Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 2 081 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACJ INVEST | 930 269 105 | Saint-Grégoire | 18 juin 2024 | — | Active |
| ACKERMANS VET PRACTICE - SPFPL DE VETERINAIRES | 840 690 390 | Bairon et ses environs | 28 mai 2018 | — | Active |
| ACL | 792 731 606 | Villers-le-Sec | 1er avril 2013 | — | Active |
| ACL | 923 314 231 | Challes-les-Eaux | 14 mars 2023 | — | Active |
| ACL INVESTISSEMENT | 811 828 250 | Saint-Sébastien-sur-Loire | 15 avril 2015 | — | Active |
| ACLA | 107 413 205 | Bavans | 7 juillet 2026 | — | Active |
| ACLMC | 752 305 490 | Hochstatt | 21 mai 2012 | — | Active |
| ACLN | 535 208 243 | Questembert | 10 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACM EVERGREEN | 992 099 663 | Paris 8e Arrondissement | 30 septembre 2025 | — | Active |
| ACM6 | 810 497 537 | Goven | 26 mars 2015 | — | Active |
| ACME GOURMET | 988 584 272 | Saint-Maur-des-Fossés | 24 juin 2025 | — | Active |
| ACN | 834 908 972 | Caubiac | 2 janvier 2018 | — | Active |
| ACNC | 953 164 779 | Fréjus | 22 mai 2023 | — | Active |
| ACNOT | 982 170 441 | Lamballe-Armor | 1er décembre 2023 | — | Active |
| ACO | 518 743 216 | Oullins-Pierre-Bénite | 8 décembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACOCA HOLDING | 908 287 923 | Maisons-Alfort | 1er janvier 2022 | — | Active |
| ACOLINE | 530 124 056 | Petit-Bourg | 25 octobre 2010 | — | Active |
| ACOM DEVELOPEMENT | 950 396 150 | Bonneville | 2 novembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACOM HOTELS | 479 646 986 | Bonneville | 1er décembre 2004 | — | Active |
| ACOME TELECOM | 811 843 473 | Paris 14e Arrondissement | 3 juin 2015 | — | Active |
| ACOR | 303 323 141 | Paris 8e Arrondissement | 6 mai 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACQMIMMO | 533 631 859 | Le Tholonet | 4 juillet 2011 | — | Active |
| ACQUA HOLDING | 429 212 426 | Nice | 1er janvier 2000 | — | Active |
| ACQUISITIONS AND MERGERS INTERNATIONAL (A.M.I) | 493 525 232 | Lyon 6e Arrondissement | 3 janvier 2007 | — | Active |
| ACQUISITIONS.MANAGEMENT.IMMOBILIER | 501 867 808 | Le Havre | 10 janvier 2008 | — | Active |
| ACR | 420 998 841 | Rennes | 10 novembre 1998 | — | Active |
| ACROPOLIS | 411 243 678 | Saint-Laurent-du-Var | 10 février 1997 | — | Active |
| ACS | 915 175 061 | Annecy | 31 juillet 2022 | — | Active |
| ACSEVE | 344 277 207 | Cerizay | 15 février 1988 | — | Active |
| ACT DEVELOPPEMENT | 999 744 022 | Gonzeville | 13 janvier 2026 | — | Active |
| ACT FINANCIERE | 527 844 021 | La Rochefoucauld-en-Angoumois | 22 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACT'EXPANSION | 908 377 161 | Brive-la-Gaillarde | 16 décembre 2021 | — | Active |
| ACTA PATRIMOINE | 510 480 072 | Mauguio | 20 janvier 2009 | — | Active |
| ACTC | 828 000 612 | Seraincourt | 11 janvier 2017 | — | Active |
| ACTE II | 939 468 914 | Paris 11e Arrondissement | 19 décembre 2024 | — | Active |
| ACTE2 | 953 279 015 | Veurey-Voroize | 6 juin 2023 | — | Active |
| ACTENOT'R | 993 074 319 | Piolenc | 15 octobre 2025 | — | Active |
| ACTES SUD PARTICIPATIONS | 415 181 635 | Arles | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTESE GROUPE | 520 231 135 | Sérignan | 4 février 2010 | — | Active |
| ACTESS | 478 823 024 | Paradou | 7 septembre 2004 | — | Active |
| ACTI CAPITALISATION | 340 789 452 | Paris 8e Arrondissement | 2 février 1987 | — | Active |
| ACTI CASH | 389 551 862 | Paris 8e Arrondissement | 18 janvier 1993 | — | Active |
| ACTIF&CO | 931 649 115 | Sens | 5 août 2024 | — | Active |
| ACTIFI | 340 387 653 | Levallois-Perret | 1er février 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACTINI PARTICIPATIONS | 517 442 463 | Maxilly-sur-Léman | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACTINVEST | 342 644 275 | L'Isle-d'Espagnac | 5 août 1987 | — | Active |
| ACTION FINANCE | 417 608 247 | Livry-Gargan | 3 février 1998 | — | Active |
| ACTION IMMOFIBAIL | 511 221 251 | Paris 8e Arrondissement | 12 mars 2009 | — | Active |
| ACTIONS AUDIT ET EXPERTISE COMPTABLE | 477 551 006 | Paris 19e Arrondissement | 2 juillet 2004 | — | Active |
| ACTIONS TECHNO MONDE | 338 860 422 | Paris 8e Arrondissement | 23 septembre 1986 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.