Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DROULEZ FINANCES | 487 632 812 | Péronne | 14 novembre 2005 | — | Active |
| DRPRIME INVESTMENTS | 995 048 683 | Paris 8e Arrondissement | 9 décembre 2025 | — | Active |
| DRS | 917 992 042 | Condette | 27 juillet 2022 | — | Active |
| DRUCKER CHANNEL | 451 828 958 | Paris 8e Arrondissement | 28 janvier 2004 | — | Active |
| DRYAS | 480 965 474 | Gif-sur-Yvette | 17 mars 2005 | — | Active |
| DRYSDALE VENTURES | 940 866 742 | Paris 2e Arrondissement | 11 février 2025 | — | Active |
| DS | 922 114 947 | Saint-Martin | 1er décembre 2022 | — | Active |
| DS FINANCES | 499 126 266 | Givors | 30 juillet 2007 | — | Active |
| DS FINANCES | 790 650 824 | Saint-Didier-en-Velay | 1er février 2013 | — | Active |
| DS HOLDING | 909 452 302 | Arpajon | 12 janvier 2022 | — | Active |
| DS IMAGERIE | 815 205 836 | Châteauroux | 27 novembre 2015 | — | Active |
| DS INVEST | 510 455 884 | Paris 16e Arrondissement | 28 janvier 2009 | — | Active |
| DS INVEST | 812 375 111 | Paris 2e Arrondissement | 25 mai 2015 | — | Active |
| DS INVEST | 901 060 756 | Sauvagney | 22 juin 2021 | — | Active |
| DS VALLET | 913 541 934 | Belfort | 11 mai 2022 | — | Active |
| DS23 | 929 324 341 | Paris 16e Arrondissement | 24 mai 2024 | — | Active |
| DSC INVEST | 803 173 012 | Meylan | 20 juin 2014 | — | Active |
| DSH | 921 090 676 | Lagord | 3 novembre 2022 | — | Active |
| DSM | 888 870 094 | Lège-Cap-Ferret | 15 juillet 2020 | — | Active |
| DSN DE PORTEFEUILLE JULIE | 529 498 925 | Castres | 28 décembre 2010 | — | Active |
| DSVS | 890 028 699 | Autry-le-Châtel | 15 septembre 2020 | — | Active |
| DSYT5BH HOLDING | 851 341 412 | Paris 1er Arrondissement | 28 mai 2019 | — | Active |
| DT IMMOBILIER | 391 036 753 | Strasbourg | 1er mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DT INVEST | 794 952 325 | Saint-Maur-des-Fossés | 10 juillet 2013 | — | Active |
| DT2L | 440 022 572 | Concarneau | 25 novembre 2001 | — | Active |
| DTALENTS | 449 700 970 | Limoges | 7 août 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| DU BEAUREGARD | 817 916 646 | Euvy | 14 décembre 2015 | — | Active |
| DU CHAMPVERT | 800 035 743 | Jouy-en-Pithiverais | 30 octobre 2013 | — | Active |
| DU CHAPUS | 934 959 289 | Bourcefranc-le-Chapus | 1er novembre 2024 | — | Active |
| DU CLOS DES ROSES | 449 848 183 | Vendeuil | 21 août 2003 | — | Active |
| DU COTE DES TROPIQUES SARL | 478 938 889 | Sainte-Rose | 28 octobre 2004 | — | Active |
| DU DESIR | 518 737 234 | Anglure | 1er décembre 2009 | — | Active |
| DU DOCTEUR JAOUEN | 921 820 379 | Angers | 22 novembre 2022 | — | Active |
| DU DOCTEUR LE SAOUT | 930 858 121 | Sainte-Soulle | 1er septembre 2024 | — | Active |
| DU FIEF | 538 030 370 | Écoust-Saint-Mein | 1er novembre 2011 | — | Active |
| DU FRISON | 504 677 295 | Menaucourt | 5 juin 2008 | — | Active |
| DU GINKGO | 811 544 113 | Sainte-Colombe-la-Commanderie | 4 mai 2015 | — | Active |
| DU GRAND CHENE | 750 839 656 | Saint-Bohaire | 1er février 2012 | — | Active |
| DU GUE DE LA LANDE | 753 624 287 | Les Loges-en-Josas | 9 juillet 2012 | — | Active |
| DU LAC | 493 268 841 | Palaiseau | 1er décembre 2006 | — | Active |
| DU LAVOIR | 539 783 290 | Scrupt | 1er février 2012 | — | Active |
| DU MARRONNIER | 529 070 708 | Chapelaine | 1er décembre 2010 | — | Active |
| DU MARRONNIER | 792 364 515 | Avant-lès-Marcilly | 1er mars 2013 | — | Active |
| DU MOULIN | 799 289 491 | Corfélix | 1er décembre 2013 | — | Active |
| DU MOULIN A VENT | 481 823 847 | Betz | 6 avril 2005 | — | Active |
| DU PLATEAU | 103 836 706 | Fournet-Blancheroche | 14 avril 2026 | — | Active |
| DU PLESSIS FINANCE | 821 265 964 | Rennes | 23 juin 2016 | — | Active |
| DU POMMERET | 891 747 768 | Janvry | 1er décembre 2020 | — | Active |
| DU ROBINSON | 503 609 752 | Longeville-sur-Mogne | 1er avril 2008 | — | Active |
| DU SARTEL | 833 278 963 | Roost-Warendin | 10 juillet 2017 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.