Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANSOLEO | 948 616 586 | Vayres | 16 janvier 2023 | — | Active |
| ANSQUER FILS | 539 628 594 | Petiville | 1er janvier 2012 | — | Active |
| ANSQUER SARL | 313 801 839 | Changé | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ANSTAN | 751 932 195 | Saint-Médard-en-Jalles | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTA INVEST | 882 145 279 | Paris 2e Arrondissement | 12 février 2020 | — | Active |
| ANTACLAR | 529 722 795 | Savy-Berlette | 2 janvier 2011 | — | Active |
| ANTAGACEL HOME | 802 883 850 | Roncq | 2 juin 2014 | — | Active |
| ANTAGRI | 837 818 491 | Courtisols | 22 février 2018 | — | Active |
| ANTAINE | 797 468 352 | Cesson-Sévigné | 19 septembre 2013 | — | Active |
| ANTALE | 879 473 486 | Paris 14e Arrondissement | 26 novembre 2019 | — | Active |
| ANTALEX | 929 331 734 | Saint-Martin-du-Vivier | 27 mai 2024 | — | Active |
| ANTALEX | 940 815 947 | Coslédaà-Lube-Boast | 7 février 2025 | — | Active |
| ANTALEX FINANCE | 790 487 128 | Carignan-de-Bordeaux | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANTALIX | 834 863 417 | Anglet | 1er février 2018 | — | Active |
| ANTALPI | 978 857 266 | Antibes | 24 août 2023 | — | Active |
| ANTALPOL 2 | 493 275 085 | Rueil-Malmaison | 5 décembre 2006 | — | Active |
| ANTALYS DEVELOPPEMENT | 522 466 747 | Tassin-la-Demi-Lune | 11 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTAN PATRIMOINE | 815 158 027 | Seyssinet-Pariset | 8 décembre 2015 | — | Active |
| ANTANA GROUP | 852 062 124 | Saint-Gratien | 1er juin 2019 | — | Active |
| ANTANNA | 982 326 779 | Avignon | 12 décembre 2023 | — | Active |
| ANTANNEMAR | 482 604 824 | Paris 7e Arrondissement | 28 avril 2005 | — | Active |
| ANTAREM INVESTISSEMENTS | 793 934 423 | Paris 8e Arrondissement | 21 juin 2013 | — | Active |
| ANTARES | 437 515 596 | Bondues | 10 avril 2001 | — | Active |
| ANTARES | 805 216 850 | Annecy | 1er octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ANTARES | 838 699 759 | Beaune | 3 avril 2018 | — | Active |
| ANTARES | 980 599 310 | Savenay | 11 octobre 2023 | — | Active |
| ANTARES | 988 318 762 | Lyon 6e Arrondissement | 15 mai 2025 | — | Active |
| ANTARES 33 | 922 152 715 | Izon | 5 décembre 2022 | — | Active |
| ANTARES 88 | 849 607 619 | Martigues | 19 mars 2019 | — | Active |
| ANTARES AND YOU | 492 719 737 | — | 13 novembre 2006 | — | Active |
| ANTARES ANIMATION | 504 715 780 | Sèvres | 21 mai 2008 | — | Active |
| ANTARES DE BOURBON | 887 600 559 | Montrouge | 28 juillet 2020 | — | Active |
| ANTARES EXPANSION | 500 753 439 | Paris 8e Arrondissement | 24 octobre 2007 | — | Active |
| ANTARES HOLDING | 825 075 286 | Gien | 18 janvier 2017 | — | Active |
| ANTARES HOLDING LTD | 431 379 056 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| ANTARES MANAGEMENT | 813 877 057 | Denée | 1er octobre 2015 | — | Active |
| ANTARES PARTICIPATIONS | 813 767 209 | Saint-Étienne-du-Grès | 22 septembre 2015 | — | Active |
| ANTARES SERVICES FRANCE | 519 050 272 | Paris 8e Arrondissement | 14 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTARIUM | 752 615 914 | Mougins | 7 juin 2012 | — | Active |
| ANTASIS | 539 333 625 | Pernes-les-Fontaines | 16 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTAV | 918 486 531 | Carnac | 17 août 2022 | — | Active |
| ANTAVEDA | 788 423 663 | Fleury-sur-Orne | 27 septembre 2012 | — | Active |
| ANTCL | 851 485 698 | Hirson | 2 juillet 2019 | — | Active |
| ANTEA | 795 187 285 | Buchelay | 5 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTEA | 814 736 526 | Marseille 2e Arrondissement | 3 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTEAL | 752 107 995 | Menglon | 31 mai 2012 | — | Active |
| ANTED | 899 359 376 | La Mézière | 4 mai 2021 | — | Active |
| ANTEH | 442 346 680 | Nantes | 27 mai 2002 | — | Active |
| ANTELECT | 834 428 344 | Bar-le-Duc | 19 décembre 2017 | — | Active |
| ANTELENA | 823 857 909 | Le Boupère | 1er décembre 2016 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.