Sous-classe 64.20Z · NAF rév. 2
Activités des sociétés holding
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 155 594 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des sociétés holding » (64.20Z) et 147 619 établissements actifs l'exercent. 1 607 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Elle ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 131 281 |
| 0 salarié | 792 |
| 1 ou 2 salariés | 15 785 |
| 3 à 5 salariés | 4 206 |
| 6 à 9 salariés | 1 727 |
| 10 à 19 salariés | 1 105 |
| 20 à 49 salariés | 554 |
| 50 à 99 salariés | 111 |
| 100 à 199 salariés | 24 |
| 200 à 249 salariés | 6 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 70 905 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 48 728 |
| Autre société civile | 23 223 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 3 515 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL) | 2 032 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 1 716 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 1 643 |
| Société civile immobilière | 1 617 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 18 796 |
| Hauts-de-Seine | 5 777 |
| Bouches-du-Rhône | 5 569 |
| Rhône | 5 504 |
| Gironde | 5 213 |
| Ille-et-Vilaine | 4 416 |
| Nord | 4 322 |
| Loire-Atlantique | 3 833 |
| Alpes-Maritimes | 3 386 |
| Hérault | 2 908 |
| Yvelines | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 845 |
| Var | 2 597 |
| Bas-Rhin | 2 375 |
| Val-de-Marne | 2 287 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AMB | 884 458 043 | Neuilly-sur-Seine | 17 juin 2020 | — | Active |
| AMB | 890 335 474 | Allauch | 8 octobre 2020 | — | Active |
| AMB | 925 388 175 | Miré | 1er mars 2024 | — | Active |
| AMB ASSOCIES | 908 242 142 | Florange | 12 novembre 2021 | — | Active |
| AMB CAPITAL | 751 174 715 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 2012 | — | Active |
| AMB DEVELOPPEMENT | 750 070 211 | Villeneuve-sur-Aisne | 24 février 2012 | — | Active |
| AMB EUROPE NL HOLDING BV | 499 230 811 | — | 1er janvier 2006 | — | Active |
| AMB GESTION | 810 735 308 | L'Isle-Jourdain | 8 avril 2015 | — | Active |
| AMB HOLDING | 879 706 091 | Bouliac | 9 décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| AMB HOLDING | 884 415 647 | Paris 17e Arrondissement | 5 mars 2020 | — | Active |
| AMB HOLDING | 989 111 703 | Juvisy-sur-Orge | 30 juin 2025 | — | Active |
| AMB HORIZON | 103 078 416 | Bar-le-Duc | 13 mars 2026 | — | Active |
| AMB I | 813 141 561 | La Chapelle-Aubareil | 23 juillet 2015 | — | Active |
| AMB.ZO | 501 894 547 | Sautron | 8 janvier 2008 | — | Active |
| AMB47 | 814 669 552 | Paris 7e Arrondissement | 12 novembre 2015 | — | Active |
| AMBA INVEST 1 | 824 786 057 | Villeneuve-lès-Béziers | 1er janvier 2017 | — | Active |
| AMBARELLA GLOBAL HOLDINGS | 909 659 799 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| AMBASSA | 981 161 342 | Saint-Paul | 13 octobre 2023 | — | Active |
| AMBB CIE | 829 993 351 | Beaune | 17 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBBER INVEST | 902 184 936 | Grosseto-Prugna | 2 août 2021 | — | Active |
| AMBC INVEST | 749 904 611 | Saint-Maurice-Montcouronne | 17 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBE HOLDING | 914 795 075 | Lyon 1er Arrondissement | 21 juin 2022 | — | Active |
| AMBEL INVESTISSEMENT | 894 238 591 | La Comté | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| AMBELAU | 889 956 702 | Bouc-Bel-Air | 1er octobre 2020 | — | Active |
| AMBER BEVERAGE GROUP HOLDING SARL | 879 395 689 | — | 1er novembre 2018 | — | Active |
| AMBER HOLDING | 799 255 112 | Paris 8e Arrondissement | 17 décembre 2013 | — | Active |
| AMBER LEGACY | 913 417 663 | Brunoy | 14 mars 2022 | — | Active |
| AMBER YDEL | 939 398 566 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 2 janvier 2025 | — | Active |
| AMBERCON HOLDING APS | 988 025 409 | — | 29 avril 2024 | — | Active |
| AMBERPOINT | 453 573 156 | — | 1er mars 2004 | — | Active |
| AMBI DEVELOPPEMENT | 820 751 790 | Reyrieux | 2 juin 2016 | — | Active |
| AMBI GROUP SAS | 931 802 193 | Villeparisis | 31 juillet 2024 | — | Active |
| AMBIANCE | 813 097 391 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 5 août 2015 | — | Active |
| AMBIANCE 3 PIECES | 990 678 005 | Weitbruch | 28 août 2025 | — | Active |
| AMBIANCE LIFE | 794 156 851 | Saint-Laurent-du-Var | 10 juillet 2013 | — | Active |
| AMBIANCES DEVELOPPEMENT | 890 785 223 | Herlies | 21 octobre 2020 | — | Active |
| AMBIANCES HOLDING | 830 691 424 | Herlies | 19 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBIENTAL TRAVEL FRANCE | 488 474 610 | — | 9 janvier 2006 | — | Active |
| AMBIENTE & CIE | 980 206 957 | Cranves-Sales | 29 septembre 2023 | — | Active |
| AMBIENTE BAD ET HEIZUNG | 479 215 063 | — | 26 juillet 2004 | — | Active |
| AMBIERLE INVESTISSEMENT | 828 347 245 | Caluire-et-Cuire | 9 mars 2017 | — | Active |
| AMBIGROUP | 507 785 442 | Reyrieux | 19 août 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| AMBIGROUP | 533 356 390 | Genas | 23 juin 2011 | — | Active |
| AMBIS DEVELOPPEMENT | 512 225 509 | Brignais | 28 avril 2009 | — | Active |
| AMBITECH | 827 586 629 | La Membrolle-sur-Choisille | 2 février 2017 | — | Active |
| AMBITION | 429 001 522 | Gallargues-le-Montueux | 27 décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMBITION | 910 444 405 | Fismes | 8 février 2022 | — | Active |
| AMBITION 1 | 531 436 434 | Crécy-la-Chapelle | 31 mars 2011 | — | Active |
| AMBITION CAPITAL | 878 301 100 | Paris 6e Arrondissement | 1er septembre 2019 | — | Active |
| AMBITION NOUVELLE | 839 648 250 | Le Havre | 4 mai 2018 | — | Active |
423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.