Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AMBULANCES POMPES FUNEBRES 3B | 492 650 247 | Lunel | 16 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBULANCES REUNIES B.S.F. | 487 840 753 | Creysse | 1er novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| AMC | 435 144 910 | Saint-Jean-de-Braye | 2 avril 2001 | — | Active |
| AMC | 793 110 529 | Villefranque | 17 mai 2013 | — | Active |
| AMC | 834 224 222 | Le Lavandou | 1er janvier 2018 | — | Active |
| AMC | 851 951 509 | Lyon 1er Arrondissement | 4 juin 2019 | — | Active |
| AMC | 877 637 579 | Pignan | 11 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMC | 931 859 169 | Uzès | 6 août 2024 | — | Active |
| AMC | 940 414 857 | Villages du Lac de Paladru | 1er février 2025 | — | Active |
| AMC | 943 659 326 | Jegun | 1er mai 2025 | — | Active |
| AMC | 951 303 379 | Nivillac | 3 avril 2023 | — | Active |
| AMC | 994 123 891 | Nantes | 12 novembre 2025 | — | Active |
| AMC | 994 404 820 | Saint-Brice-sous-Forêt | 6 novembre 2025 | — | Active |
| AMC AVENIR | 797 429 289 | Saint-Appolinard | 20 septembre 2013 | — | Active |
| AMC CHEVREUSE | 951 742 378 | Villebon-sur-Yvette | 17 avril 2023 | — | Active |
| AMC ESTATE | 953 419 322 | Suresnes | 9 juin 2023 | — | Active |
| AMC GESTION | 639 200 229 | Mordelles | 1er janvier 1963 | — | Active |
| AMC GROUP | 481 137 701 | Cagnes-sur-Mer | 1er mars 2005 | — | Active |
| AMC HOLDING | 798 297 594 | Bayonne | 24 octobre 2013 | — | Active |
| AMC HOLDING | 833 762 461 | Strasbourg | 24 novembre 2017 | — | Active |
| AMC INVESTISSEMENTS | 800 156 994 | Lille | 28 janvier 2014 | — | Active |
| AMC VALORIS | 911 244 572 | Vienne | 4 février 2022 | — | Active |
| AMC2SL | 505 320 606 | Broué | 11 juillet 2008 | — | Active |
| AMCADO | 792 758 849 | Asnières-sur-Seine | 23 avril 2013 | — | Active |
| AMCAP | 895 406 908 | Suresnes | 18 mars 2021 | — | Active |
| AMCC | 904 715 885 | La Faloise | 1er octobre 2021 | — | Active |
| AMCD HOLDING | 842 899 114 | Jargeau | 19 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMCE HOLDING | 922 688 684 | Lieusaint | 15 décembre 2022 | — | Active |
| AMCES | 983 825 597 | Floirac | 23 janvier 2024 | — | Active |
| AMCF | 402 412 670 | Sèvremoine | 21 juillet 1995 | — | Active |
| AMCG | 888 707 049 | Perrigny | 31 août 2020 | — | Active |
| AMCH | 921 182 747 | Antibes | 4 novembre 2022 | — | Active |
| AMCJ | 821 158 664 | Rennes | 16 juin 2016 | — | Active |
| AMCLP | 752 340 034 | Jarville-la-Malgrange | 21 juin 2012 | — | Active |
| AMCM | 978 897 692 | Villeneuve-le-Roi | 25 août 2023 | — | Active |
| AMCO | 914 535 240 | Courbevoie | 6 juin 2022 | — | Active |
| AMCO INVEST | 753 857 184 | Paris 8e Arrondissement | 14 septembre 2012 | — | Active |
| AMCOFIT | 989 659 511 | La Pomarède | 24 juillet 2025 | — | Active |
| AMCOGAAB | 982 998 007 | Morlaix | 27 décembre 2023 | — | Active |
| AMCOR FRANCE | 377 499 041 | Colombes | 20 mars 1990 | — | Active |
| AMCS | 815 318 225 | Saint-Julien-de-Cassagnas | 5 novembre 2015 | — | Active |
| AMD | 482 654 035 | Fréjus | 31 mai 2005 | — | Active |
| AMD | 943 160 077 | Le Haut Soultzbach | 13 mars 2025 | — | Active |
| AMD | 948 616 602 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 25 janvier 2023 | — | Active |
| AMD CONSORTIUM | 911 874 766 | Coupvray | 10 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMD ENTREPRISE | 801 368 127 | Rennes | 27 mars 2014 | — | Active |
| AMD HOLDING | 438 219 909 | Brissac | 1er juin 2001 | — | Active |
| AMD HOLDING | 933 657 827 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 25 septembre 2024 | — | Active |
| AMD INVEST | 918 992 637 | Piolenc | 6 septembre 2022 | — | Active |
| AMD INVESTISSEMENT | 930 477 211 | Villeneuve-lès-Bouloc | 27 juin 2024 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.