Sous-classe 35.11Z · NAF rév. 2
Production d'électricité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 139 677 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production d'électricité » (35.11Z) et 242 266 établissements actifs l'exercent. 10 676 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Elle ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 138 148 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 1 037 |
| 3 à 5 salariés | 208 |
| 6 à 9 salariés | 76 |
| 10 à 19 salariés | 55 |
| 20 à 49 salariés | 48 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 101 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 26 714 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 744 |
| Société en nom collectif | 1 555 |
| Indivision entre personnes physiques | 228 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 194 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 67 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 64 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 5 447 |
| Vendée | 5 313 |
| Gironde | 5 279 |
| Loire-Atlantique | 5 155 |
| Bouches-du-Rhône | 5 058 |
| Aveyron | 4 974 |
| Haute-Garonne | 4 745 |
| Tarn | 4 076 |
| Nord | 3 877 |
| Ille-et-Vilaine | 3 775 |
| Maine-et-Loire | 3 713 |
| Allier | 3 683 |
| Landes | 3 575 |
| Isère | 3 570 |
| Saône-et-Loire | 3 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ED87 | 910 577 154 | Lagrave | 17 février 2022 | — | Active |
| ED9 | 834 366 163 | Lagrave | 21 décembre 2017 | — | Active |
| EDA APV BARGNY | 993 367 226 | Nice | 2 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV ETAVIGNY | 992 978 270 | Nice | 2 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV SOLAIRE 2 | 994 466 142 | Nice | 22 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV SOLAIRE 3 | 994 433 357 | Nice | 22 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV SOLAIRE 4 | 994 479 376 | Nice | 22 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV SOLAIRE 5 | 994 467 884 | Nice | 22 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV SOLAIRE 6 | 994 466 282 | Nice | 22 octobre 2025 | — | Active |
| EDA APV SOLIGNY | 992 994 228 | Nice | 2 octobre 2025 | — | Active |
| EDA BATI TOULOUSE | 942 380 411 | Nice | 7 mars 2025 | — | Active |
| EDA PRODUCTION | 524 541 356 | Canohès | 1er septembre 2010 | — | Active |
| EDA PV BARBUISE | 993 007 442 | Nice | 2 octobre 2025 | — | Active |
| EDB | 512 632 290 | Le Busseau | 1er juin 2009 | — | Active |
| EDDA | 525 193 520 | Saint-Julien-lès-Metz | 31 août 2010 | — | Active |
| EDDY SPECKER | 414 727 958 | Pfaffenheim | 1er juillet 1997 | — | Active |
| EDELEC ENERGY | 977 809 102 | Neuilly-en-Donjon | 5 juillet 2023 | — | Active |
| EDEN | 518 773 551 | Puch-d'Agenais | 20 novembre 2009 | — | Active |
| EDEN SOLAR | 995 282 258 | Villerest | 16 décembre 2025 | — | Active |
| EDENERGIE 1 | 789 997 319 | La Rochelle | 23 novembre 2012 | — | Active |
| EDENERGIE 2 | 791 831 696 | La Rochelle | 1er janvier 2013 | — | Active |
| EDENSOL 1 | 951 001 783 | Aix-en-Provence | 17 avril 2023 | — | Active |
| EDET ENERGIES RENOUVELABLES | 528 701 105 | Val d'Anast | 15 novembre 2010 | — | Active |
| EDF BRASIL HOLDING | 988 429 049 | — | 11 novembre 2022 | — | Active |
| EDF EN TAZA | 500 861 745 | Nanterre | 24 octobre 2007 | — | Active |
| EDF ENERGY NUCLEAR GENERATION LTD | 938 754 934 | — | 1er décembre 2024 | — | Active |
| EDF OA | 106 925 407 | Toulouse | 1er septembre 2023 | — | Active |
| EDF PRODUCTION ELECTRIQUE INSULAIRE SAS | 489 967 687 | Puteaux | 21 février 2006 | 250 à 499 salariés | Active |
| EDH | 521 196 873 | Cany-Barville | 22 mars 2010 | — | Active |
| EDIRE | 424 185 700 | Saint-Léger-les-Vignes | 1er septembre 1999 | — | Active |
| EDISON SPA | 845 227 362 | — | 1er janvier 2018 | — | Active |
| EDISUN POWER FRANCE | 505 307 330 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juillet 2008 | — | Active |
| EDJ ENERGIE | 930 344 825 | Rives-du-Fougerais | 4 juin 2024 | — | Active |
| EDL | 534 844 824 | Lavelanet | 20 septembre 2011 | — | Active |
| EDLO | 977 931 609 | Châtenois | 1er juin 2023 | — | Active |
| EDM | 520 511 999 | La Croixille | 29 janvier 2010 | — | Active |
| EDMA | 831 901 541 | Eygliers | 6 septembre 2017 | — | Active |
| EDMALISE ENERGIE | 518 975 230 | Paulhac | 1er septembre 2009 | — | Active |
| EDME 56 | 834 501 603 | Brech | 10 janvier 2018 | — | Active |
| EDMOND DANTES ENERGIE | 953 264 017 | Bastia | 7 juin 2023 | — | Active |
| EDN | 518 993 498 | Bœsenbiesen | 1er décembre 2009 | — | Active |
| EDN 27 | 106 775 752 | Ferrières-Haut-Clocher | 1er juillet 2026 | — | Active |
| EDOUARD LAPORTE | 951 585 462 | Arnèke | 13 avril 2023 | — | Active |
| EDPAM | 518 470 422 | Locminé | 26 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EDPR ENERGIES FRANCE | 801 493 313 | Paris 13e Arrondissement | 12 décembre 2013 | — | Active |
| EDR ENERGIE | 811 584 713 | Voulaines-les-Templiers | 18 mai 2015 | — | Active |
| EDROBAL | 520 824 517 | Bessières | 1er mars 2010 | — | Active |
| EDS | 514 295 815 | Gripport | 11 juin 2009 | — | Active |
| EDS | 911 510 840 | Vexin-sur-Epte | 1er mars 2022 | — | Active |
| EDS CAY | 751 031 808 | Ansac-sur-Vienne | 16 avril 2012 | — | Active |
101 727 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.