Sous-classe 64.30Z · NAF rév. 2
Fonds de placement et entités financières similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 30 737 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fonds de placement et entités financières similaires » (64.30Z) et 29 931 établissements actifs l'exercent. 1 942 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires. Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Cette rubrique comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Elle ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 290 |
| 0 salarié | 96 |
| 1 ou 2 salariés | 1 509 |
| 3 à 5 salariés | 430 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 127 |
| 20 à 49 salariés | 63 |
| 50 à 99 salariés | 23 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 6 888 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 870 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 510 |
| Autre société civile | 5 339 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 3 355 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 530 |
| Fiducie | 450 |
| Société civile immobilière | 325 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 201 |
| Rhône | 1 245 |
| Hauts-de-Seine | 1 137 |
| Nord | 1 019 |
| Bouches-du-Rhône | 867 |
| Ille-et-Vilaine | 754 |
| Hérault | 628 |
| Gironde | 611 |
| Haute-Savoie | 594 |
| Haute-Garonne | 575 |
| Loire-Atlantique | 553 |
| Yvelines | 508 |
| Alpes-Maritimes | 499 |
| Isère | 485 |
| Essonne | 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DESJOYAUX POOLS INTERNATIONAL | 524 928 405 | La Fouillouse | 9 septembre 2010 | — | Active |
| DESMARIS HOLDING | 799 095 161 | Vonnas | 4 octobre 2013 | — | Active |
| DESREAL | 938 603 834 | Castelnau-le-Lez | 2 décembre 2024 | — | Active |
| DESSEIN ET FILLE | 812 016 970 | Bouzincourt | 9 juin 2015 | — | Active |
| DESSPA | 524 864 600 | Orléans | 6 septembre 2010 | — | Active |
| DESTINATION MANAGEMENT | 413 390 139 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 1997 | — | Active |
| DESTRUHAUT INVEST | 991 605 114 | Lège-Cap-Ferret | 18 septembre 2025 | — | Active |
| DESVIGNES | 808 122 832 | Beaune | 21 novembre 2014 | — | Active |
| DETAXE SA | 377 519 053 | Levallois-Perret | 26 mars 1990 | — | Active |
| DEUTSCH | 483 044 178 | Pontoise | 27 juin 2005 | — | Active |
| DEV INVEST | 928 577 303 | Coutras | 1er mai 2024 | — | Active |
| DEVARTUS | 509 019 386 | Saint-Paul-en-Jarez | 13 novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEVELOP ET ACQUISIT DS LE SECT INDUST | 304 622 947 | Paris 16e Arrondissement | 19 avril 1985 | — | Active |
| DEVELOP PLUS | 802 777 987 | Forbach | 17 mai 2014 | — | Active |
| DEVELOP'EXPERTISE | 451 232 789 | Châtillon-le-Duc | 1er janvier 2004 | — | Active |
| DEVELOPCENTRE | 801 498 585 | Valencisse | 26 mars 2014 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT FINANCIER | 308 240 191 | Paris 2e Arrondissement | — | — | Active |
| DEVELOPPEMENT FONDERIE INDUSTRIE | 489 494 930 | Barraux | 15 février 2006 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT INITIATIVE INVESTISSEMENT | 317 865 301 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT PHARMA | 908 526 676 | Angers | 31 décembre 2021 | — | Active |
| DEVELOPPEMENT TERRE ET PLUME | 434 754 776 | Rennes | 1er mars 2001 | — | Active |
| DEVINEAU INVESTISSEMENT | 904 096 419 | Mouzillon | 1er octobre 2021 | — | Active |
| DEVINVEST HOLDING | 921 810 750 | Romans-sur-Isère | 24 novembre 2022 | — | Active |
| DEVOLDINVEST | 489 207 076 | Proville | 3 mars 2006 | — | Active |
| DEVORSINE DEVELOPPEMENT | 815 065 289 | Nantes | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEVOS-GERTOUX SPFPL | 902 671 676 | Gradignan | 1er octobre 2021 | — | Active |
| DEVOTEL ST.BARTH | 913 542 502 | Saint-Barthélemy | 28 avril 2022 | — | Active |
| DEW ORIGIN | 101 504 546 | Canet-en-Roussillon | 20 février 2026 | — | Active |
| DF INVEST | 929 147 007 | Basse-Terre | 1er juillet 2024 | — | Active |
| DF IVRY | 891 025 793 | Neuilly-sur-Seine | 10 novembre 2020 | — | Active |
| DF NOTAIRE | 991 607 771 | Landrethun-le-Nord | 28 juillet 2025 | — | Active |
| DF PARTICIPATIONS | 513 356 287 | Pessac | 15 juin 2009 | — | Active |
| DFAMI | 528 984 016 | Machecoul-Saint-Même | 1er décembre 2010 | — | Active |
| DFC INVEST | 507 969 129 | Fresne-le-Plan | 1er septembre 2008 | — | Active |
| DFCS PATRIMOINE | 794 493 601 | Le Relecq-Kerhuon | 25 juillet 2013 | — | Active |
| DFI HOLDING | 533 488 953 | Bois-d'Arcy | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DFJ INVEST | 434 618 690 | Canéjan | 1er octobre 2000 | — | Active |
| DFVJ | 790 005 326 | Quincy-Voisins | 17 décembre 2012 | — | Active |
| DG CORP. | 827 844 747 | La Tranche-sur-Mer | 20 février 2017 | — | Active |
| DG HOLDING | 535 390 793 | Gleizé | 12 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DG PARTICIPATIONS | 519 202 725 | Toulouse | 12 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DGDL INVEST | 503 757 098 | Hirson | 3 mars 2008 | — | Active |
| DGM | 504 783 895 | Saint-Nom-la-Bretèche | 12 juin 2008 | — | Active |
| DGM.FI | 513 725 887 | Marseille 8e Arrondissement | 15 juillet 2009 | — | Active |
| DGN | 538 082 512 | Montreuil-sur-Ille | 1er décembre 2011 | — | Active |
| DGX | 490 762 671 | Rennes | 15 mars 2006 | — | Active |
| DH FRANCE | 538 071 093 | Saint-Germain-en-Laye | 18 novembre 2011 | — | Active |
| DH HOLDING | 423 007 822 | Lille | 10 mai 1999 | — | Active |
| DH NOTAIRE | 922 368 881 | Brétigny-sur-Orge | 1er novembre 2022 | — | Active |
| DH3I FINANCES | 910 330 224 | Unieux | 7 février 2022 | — | Active |
575 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.