Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E. MOUYSSET | 934 450 784 | Toulon | 1er octobre 2024 | — | Active |
| E.A. HOLDING | 917 907 529 | Nogent-le-Roi | 1er août 2022 | — | Active |
| E.A. PARTNERS | 503 639 189 | Courbevoie | 5 mars 2008 | — | Active |
| E.A.M.D. ENTREPRISES | 493 315 238 | Saint-Germain-du-Puy | 1er décembre 2006 | — | Active |
| E.B | 402 288 443 | Saint-Raphaël | 13 septembre 1995 | — | Active |
| E.B.I. | 431 308 931 | Seignelay | 1er mars 2000 | — | Active |
| E.B.M. | 799 773 007 | Veulettes-sur-Mer | 1er janvier 2014 | — | Active |
| E.C.A. | 802 545 079 | Hermonville | 1er juin 2014 | — | Active |
| E.C.G. HOLDING | 351 116 272 | Paris 3e Arrondissement | 20 juin 1989 | — | Active |
| E.D.S INVEST | 938 750 635 | Thonon-les-Bains | 7 décembre 2024 | — | Active |
| E.G.H. | 349 729 939 | Paris 16e Arrondissement | 1er octobre 1988 | — | Active |
| E.G.M.S. | 487 628 042 | La Chevrolière | 1er janvier 2006 | — | Active |
| E.G.O. | 413 475 542 | Mazingarbe | 31 août 1997 | — | Active |
| E.G.T. PARTNERS | 411 748 882 | La Châtaigneraie | 22 mars 1997 | — | Active |
| E.J.L | 390 724 946 | Paris 17e Arrondissement | 5 avril 1993 | — | Active |
| E.J.M.E.INVESTISSEMENTS | 534 490 594 | Noisy-le-Grand | 13 juillet 2011 | — | Active |
| E.L. PARTICIPATIONS | 504 987 793 | La Maxe | 19 juin 2008 | — | Active |
| E.L.H HOLDING | 881 838 304 | Mathieu | 14 février 2020 | — | Active |
| E.P. FINANCE | 510 817 141 | Mélisey | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.P. FINANCES | 500 399 332 | Saint-Étienne | 1er octobre 2007 | — | Active |
| E.P. SPFPL | 100 336 700 | Reims | 21 janvier 2026 | — | Active |
| E.P.F | 499 972 057 | Villembray | 29 août 2007 | — | Active |
| E.R. NOTAIRE | 922 501 663 | Rezé | 16 décembre 2022 | — | Active |
| E.R.E.A. | 379 050 511 | Riedisheim | 17 juillet 1990 | — | Active |
| E.R.F. | 409 785 722 | Attignat | 17 octobre 1996 | — | Active |
| E.T.R.E. | 449 086 909 | Saint-Étienne | 20 juin 2003 | — | Active |
| E.T.S FINANCES | 913 174 496 | Caen | 13 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.U.R.L CORNIL | 534 517 214 | Sainghin-en-Mélantois | 3 septembre 2011 | — | Active |
| E.V.2.J. | 442 887 469 | Amiens | 19 juillet 2002 | — | Active |
| E.V.3.C | 487 753 816 | Saint-Genès-Champanelle | 21 décembre 2005 | — | Active |
| E.V.M | 442 922 001 | Amiens | 16 juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.W. PARTICIPATION | 428 230 957 | Pelousey | 16 novembre 1999 | — | Active |
| E.WURMSER | 885 023 150 | Sainte-Marie-la-Mer | 1er août 2020 | — | Active |
| E2M | 109 654 764 | Paris 16e Arrondissement | 4 septembre 2026 | — | Active |
| E3B | 449 426 121 | Lyon 9e Arrondissement | 18 juillet 2003 | — | Active |
| E3M | 790 244 420 | Paris 9e Arrondissement | 20 décembre 2012 | — | Active |
| E4 E5 HOLDING | 948 782 172 | Uzerche | 7 février 2023 | — | Active |
| E=MC2 | 943 752 931 | Mozé-sur-Louet | 24 avril 2025 | — | Active |
| EAB | 505 218 370 | Fontvieille | 16 mai 2008 | — | Active |
| EAD | 481 796 795 | Dijon | 1er avril 2005 | — | Active |
| EADI | 532 651 205 | Les Ollières-sur-Eyrieux | 11 mai 2011 | 0 salarié | Active |
| EAG | 812 376 044 | Guignen | 2 juillet 2015 | — | Active |
| EAGLE | 792 228 900 | Toulouse | 3 avril 2013 | — | Active |
| EAJM | 949 865 745 | Abbeville | 1er mars 2023 | — | Active |
| EARLYBIRD | 838 694 099 | Paris 8e Arrondissement | 27 mars 2018 | — | Active |
| EAUCLEAN HOLDING | 514 813 336 | Athis-Mons | 9 septembre 2009 | — | Active |
| EAVGP | 912 451 184 | Linas | 11 avril 2022 | — | Active |
| EB COM | 509 568 234 | Proville | 11 décembre 2008 | — | Active |
| EB FINANCE | 903 482 503 | Tours | 2 octobre 2021 | — | Active |
| EB HOTELS SB | 519 566 467 | Saint-Barthélemy | 29 octobre 2009 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.