Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FL SERVICES | 818 270 209 | Paris 16e Arrondissement | 31 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FL2LUX | 791 439 763 | Paris 16e Arrondissement | 22 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLABEG HOLDING FRANCE | 497 843 714 | Sarrewerden | 17 avril 2007 | — | Active |
| FLACK SARL | 501 766 372 | Paris 8e Arrondissement | 20 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLAD | 534 147 756 | Levernois | 15 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLAG | 805 018 579 | Saint-Paul-lès-Dax | 15 septembre 2014 | — | Active |
| FLAG INVEST | 487 684 516 | Amiens | 28 novembre 2005 | — | Active |
| FLAM | 752 980 409 | Bourges | 1er août 2012 | — | Active |
| FLAM ET COMPAGNIE | 482 732 492 | Ceillac | 8 juin 2005 | — | Active |
| FLAMBOYANT | 751 486 937 | Kaysersberg Vignoble | 27 avril 2012 | — | Active |
| FLAMBOYANTS PARTNERS | 904 776 556 | Baie-Mahault | 1er octobre 2021 | — | Active |
| FLAMME | 379 782 840 | Le Bouscat | 1er octobre 1990 | — | Active |
| FLANDRIN CAPITAL SECONDAIRE SEMI-LIQUIDE 1 S.L.P. | 942 265 166 | Paris 8e Arrondissement | 17 mars 2025 | — | Active |
| FLANDRIN COINVEST 3 S.L.P. | 931 161 608 | Paris 9e Arrondissement | 8 juillet 2024 | — | Active |
| FLANDRIN INFRA EVERGREEN S.L.P. | 100 817 691 | Paris 9e Arrondissement | 3 février 2026 | — | Active |
| FLANDRIN MEDICAL | 102 380 441 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| FLANDRIN PRIVATE OPPORTUNITIES S.L.P. | 994 498 756 | Paris 8e Arrondissement | 25 novembre 2025 | — | Active |
| FLAPAGA | 900 147 729 | Montpellier | 1er juin 2021 | — | Active |
| FLARAMAN | 513 988 493 | Trémuson | 27 juillet 2009 | — | Active |
| FLARAMBEL | 424 269 199 | Mas-d'Auvignon | 31 août 1999 | 0 salarié | Active |
| FLAURA | 419 072 970 | Talmont-Saint-Hilaire | 25 mai 1998 | — | Active |
| FLAXAU FIDEX | 419 962 089 | Paris 6e Arrondissement | 31 juillet 1998 | — | Active |
| FLBG 21 | 981 319 627 | Cannes | 25 octobre 2023 | — | Active |
| FLBL HOLDING | 851 965 335 | Nice | 18 juin 2019 | — | Active |
| FLCPHARMA | 920 674 470 | Bondues | 1er décembre 2022 | — | Active |
| FLD | 818 733 966 | Sainte-Adresse | 26 février 2016 | — | Active |
| FLD & CO | 793 968 769 | Cysoing | 28 mai 2013 | — | Active |
| FLD INVEST | 914 789 979 | Huest | 19 mai 2022 | — | Active |
| FLE TMM | 879 762 847 | Paris 15e Arrondissement | 4 décembre 2019 | — | Active |
| FLECHER GESTION | 108 454 570 | Tréméven | 30 juillet 2026 | — | Active |
| FLEMING | 978 131 811 | Magrie | 9 janvier 2023 | — | Active |
| FLEMYLINE DU PORT | 989 987 730 | La Ciotat | 24 juillet 2025 | — | Active |
| FLEO AND CO | 106 190 564 | Quimper | 9 juin 2026 | — | Active |
| FLESCH-BUSSIERE | 848 303 947 | Orange | 8 février 2019 | — | Active |
| FLETIREC | 350 890 760 | Montrouge | 31 mai 1989 | — | Active |
| FLEUR D'EDEN | 792 952 194 | Vincennes | 26 avril 2013 | — | Active |
| FLEURC | 882 853 799 | Colomiers | 3 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURI FINANCES | 392 841 847 | Paris 10e Arrondissement | 19 octobre 1993 | — | Active |
| FLEUROT | 401 723 614 | Paris 7e Arrondissement | 27 juin 1995 | — | Active |
| FLEURY | 849 282 983 | Agde | 19 mars 2019 | — | Active |
| FLEUVE | 381 012 707 | Suresnes | 1er février 1991 | — | Active |
| FLEX EQUITY 2020 | 890 164 189 | Paris 17e Arrondissement | 18 septembre 2020 | — | Active |
| FLEXAM INVEST FRANCE MANAGEMENT II SAS | 943 254 417 | Paris 8e Arrondissement | 10 avril 2025 | — | Active |
| FLEXITECH HOLDING SAS | 501 705 388 | Saint-André-le-Puy | 12 décembre 2007 | — | Active |
| FLEYTOUX INVESTISSEMENT | 379 367 410 | Paris 16e Arrondissement | 19 septembre 1990 | — | Active |
| FLF | 503 912 180 | Marbois | 27 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLH | 529 974 735 | Les Sables-d'Olonne | 17 janvier 2011 | — | Active |
| FLHOMMATHEM | 512 685 561 | Cambrai | 21 avril 2009 | — | Active |
| FLO | 993 920 875 | Champagnole | 13 novembre 2025 | — | Active |
| FLO OPTIC | 788 715 977 | Charleville-Mézières | 7 septembre 2012 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.