Sous-classe 35.11Z · NAF rév. 2
Production d'électricité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 139 677 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production d'électricité » (35.11Z) et 242 266 établissements actifs l'exercent. 10 676 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Elle ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 138 148 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 1 037 |
| 3 à 5 salariés | 208 |
| 6 à 9 salariés | 76 |
| 10 à 19 salariés | 55 |
| 20 à 49 salariés | 48 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 101 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 26 714 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 744 |
| Société en nom collectif | 1 555 |
| Indivision entre personnes physiques | 228 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 194 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 67 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 64 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 5 447 |
| Vendée | 5 313 |
| Gironde | 5 279 |
| Loire-Atlantique | 5 155 |
| Bouches-du-Rhône | 5 058 |
| Aveyron | 4 974 |
| Haute-Garonne | 4 745 |
| Tarn | 4 076 |
| Nord | 3 877 |
| Ille-et-Vilaine | 3 775 |
| Maine-et-Loire | 3 713 |
| Allier | 3 683 |
| Landes | 3 575 |
| Isère | 3 570 |
| Saône-et-Loire | 3 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU PETIT BOIS | 943 854 851 | La Fontenelle | 1er mai 2025 | — | Active |
| DU PETIT BREUIL | 935 283 200 | Ardentes | 4 novembre 2024 | — | Active |
| DU PETIT CHENE | 532 667 912 | Uhrwiller | 1er mai 2011 | — | Active |
| DU PETIT MATH | 517 548 079 | Doulaincourt-Saucourt | 22 septembre 2009 | — | Active |
| DU PETIT PRE | 931 189 211 | Montrevault-sur-Èvre | 16 juillet 2024 | — | Active |
| DU PIC DE QUEYREL | 523 676 930 | Saint-Julien-en-Champsaur | 22 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU PIE DEL TRIC | 130 438 815 | La Canourgue | 15 septembre 2026 | — | Active |
| DU PIETAS | 515 110 294 | Gouzon | 24 août 2009 | — | Active |
| DU PIGEONNIER | 817 408 081 | Harquency | 1er janvier 2016 | — | Active |
| DU PISSAN | 979 383 767 | Lahas | 7 septembre 2023 | — | Active |
| DU PLACEAU | 843 875 592 | Castel-Sarrazin | 1er novembre 2018 | — | Active |
| DU PLATEAU MENDOIS | 908 292 469 | Mende | 16 décembre 2021 | — | Active |
| DU PLEIN SOLEIL | 985 000 744 | Siaugues-Sainte-Marie | 14 février 2024 | — | Active |
| DU PLESSIS | 523 371 722 | Durcet | 3 juin 2010 | — | Active |
| DU POISSEIN | 100 161 561 | Oudezeele | 21 janvier 2026 | — | Active |
| DU PONT DES DEUX SERRES | 509 717 799 | Le Triadou | 6 janvier 2009 | — | Active |
| DU PONT PIRRAUD | 951 079 318 | Rougé | 29 mars 2023 | — | Active |
| DU PONT YS | 517 567 061 | Henvic | 9 octobre 2009 | — | Active |
| DU POUX | 525 108 502 | Saint-Amand | 10 septembre 2010 | — | Active |
| DU PRALONG | 981 211 105 | Arlempdes | 11 septembre 2023 | — | Active |
| DU PRE DE LA VACHE | 895 372 886 | Vignoles | 1er mars 2021 | — | Active |
| DU PRE LAVAL | 922 116 454 | Laqueuille | 1er septembre 2022 | — | Active |
| DU PRE NEUF | 812 756 765 | Saint-Bonnet-de-Salers | 24 juillet 2015 | — | Active |
| DU PRE SAINT-JACQUES | 937 684 900 | Val d'Arry | 20 novembre 2024 | — | Active |
| DU PUITS D'USSEAU | 521 932 723 | Taizé-Aizie | 1er avril 2010 | — | Active |
| DU PUY GOLFIER | 919 551 820 | Saint-Cyprien | 1er septembre 2022 | — | Active |
| DU RAYON VERT | 844 424 069 | Ambrief | 29 novembre 2018 | — | Active |
| DU REPAIL | 107 961 047 | Saint-Aubin-du-Désert | 8 juillet 2026 | — | Active |
| DU REPOS | 524 513 462 | Plouër-sur-Rance | 1er août 2010 | — | Active |
| DU RIVAS | 983 906 173 | Saugues | 10 janvier 2024 | — | Active |
| DU RIVOLET | 791 876 915 | Paulx | 1er avril 2013 | — | Active |
| DU ROCHER | 941 540 445 | Allassac | 10 février 2025 | — | Active |
| DU ROCHER AUBRY | 403 375 009 | Mellé | 1er janvier 1996 | — | Active |
| DU ROCHER ENSOLEILLE | 951 491 620 | Beaulieu-sur-Oudon | 1er février 2023 | — | Active |
| DU ROCHER POINTU | 934 450 040 | La Besseyre-Saint-Mary | 2 octobre 2024 | — | Active |
| DU ROSSIGNOL | 942 667 148 | Rosnay | 7 mars 2025 | — | Active |
| DU ROUET | 991 517 269 | Bezange-la-Petite | 13 septembre 2025 | — | Active |
| DU ROUVE | 918 524 653 | Salles-Curan | 11 août 2022 | — | Active |
| DU SANDBUEHL | 517 891 099 | Ohlungen | 20 octobre 2009 | — | Active |
| DU SAUDOUR | 517 617 049 | Charroux | 15 octobre 2009 | — | Active |
| DU SAURAT | 488 613 910 | Paris 2e Arrondissement | 1er février 2006 | — | Active |
| DU SAUSSY | 106 618 499 | Soussey-sur-Brionne | 19 juin 2026 | — | Active |
| DU SCHLOSSACKER | 527 565 543 | Heiteren | 15 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU SERRE | 519 188 387 | Bel-Air-Val-d'Ance | 21 décembre 2009 | — | Active |
| DU SOL | 888 879 046 | Espalion | 8 septembre 2020 | — | Active |
| DU SOLEIL | 440 498 640 | Loireauxence | 1er janvier 2002 | — | Active |
| DU SOLEIL | 513 648 105 | Riaville | 8 juillet 2009 | — | Active |
| DU SOLEIL | 514 253 822 | Les Herbiers | 1er septembre 2009 | — | Active |
| DU SOLEIL | 517 665 493 | Saint-Martin-sous-Vigouroux | 20 novembre 2009 | — | Active |
| DU SOLEIL | 517 912 549 | Gardères | 1er décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
101 727 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.