Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A3CMIEUX | 938 358 785 | Bétheny | 4 décembre 2024 | — | Active |
| A3D | 979 201 761 | Paris 17e Arrondissement | 27 juin 2023 | — | Active |
| A3E | 510 526 395 | Magny-les-Hameaux | 9 février 2009 | — | Active |
| A3EDI | 828 541 722 | Montaigu-Vendée | 17 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3F | 813 069 077 | La Valette-du-Var | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A3J | 789 256 716 | Nevers | 30 octobre 2012 | 0 salarié | Active |
| A3L FINANCES | 909 598 930 | Limoges | 19 janvier 2022 | — | Active |
| A3LMS | 978 216 489 | Assis-sur-Serre | 30 juin 2023 | — | Active |
| A3M | 539 731 521 | Carentan-les-Marais | 2 février 2012 | — | Active |
| A3M BUSINESS & CONSULTING | 812 536 431 | Cholet | 8 juillet 2015 | — | Active |
| A3M1 | 882 836 588 | Parthenay | 8 avril 2020 | — | Active |
| A3N HOLDING | 892 758 988 | Les Hauts-de-Caux | 27 décembre 2020 | — | Active |
| A3OC | 752 084 905 | Gémenos | 1er juin 2012 | — | Active |
| A3P DEVELOPPEMENT | 513 375 634 | Bistroff | 8 juin 2009 | — | Active |
| A3PL | 824 661 102 | Saint-Victor | 13 décembre 2016 | — | Active |
| A3PM | 824 591 572 | Les Ponts-de-Cé | 15 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| A3R | 790 435 770 | Paris 17e Arrondissement | 9 janvier 2013 | — | Active |
| A3R PAWLAK | 848 922 555 | Lannion | 4 mars 2019 | — | Active |
| A3S | 914 662 655 | Domalain | 15 juin 2022 | — | Active |
| A3XX SA | 438 300 295 | Aix-en-Provence | 1er juin 2001 | — | Active |
| A4 HOLDING | 484 391 560 | Moûtiers | 1er octobre 2005 | — | Active |
| A4A GROUPE MULTIMEDIA | 400 971 487 | Avignon | 10 mai 1995 | — | Active |
| A4ANG | 951 644 822 | Raon-aux-Bois | 2 avril 2023 | — | Active |
| A4B | 948 398 581 | Fontaines-sur-Saône | 11 janvier 2023 | — | Active |
| A4T8 | 889 081 444 | La Roche-Blanche | 28 août 2020 | 0 salarié | Active |
| A5 FOLLIOT | 514 836 873 | Valognes | 9 septembre 2009 | — | Active |
| A5 GROUP | 991 794 272 | Paris 8e Arrondissement | 17 septembre 2025 | — | Active |
| A6 CONSULTING | 843 256 256 | Paris 8e Arrondissement | 10 octobre 2018 | — | Active |
| A6X VENTURES | 912 934 981 | Le Mesnil-le-Roi | 27 avril 2022 | — | Active |
| A7 GROUP | 985 349 703 | Avignonet-Lauragais | 1er mars 2024 | — | Active |
| A7 MANAGEMENT | 789 871 738 | Nantes | 30 novembre 2012 | — | Active |
| A7K | 102 485 265 | Calais | 13 mars 2026 | — | Active |
| A9E | 833 708 217 | Paris 1er Arrondissement | 30 novembre 2017 | — | Active |
| AA | 919 783 621 | Boulogne-Billancourt | 26 septembre 2022 | — | Active |
| AA 1992 | 833 559 628 | Toulouse | 20 novembre 2017 | — | Active |
| AA ASSENDAL | 909 503 252 | Vaulx-en-Velin | 17 janvier 2022 | — | Active |
| AA BALOUZAT | 881 790 471 | Bourron-Marlotte | 1er février 2020 | — | Active |
| AA CONSULTING | 982 308 629 | Longwy | 1er décembre 2023 | — | Active |
| AA DELAGE | 831 868 773 | Guipavas | 25 juillet 2017 | — | Active |
| AA GLOBAL | 914 177 845 | Menthon-Saint-Bernard | 27 avril 2022 | — | Active |
| AA GROUPE | 920 839 057 | Aulnay-sous-Bois | 15 septembre 2022 | — | Active |
| AA HOLDING | 130 330 111 | Paris 6e Arrondissement | 29 juin 2026 | — | Active |
| AA HOLDING | 891 617 607 | Peaugres | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AA HOLDING | 953 586 088 | Aubervilliers | 30 septembre 2022 | — | Active |
| AA IMMOBILIER | 904 574 472 | Vanves | 6 octobre 2021 | — | Active |
| AA INVEST | 824 818 157 | Paris 8e Arrondissement | 22 décembre 2016 | — | Active |
| AA INVEST | 877 944 579 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 2018 | — | Active |
| AA INVEST | 992 628 040 | Montois-la-Montagne | 13 octobre 2025 | — | Active |
| AA INVEST & CONSEILS | 900 356 486 | Suresnes | 10 juin 2021 | — | Active |
| AA MAROT | 839 976 115 | Lille | 18 mai 2018 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.