Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPACE VERT | 428 253 710 | Scy-Chazelles | 21 novembre 1999 | — | Active |
| ESPADON | 819 552 589 | Paris 8e Arrondissement | 11 mars 2016 | — | Active |
| ESPAM | 803 015 486 | Talmont-Saint-Hilaire | 1er juin 2014 | — | Active |
| ESPERANCE | 419 950 316 | Pays-de-Clerval | 29 juillet 1998 | — | Active |
| ESPERANCE | 914 826 599 | Villemontoire | 2 juin 2022 | — | Active |
| ESPERANZA | 909 299 943 | Le Crès | 12 janvier 2022 | — | Active |
| ESSENZAE | 994 549 079 | Clamart | 26 novembre 2025 | — | Active |
| ESSIA | 802 699 371 | Ris-Orangis | 26 mai 2014 | — | Active |
| ESSOR | 407 956 671 | Chisseaux | 1er juillet 1996 | — | Active |
| ESSOR | 522 833 516 | Auray | 28 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESSOR EMERGING MARKETS | 412 655 912 | Paris 8e Arrondissement | 20 juin 1997 | — | Active |
| ESSOR USA OPPORTUNITIES | 429 101 835 | Paris 8e Arrondissement | 6 janvier 2000 | — | Active |
| ESTANDIX | 533 684 759 | Goos | 15 juillet 2011 | — | Active |
| ESTAPOGA | 992 577 817 | Clermont-Ferrand | 10 octobre 2025 | — | Active |
| ESTATES S.A. | 811 961 374 | — | 1er mars 2014 | — | Active |
| ESTBIR | 834 482 168 | Saint-Paul | 14 décembre 2017 | — | Active |
| ESTELIANA | 838 874 121 | Paris 15e Arrondissement | 9 avril 2018 | — | Active |
| ESTELLA PARTNERS | 979 520 509 | Paris 16e Arrondissement | 15 septembre 2023 | — | Active |
| ESTELLE | 538 176 769 | Quimper | 28 novembre 2011 | — | Active |
| ESTENC | 915 385 850 | Lille | 5 juillet 2022 | — | Active |
| ESTHER | 518 711 171 | Pré-Saint-Évroult | 7 décembre 2009 | — | Active |
| ESTINVEST | 534 713 409 | Villeroy | 19 septembre 2011 | — | Active |
| ESTIVAL & CO | 813 908 498 | Audinghen | 30 septembre 2015 | — | Active |
| ESTRABRIGHT | 949 954 499 | Lyon 2e Arrondissement | 14 février 2023 | — | Active |
| ESTREES VET | 888 655 883 | Estrées-Saint-Denis | 20 août 2020 | — | Active |
| ESTRELA | 987 743 390 | Paris 8e Arrondissement | 15 mars 2024 | — | Active |
| ET CAETERA | 989 392 683 | Rennes | 15 juillet 2025 | — | Active |
| ET CAPITAL | 792 638 959 | Paris 7e Arrondissement | 4 avril 2013 | — | Active |
| ET PARTICIPATIONS | 908 717 754 | Paris 6e Arrondissement | 29 décembre 2021 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS AMANN | 578 506 149 | Geispolsheim | 1er janvier 1957 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BERTHOME | 457 204 576 | Bordeaux | 1er janvier 1957 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS GOBIN DUVAL | 956 200 067 | Les Alluets-le-Roi | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS MARCEL SANGLIER | 310 865 753 | Saint-Pierre | 1er janvier 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETAINCEL | 504 765 306 | Montracol | 9 juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETERNIMMO HOLDING | 504 865 957 | Mundolsheim | 1er juin 2008 | — | Active |
| ETERNITY FINANCES | 991 259 359 | Paris 8e Arrondissement | 10 septembre 2025 | — | Active |
| ETF SECURITIES UK | 538 444 522 | — | 1er décembre 2011 | — | Active |
| ETGS GROUP | 530 686 039 | Bonneville | 18 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETH REMI | 504 590 993 | Le Mans | 7 mai 2008 | — | Active |
| ETHERDEV | 880 777 628 | Saint-André | 17 janvier 2020 | — | Active |
| ETHIQUE ET DEVELOPPEMENT | 529 296 519 | Paris 1er Arrondissement | 20 décembre 2010 | 0 salarié | Active |
| ETHM | 999 743 396 | Saint-Paul | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ETHOS - ILE DE FRANCE | 751 446 600 | Neuilly-sur-Seine | 26 avril 2012 | — | Active |
| ETHRA | 503 874 661 | Duppigheim | 14 avril 2008 | — | Active |
| ETHY HOLDING | 884 026 493 | Levallois-Perret | 2 juin 2020 | — | Active |
| ETIC CORPO2 | 892 441 676 | Agen | 31 décembre 2020 | — | Active |
| ETIC CORPORATE | 892 490 616 | Agen | 31 décembre 2020 | — | Active |
| ETIC INVEST | 508 373 974 | Mamoudzou | 1er juillet 2008 | — | Active |
| ETIENNE | 802 164 756 | Mandelieu-la-Napoule | 17 avril 2014 | — | Active |
| ETIENNE & RISHI INVESTMENT | 921 570 859 | Paris 10e Arrondissement | 17 novembre 2022 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.