marlhes | 28 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE BREIZENT | 527 920 151 | Paris 8e Arrondissement | 15 octobre 2010 | — | Active |
| GROUPE C.D.E.BLANGIS | 425 025 046 | Proville | 1er novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE C2I OUTREMER | 808 548 820 | Baie-Mahault | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE CALORTEC | 489 456 574 | Saint-Paul-lès-Romans | 28 mars 2006 | — | Active |
| GROUPE CAMALOE | 812 246 064 | Nantes | 23 juin 2015 | — | Active |
| GROUPE CAPITAL FAMILY | 509 422 150 | Conflans-Sainte-Honorine | 8 décembre 2008 | — | Active |
| GROUPE CARMIE | 442 384 426 | Compiègne | 10 juin 2002 | — | Active |
| GROUPE CGS | 495 165 086 | Paris 15e Arrondissement | 15 mars 2007 | — | Active |
| GROUPE CHATEUDUN INVESTISSEMENTS | 509 296 638 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 2008 | — | Active |
| GROUPE CHEVAL | 514 473 917 | Alixan | 1er septembre 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUPE CHRISTOPHE CAVE FINANCES | 789 943 008 | Salernes | 3 décembre 2012 | — | Active |
| GROUPE CHRONODIRECT | 511 501 678 | Paris 9e Arrondissement | 2 février 2009 | — | Active |
| GROUPE CLAF | 508 416 922 | Toulouse | 1er octobre 2008 | — | Active |
| GROUPE COLUSSI PAGHIN FINANCE | 410 502 314 | Brillon-en-Barrois | 15 décembre 1996 | — | Active |
| GROUPE COM | 419 767 777 | Coignières | 3 août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE COMQUEST | 799 197 033 | Boulogne-Billancourt | 1er décembre 2013 | — | Active |
| GROUPE CONSTRELIA | 912 730 215 | Coignières | 5 avril 2022 | — | Active |
| GROUPE COURSIER.FR | 790 172 696 | Montrouge | 18 décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE CRIT | 622 045 383 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 1962 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE CYRIL THILLAYE | 822 566 089 | Moult-Chicheboville | 9 septembre 2016 | — | Active |
| GROUPE D'IMAGERIE MEDICALE HOLDING | 943 535 047 | Le Puy-en-Velay | 16 avril 2025 | — | Active |
| GROUPE D'ONCOLOGIE ET DE RADIOTHERAPIE CENTRE-ALLIER | 908 542 665 | Saint-Doulchard | 22 décembre 2021 | — | Active |
| GROUPE D.G. | 493 177 869 | Epagny Metz-Tessy | 1er décembre 2006 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.