Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EFINOR | 429 420 474 | Cherbourg-en-Cotentin | 19 janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| EFINVEST | 502 097 777 | Saint-Jean-de-Trézy | 17 janvier 2008 | — | Active |
| EFIRE | 384 901 989 | Saint-Fons | 20 mars 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| EFLAJ | 514 942 150 | Vitré | 14 septembre 2009 | — | Active |
| EFLC HOLDING | 897 718 078 | Châtellerault | 26 mars 2021 | — | Active |
| EFM | 921 486 932 | Jonage | 14 novembre 2022 | — | Active |
| EFM HOLDING | 479 391 658 | Saumur | 30 septembre 2004 | — | Active |
| EFSA | 692 014 277 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1969 | — | Active |
| EG FINANCE | 483 191 862 | Mont-Saint-Aignan | 15 juillet 2005 | — | Active |
| EG VINS | 802 934 604 | Beaune | 1er avril 2014 | — | Active |
| EGA DEVELOPMENT | 539 392 290 | Vaulx-en-Velin | 17 janvier 2012 | — | Active |
| EGALLE | 899 641 138 | Mesnil-Roc'h | 20 mai 2021 | — | Active |
| EGE HOLDING | 884 979 766 | Ablon-sur-Seine | 6 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EGHJA | 879 432 169 | Cuttoli-Corticchiato | 12 novembre 2019 | — | Active |
| EGIRE FINANCE ET PARTICIPATIONS | 424 317 287 | Pantin | 15 septembre 1999 | — | Active |
| EGN | 538 580 259 | Saint-Julien-lès-Metz | 6 décembre 2011 | — | Active |
| EGP FONDS ET GESTION | 444 404 842 | Bordeaux | 28 octobre 2002 | — | Active |
| EGUERO | 951 948 454 | Plaisir | 6 février 2022 | — | Active |
| EGVP | 510 920 119 | Pomerol | 15 janvier 2008 | — | Active |
| EH DEVELOPPEMENT | 807 514 963 | Hœnheim | 25 août 2014 | — | Active |
| EH2A INVESTISSEMENTS | 830 486 056 | Courbevoie | 12 juin 2017 | — | Active |
| EHDTP | 802 844 555 | Saint-Marcel | 11 juin 2014 | — | Active |
| EHI | 995 343 381 | Paris 6e Arrondissement | 18 décembre 2025 | — | Active |
| EHI FRANCE 1 | 501 222 111 | Paris 16e Arrondissement | 27 novembre 2007 | — | Active |
| EHM FINANCES | 533 546 156 | Castres | 29 juin 2011 | 0 salarié | Active |
| EHRETIA | 108 038 035 | — | 15 juillet 2025 | — | Active |
| EHS | 950 966 184 | Gramat | 10 mars 2023 | — | Active |
| EIB ALHADEFF | 989 449 590 | Nice | 18 juillet 2025 | — | Active |
| EIFFEL TRANSITION INFRASTRUCTURE | 920 905 817 | Paris 8e Arrondissement | 20 octobre 2022 | — | Active |
| EIGER S.L.P | 912 243 144 | Paris 8e Arrondissement | 21 mars 2022 | — | Active |
| EIGHT ADVISORY INTERPROFESSIONNEL | 851 594 770 | Paris 8e Arrondissement | 14 mai 2019 | — | Active |
| EIGHTY5 | 927 808 584 | Paris 8e Arrondissement | 15 avril 2024 | — | Active |
| EIM | 438 847 576 | Paris 16e Arrondissement | 31 juillet 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| EIN PARADISE | 900 067 554 | Faverolles | 27 mai 2021 | — | Active |
| EINSTEIN INVESTISSEMENTS ET SERVICES | 381 159 128 | Pézarches | 7 janvier 1991 | — | Active |
| EIP OPCI FRANCE | 982 805 384 | Paris 8e Arrondissement | 21 décembre 2023 | — | Active |
| EJ | 750 802 050 | Thônes | 8 février 2012 | — | Active |
| EJ FINANCES | 844 285 262 | Plérin | 28 novembre 2018 | — | Active |
| EJB | 900 879 388 | Roanne | 24 juin 2021 | — | Active |
| EJERY | 910 353 937 | Saint-Priest-en-Jarez | 4 février 2022 | — | Active |
| EJS GROUPE | 105 640 247 | Estillac | 28 mai 2026 | — | Active |
| EJUSTIEL | 441 982 675 | Locmiquélic | 25 avril 2002 | — | Active |
| EK LUCAS | 823 010 558 | Treize-Septiers | 14 septembre 2016 | — | Active |
| EK2F | 894 749 944 | Paris 9e Arrondissement | 30 novembre 2020 | — | Active |
| EKERRE | 751 518 093 | Reims | 1er juin 2012 | — | Active |
| EKLEKTIK | 905 203 121 | Saint-Denis | 4 novembre 2021 | — | Active |
| EKO HOLD | 984 872 044 | La Possession | 19 février 2024 | — | Active |
| EKP 8 S.L.P. | 832 842 546 | Paris 8e Arrondissement | 13 octobre 2017 | — | Active |
| EKP 9 S.L.P. | 850 904 293 | Paris 8e Arrondissement | 3 mai 2019 | — | Active |
| EKYCO | 901 298 547 | Le Touvet | 8 juillet 2021 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.