Sous-classe 35.14Z · NAF rév. 2
Commerce d'électricité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 708 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce d'électricité » (35.14Z) et 2 561 établissements actifs l'exercent. 221 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la vente d'électricité au consommateur
- les activités des courtiers en courant électrique ou des agents qui organisent la vente d'électricité via des systèmes de distribution de courant exploités par d'autres
- l'exploitation des échanges d'électricité et de capacité de transfert pour le courant électrique
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 533 |
| 0 salarié | 10 |
| 1 ou 2 salariés | 49 |
| 3 à 5 salariés | 26 |
| 6 à 9 salariés | 29 |
| 10 à 19 salariés | 19 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 6 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 775 |
| SAS, société par actions simplifiée | 623 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 204 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 51 |
| Régie d'une collectivité locale à caractère industriel ou commercial | 9 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 8 |
| Autre SA coopérative à conseil d'administration | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 185 |
| Rhône | 153 |
| Bouches-du-Rhône | 112 |
| Hauts-de-Seine | 85 |
| Bas-Rhin | 69 |
| Nord | 67 |
| Loire-Atlantique | 66 |
| Hérault | 61 |
| Gironde | 55 |
| Val-de-Marne | 54 |
| Haute-Garonne | 52 |
| Haut-Rhin | 51 |
| Isère | 49 |
| Seine-Saint-Denis | 47 |
| Ille-et-Vilaine | 44 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OHMO | 103 318 416 | Paris 16e Arrondissement | 14 mars 2026 | — | Active |
| ONIRIS ENERGIE | 944 947 175 | Verson | 1er juin 2025 | — | Active |
| OOH MY WATT | 938 796 745 | Tassin-la-Demi-Lune | 2 janvier 2025 | — | Active |
| OPPIDUM DE BELISAMA | 980 259 279 | Enchastrayes | 4 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTIENERGIE CONSEIL | 105 131 445 | Paris 1er Arrondissement | 7 mai 2026 | — | Active |
| OPTIFLUX BRETAGNE | 993 280 841 | Auray | 27 octobre 2025 | — | Active |
| OPTIMA ENERGIE | 848 568 358 | Plescop | 14 février 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| OPTIWATT | 994 180 586 | Yvetot | 12 novembre 2025 | — | Active |
| ORNE TRANSITION | 931 391 510 | Rombas | 1er juillet 2024 | — | Active |
| OUI ENERGY | 824 763 536 | Lille | 2 janvier 2017 | — | Active |
| OUINEGO | 917 769 168 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 2 juin 2022 | — | Active |
| OYO ENERGIES | 991 582 263 | Fontain | 15 septembre 2025 | — | Active |
| OZONE | 990 494 411 | Hambye | 21 août 2025 | — | Active |
| P&H ENERGIES | 521 949 636 | Les Epesses | 1er avril 2010 | — | Active |
| PACA ENERGIES | 902 029 438 | Saint-Martin-de-Crau | 4 août 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| PACA ENERGIES DEVELOPPEMENT | 927 964 858 | Saint-Martin-de-Crau | 29 mars 2024 | — | Active |
| PACA ENERGIES MEDITERRANEE | 109 249 508 | Saint-Martin-de-Crau | 27 août 2026 | — | Active |
| PACK ENERGIE | 882 215 114 | Saint-Laurent-d'Olt | 3 mars 2020 | — | Active |
| PACTECO ENERGIES | 909 679 748 | Cancale | 25 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PANTHERA SALES | 941 508 871 | Nancy | 3 mars 2025 | — | Active |
| PARKINVOLT | 102 851 268 | Paris 17e Arrondissement | 23 mars 2026 | — | Active |
| PCTM | 482 771 144 | Megève | 1er juillet 2005 | — | Active |
| PERFORMANCE CLOSING | 982 241 432 | Irigny | 1er décembre 2023 | — | Active |
| PERITUS ENERGIE | 943 009 522 | Sevrier | 29 mars 2025 | — | Active |
| PETENATI - SMITH | 928 562 289 | Villematier | 4 mai 2024 | — | Active |
| PHIDINE FRUITS | 497 647 610 | La Roche-de-Glun | 1er mars 2007 | — | Active |
| PHOENIX ACTION | 537 405 771 | — | 10 octobre 2011 | — | Active |
| PHOENIX GROUP | 101 435 634 | Paris 8e Arrondissement | 18 février 2026 | — | Active |
| PHOTODEV | 881 435 754 | Caen | 4 février 2020 | — | Active |
| PHOTOVET | 530 011 865 | Saulieu | 3 janvier 2011 | — | Active |
| PL ENERGIES | 949 752 414 | Saint-Jean-le-Vieux | 24 février 2023 | — | Active |
| PLUG&GO | 840 331 201 | Malzéville | 11 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| POLAR ENERGIES | 918 285 164 | Seclin | 22 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| POWER TRIANGLE | 931 463 855 | Paris 8e Arrondissement | 22 juillet 2024 | — | Active |
| POWER-SITHI | 911 817 625 | Cerisé | 28 février 2022 | — | Active |
| POWERCHARGE | 932 233 216 | Châtellerault | 21 août 2024 | — | Active |
| POWERSHIFT | 931 665 426 | Neuilly-sur-Seine | 1er juillet 2024 | — | Active |
| PREDICVISION | 901 968 586 | Bordeaux | 2 août 2021 | — | Active |
| PRIME | 844 332 114 | Montpellier | 20 novembre 2018 | — | Active |
| PRIMEO ENERGIE FRANCE | 808 283 345 | Paris 9e Arrondissement | 21 décembre 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| PRIMEO ENERGIE GRANDS COMPTES | 493 530 513 | Paris 9e Arrondissement | 20 décembre 2006 | — | Active |
| PRIMEO ENERGIE SOLUTIONS | 522 426 709 | Paris 9e Arrondissement | 6 mai 2010 | — | Active |
| PRO ENERGY CENTRE | 904 949 252 | Saint-Jean-le-Blanc | 1er novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| PRO EXPERTISE | 893 196 626 | Dardilly | 11 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| PROLOGIS FRANCE MOBILITY II SARL | 895 162 725 | Paris 8e Arrondissement | 2 mars 2021 | — | Active |
| PROLOGIS FRANCE MOBILITY III SARL | 909 558 371 | Paris 8e Arrondissement | 18 janvier 2022 | — | Active |
| PROXELIA | 493 170 252 | Margny-lès-Compiègne | 8 novembre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| PV VEIT | 901 520 247 | Berstett | 21 juin 2021 | — | Active |
| Q-PARK RECHARGE FRANCE | 911 879 518 | Issy-les-Moulineaux | 23 mars 2022 | — | Active |
| QOVOLTIS | 853 420 032 | Arcueil | 22 août 2019 | 50 à 99 salariés | Active |
775 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.