Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AAMSET MANAGEMENT | 810 175 950 | Paris 11e Arrondissement | 23 février 2015 | — | Active |
| AAPA | 825 130 495 | Cognac | 18 janvier 2017 | — | Active |
| AAPY GESTION | 808 261 002 | Pléneuf-Val-André | 1er décembre 2014 | — | Active |
| AAR | 833 878 960 | Doméliers | 1er décembre 2017 | — | Active |
| AAR-CAN | 981 828 700 | Le Mas-d'Agenais | 1er novembre 2023 | — | Active |
| AARATWORK | 830 480 869 | Rethel | 22 juin 2017 | — | Active |
| AARCH'CUISINE | 838 886 422 | Châteaubernard | 25 mars 2018 | 0 salarié | Active |
| AARDVARK | 523 257 194 | Paris 9e Arrondissement | 31 mai 2010 | — | Active |
| AAREON HOLDING FRANCE | 898 971 734 | Meudon | 8 avril 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| AARLIN | 808 310 049 | Boissy-la-Rivière | 1er décembre 2014 | — | Active |
| AARON | 819 736 349 | Chambonas | 11 avril 2016 | — | Active |
| AARON INVEST | 499 357 119 | Portiragnes | 1er septembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AARON PLANET | 909 963 266 | Paris 8e Arrondissement | 14 janvier 2022 | — | Active |
| AARS IMMO 2 | 804 206 258 | Thiais | 1er juillet 2014 | — | Active |
| AASA | 929 515 310 | Chelles | 1er décembre 2023 | — | Active |
| AASTECH | 492 250 568 | Villeneuve-d'Ascq | 9 octobre 2006 | — | Active |
| AAUNLIMITED | 938 088 069 | Lyon 8e Arrondissement | 26 novembre 2024 | — | Active |
| AAVS HOLDING | 951 394 584 | Portiragnes | 7 avril 2023 | — | Active |
| AAW | 529 616 302 | Boulogne-Billancourt | 3 décembre 2010 | — | Active |
| AAW | 892 606 500 | Paris 16e Arrondissement | 19 décembre 2020 | — | Active |
| AAXEN | 503 182 073 | Paris 12e Arrondissement | 11 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AAZ SAS | 750 590 721 | Saint-Denis | 1er mars 2012 | — | Active |
| AB | 428 788 616 | Paris 16e Arrondissement | 28 décembre 1999 | — | Active |
| AB | 428 893 549 | Salon-de-Provence | 5 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB | 809 295 009 | Paris 7e Arrondissement | 26 janvier 2015 | — | Active |
| AB | 828 400 812 | Brunstatt-Didenheim | 9 mars 2017 | — | Active |
| AB | 885 115 089 | Paris 16e Arrondissement | 13 juillet 2020 | — | Active |
| AB & CO | 888 312 949 | Troyes | 19 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB + | 834 357 840 | Boissy-l'Aillerie | 20 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| AB 2 FV | 844 105 874 | Vincennes | 17 octobre 2018 | — | Active |
| AB 59 | 845 134 774 | Marly | 20 décembre 2018 | — | Active |
| AB AA MURILLO | 384 168 753 | Suresnes | 31 décembre 1991 | — | Active |
| AB ADOM | 822 268 702 | Niort | 1er septembre 2016 | — | Active |
| AB ALIX | 792 167 447 | La Cadière-d'Azur | 27 février 2013 | — | Active |
| AB CAPITAL | 807 878 640 | Saint-Benoît | 1er octobre 2014 | — | Active |
| AB CAPITAL PARTNERS | 838 017 317 | Paris 16e Arrondissement | 15 février 2018 | — | Active |
| AB COM | 511 268 252 | Saint-Vincent-du-Boulay | 4 mars 2009 | — | Active |
| AB CONSEIL | 799 314 562 | Saintes | 9 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB CONSEIL | 882 584 485 | Le Mans | 18 mars 2020 | — | Active |
| AB CONSEILS | 910 819 952 | Paris 16e Arrondissement | 1er février 2022 | — | Active |
| AB CONSEILS HOLDING | 832 381 529 | Caissargues | 2 octobre 2017 | — | Active |
| AB CONSULTING | 789 380 870 | Chavenay | 1er octobre 2012 | — | Active |
| AB CONSULTING | 834 490 450 | Grandchamp-des-Fontaines | 3 janvier 2018 | — | Active |
| AB CONSULTING | 917 759 854 | Saint-Jean-d'Illac | 20 juillet 2022 | — | Active |
| AB CONTI | 795 082 270 | Paris 11e Arrondissement | 2 septembre 2013 | — | Active |
| AB CROISSANCE | 829 926 377 | Orléans | 26 mai 2017 | — | Active |
| AB DEBREZ | 537 789 554 | Comines | 19 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AB DECAENS | 819 222 159 | Entrains-sur-Nohain | 1er mars 2016 | — | Active |
| AB DEVELOPMENT | 928 479 781 | Wintzenheim | 30 avril 2024 | — | Active |
| AB DEVELOPPEMENT | 802 937 383 | Noves | 27 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.