Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANOS GESTION | 941 657 348 | Paris 16e Arrondissement | 4 mars 2025 | — | Active |
| ANOSTE INVESTISSEMENTS | 830 238 606 | Seignosse | 11 mai 2017 | — | Active |
| ANOTHEN | 892 574 880 | Loué | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANOU INVEST | 982 715 898 | Cerizy | 19 décembre 2023 | — | Active |
| ANOUCH | 984 818 203 | Paris 8e Arrondissement | 16 février 2024 | — | Active |
| ANOUCHKA | 904 928 967 | Paris 15e Arrondissement | 15 octobre 2021 | — | Active |
| ANOUK BOX | 912 836 087 | Lyon 9e Arrondissement | 21 avril 2022 | — | Active |
| ANOUKAT | 794 535 419 | Lyon 3e Arrondissement | 10 juillet 2013 | — | Active |
| ANOUKRI INVEST | 989 363 221 | Strasbourg | 1er juillet 2025 | — | Active |
| ANOURADHA | 104 690 979 | Stains | 23 avril 2026 | — | Active |
| ANOUROY | 103 125 027 | Montardon | 23 mars 2026 | — | Active |
| ANOV EXPANSION | 533 872 727 | Beauvais | 26 juillet 2011 | — | Active |
| ANOV IMMO | 534 745 203 | Beauvais | 13 septembre 2011 | — | Active |
| ANOVIA | 108 338 971 | Tassin-la-Demi-Lune | 27 juillet 2026 | — | Active |
| ANOY INVEST | 903 283 307 | Charenton-le-Pont | 27 août 2021 | — | Active |
| ANP FINANCES | 444 246 672 | Boulogne-Billancourt | 25 octobre 2002 | — | Active |
| ANPAPORT | 503 567 539 | Le Portel | 11 mars 2008 | — | Active |
| ANPARO | 818 969 602 | Esvres | 9 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANPAVI | 531 596 997 | Aubière | 6 avril 2011 | — | Active |
| ANPHI | 513 922 930 | Colleville-Montgomery | 18 juin 2009 | — | Active |
| ANPHIKA | 410 488 365 | Noé | 24 décembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANPIRIKA | 790 370 019 | Les Landes-Genusson | 7 janvier 2013 | — | Active |
| ANR | 949 981 310 | Alès | 17 février 2023 | — | Active |
| ANR HOLDING | 840 534 820 | Gommerville | 28 mai 2018 | — | Active |
| ANRAMATH | 501 022 115 | Paris 16e Arrondissement | 19 novembre 2007 | — | Active |
| ANRAVIAR | 930 667 134 | Toulouse | 29 juin 2024 | — | Active |
| ANREKA | 423 315 621 | Sceaux | 20 mai 1999 | — | Active |
| ANROMAPA | 523 208 361 | Saint-Priest-en-Jarez | 16 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANROPAL | 490 430 659 | Montereau-sur-le-Jard | 6 mai 2006 | — | Active |
| ANRQ CAPITAL | 993 592 674 | Bordeaux | 31 octobre 2025 | — | Active |
| ANS HOLDING | 809 556 269 | Paris 8e Arrondissement | 10 février 2015 | — | Active |
| ANS INVEST | 911 482 412 | Argenteuil | 14 mars 2022 | — | Active |
| ANSALDO HOLDING | 849 569 876 | Auriol | 21 mars 2019 | — | Active |
| ANSALECO | 902 966 514 | Vezin-le-Coquet | 21 juillet 2021 | — | Active |
| ANSALEO | 834 200 164 | Montboucher-sur-Jabron | 16 décembre 2017 | — | Active |
| ANSAMBLE INVESTISSEMENTS | 524 959 905 | Courbevoie | 14 septembre 2010 | — | Active |
| ANSAO | 847 676 541 | Anglet | 21 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANSARD-CROISE | 893 210 625 | Abbeville | 14 janvier 2021 | — | Active |
| ANSAYO | 828 237 925 | Mellac | 17 février 2017 | — | Active |
| ANSDELL | 805 172 780 | — | 1er janvier 2013 | — | Active |
| ANSE FIGUIER | 939 973 368 | Mudaison | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ANSEBAPAVA | 905 201 513 | Saint-Saturnin-lès-Apt | 8 novembre 2021 | — | Active |
| ANSELME PARTICIPATIONS | 509 586 061 | Meyzieu | 18 décembre 2008 | — | Active |
| ANSENA | 801 236 449 | Toulon | 1er février 2014 | — | Active |
| ANSER | 820 272 169 | Pornic | 5 mai 2016 | 0 salarié | Active |
| ANSHAR INVEST | 501 657 944 | Nancy | 10 décembre 2007 | — | Active |
| ANSI FINANCE | 901 739 961 | Feytiat | 8 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANSIS | 879 647 154 | Talence | 25 novembre 2019 | — | Active |
| ANSO | 905 075 669 | Lamballe-Armor | 9 novembre 2021 | — | Active |
| ANSOLA | 977 883 644 | Maisons-Laffitte | 12 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.