Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GABAS SAE | 305 821 316 | Saint-Rémy-de-Chargnat | 1er janvier 1976 | — | Active |
| GABCITY | 797 646 387 | Colombes | 25 octobre 2013 | — | Active |
| GABIJO | 934 200 270 | Courbevoie | 14 octobre 2024 | — | Active |
| GABILLAUD | 794 080 879 | Vallon-Pont-d'Arc | 1er juillet 2013 | — | Active |
| GABINA | 832 906 226 | Tours | 19 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GABRIEL | 991 234 212 | Paris 17e Arrondissement | 8 septembre 2025 | — | Active |
| GABRIELLE & COMPAGNIE | 513 452 326 | Paris 18e Arrondissement | 27 juin 2009 | — | Active |
| GABRIFI | 485 097 430 | Puylaurens | 29 octobre 2005 | — | Active |
| GABRIMMO | 502 968 639 | Craponne | 29 février 2008 | — | Active |
| GABRONA | 751 487 927 | Neuilly-sur-Seine | 4 mai 2012 | — | Active |
| GAC | 502 794 100 | Fains-Véel | 14 février 2008 | — | Active |
| GACHET DEVELOPPEMENT | 802 068 734 | Champier | 25 mars 2014 | — | Active |
| GACON&CO | 977 513 100 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1er septembre 2023 | — | Active |
| GACS INTERNATIONAL HOLDING | 902 006 287 | Saint-Martin-d'Hères | 3 août 2021 | — | Active |
| GACS PARTICIPATIONS | 388 815 912 | Lège-Cap-Ferret | 10 septembre 1992 | — | Active |
| GAD | 804 290 054 | Thyez | 20 août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAD FINANCE | 519 266 092 | Mérignac | 1er janvier 2010 | — | Active |
| GADIFF HOLDING | 993 853 266 | Alby-sur-Chéran | 10 novembre 2025 | — | Active |
| GAE | 798 236 428 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 1er novembre 2013 | — | Active |
| GAE | 938 548 278 | Saint-Brieuc | 6 décembre 2024 | — | Active |
| GAE BIS | 907 509 988 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 19 novembre 2021 | — | Active |
| GAELI | 480 261 189 | La Forêt-Fouesnant | 3 janvier 2005 | — | Active |
| GAELINE | 489 180 133 | Coin-lès-Cuvry | 24 décembre 2005 | — | Active |
| GAELLE PELOILLE | 920 584 067 | Arras | 19 octobre 2022 | — | Active |
| GAEWAN | 977 629 344 | Saujon | 1er octobre 2023 | — | Active |
| GAGNEBIEN | 480 265 396 | Les Herbiers | 23 décembre 2004 | — | Active |
| GAGR | 106 772 809 | Villette-lès-Arbois | 1er juillet 2026 | — | Active |
| GAIA | 489 526 582 | Paris 16e Arrondissement | 28 mars 2006 | — | Active |
| GAIA | 794 469 445 | Saint-Didier | 12 juillet 2013 | — | Active |
| GAIA | 888 713 088 | Saint-Jory | 22 juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAIRLOCH | 840 795 652 | Dinard | 7 mai 2018 | — | Active |
| GAJAC | 789 271 947 | Arcachon | 12 novembre 2012 | — | Active |
| GAJC | 938 552 486 | Mortagne-sur-Sèvre | 11 décembre 2024 | — | Active |
| GAJUEL | 830 384 368 | La Roche-sur-Yon | 15 juin 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| GAL | 930 438 809 | Villers-Bocage | 25 juin 2024 | — | Active |
| GALAAC HOLDING | 834 674 442 | Paris 16e Arrondissement | 3 janvier 2018 | — | Active |
| GALAAD | 893 671 982 | Paris 5e Arrondissement | 2 février 2021 | — | Active |
| GALACTIMO | 528 297 526 | Aix-en-Provence | 5 novembre 2010 | — | Active |
| GALAPAGOS | 434 674 545 | Paris 8e Arrondissement | 29 janvier 2001 | — | Active |
| GALAPAGOS INNOVATION | 507 937 753 | Saint-Gély-du-Fesc | 5 septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GALATEE | 425 049 418 | Le Haillan | 4 novembre 1999 | — | Active |
| GALATEE | 791 470 131 | Besançon | 26 février 2013 | — | Active |
| GALATHEE | 952 430 932 | Puyravault | 27 avril 2023 | — | Active |
| GALAUW | 532 298 122 | Orléans | 2 mai 2011 | — | Active |
| GALAXIE | 428 095 657 | Bandol | 12 novembre 1999 | — | Active |
| GALAXIE DIGITALE | 891 009 920 | Paris 15e Arrondissement | 6 novembre 2020 | — | Active |
| GALAXY | 842 468 472 | Paris 4e Arrondissement | 14 septembre 2018 | — | Active |
| GALB | 908 906 308 | Paris 7e Arrondissement | 21 décembre 2021 | — | Active |
| GALCORP SAS | 939 651 444 | L'Étang-Salé | 9 décembre 2024 | — | Active |
| GALENIS PHARMA | 941 188 070 | Fougères | 1er mai 2025 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.