Sous-classe 35.11Z · NAF rév. 2
Production d'électricité
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 139 677 entreprises actives déclarent l'activité principale « Production d'électricité » (35.11Z) et 242 266 établissements actifs l'exercent. 10 676 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des installations de production d'électricité d'origine thermique, nucléaire, hydroélectrique, par turbine à gaz, par centrale diesel, à partir d'autres sources d'énergie renouvelables, etc.
Elle ne comprend pas
- la production d'électricité par l'incinération de déchets (cf. 38.21Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 138 148 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 1 037 |
| 3 à 5 salariés | 208 |
| 6 à 9 salariés | 76 |
| 10 à 19 salariés | 55 |
| 20 à 49 salariés | 48 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 101 687 |
| SAS, société par actions simplifiée | 26 714 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 744 |
| Société en nom collectif | 1 555 |
| Indivision entre personnes physiques | 228 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 194 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 67 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 64 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 5 447 |
| Vendée | 5 313 |
| Gironde | 5 279 |
| Loire-Atlantique | 5 155 |
| Bouches-du-Rhône | 5 058 |
| Aveyron | 4 974 |
| Haute-Garonne | 4 745 |
| Tarn | 4 076 |
| Nord | 3 877 |
| Ille-et-Vilaine | 3 775 |
| Maine-et-Loire | 3 713 |
| Allier | 3 683 |
| Landes | 3 575 |
| Isère | 3 570 |
| Saône-et-Loire | 3 475 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DE LA PETITE FOLIE | 520 833 799 | Somloire | 4 janvier 2010 | — | Active |
| DE LA PEUPLERAIE | 518 197 645 | Saint-Christophe-du-Bois | 17 novembre 2009 | — | Active |
| DE LA PIECE | 518 562 442 | Perthes-lès-Brienne | 23 novembre 2009 | — | Active |
| DE LA PIECE A CHAPEAU | 951 055 037 | Montrevault-sur-Èvre | 16 mars 2023 | — | Active |
| DE LA PIERRE DURE | 519 033 278 | Saint-Victor-Malescours | 21 décembre 2009 | — | Active |
| DE LA PIERRE PLANTEE | 942 410 630 | La Canourgue | 25 février 2025 | — | Active |
| DE LA PIONNERIE | 514 425 404 | Fay-de-Bretagne | 1er août 2009 | — | Active |
| DE LA PLAINE | 797 737 095 | Sainte-Gemme-la-Plaine | 1er octobre 2013 | — | Active |
| DE LA PLAINE | 945 309 565 | Capdenac-Gare | 1er mai 2025 | — | Active |
| DE LA PLAINE GUENOT | 951 401 082 | Alligny-en-Morvan | 7 avril 2023 | — | Active |
| DE LA PLANE ENERGIE | 884 792 912 | Boussac | 8 juin 2020 | — | Active |
| DE LA POTERIE | 907 902 605 | Ancerville | 1er décembre 2021 | — | Active |
| DE LA PRAIRIE | 994 322 865 | Arnay-sous-Vitteaux | 21 octobre 2025 | — | Active |
| DE LA PREE | 430 067 512 | Casson | 1er mars 2000 | — | Active |
| DE LA PROMENADE | 518 720 933 | Obersaasheim | 3 décembre 2009 | — | Active |
| DE LA RAZE | 847 701 802 | Les Granges-Gontardes | 1er juillet 2019 | — | Active |
| DE LA RENARDIERE | 940 236 573 | Saint-Gildas-des-Bois | 1er février 2025 | — | Active |
| DE LA RENTE | 942 860 206 | Lavangeot | 1er mars 2025 | — | Active |
| DE LA RESERVE | 750 357 758 | La Répara-Auriples | 10 mars 2012 | — | Active |
| DE LA ROUVRAIS SARL | 523 146 215 | Argentré-du-Plessis | 1er juillet 2010 | — | Active |
| DE LA RUE NEUVE | 823 032 669 | Plélo | 29 septembre 2016 | — | Active |
| DE LA RUETTIERE | 106 683 147 | La Romagne | 18 juin 2026 | — | Active |
| DE LA SALESSE | 891 788 614 | Luc-la-Primaube | 1er décembre 2020 | — | Active |
| DE LA SANCE | 528 988 058 | Roquelaure | 9 décembre 2010 | — | Active |
| DE LA SIEGE | 518 739 941 | Aubiet | 4 décembre 2009 | — | Active |
| DE LA TENACITA | 799 421 342 | Saint-Georges-sur-Loire | 1er janvier 2014 | — | Active |
| DE LA TOISONNERIE | 514 364 850 | Lussac-les-Châteaux | 15 septembre 2009 | — | Active |
| DE LA TOUR | 518 772 082 | Masseube | 7 décembre 2009 | — | Active |
| DE LA TOUTOUGE | 518 573 530 | Sarraguzan | 1er décembre 2009 | — | Active |
| DE LA TRIVALLE | 993 863 133 | Rebourguil | 1er novembre 2025 | — | Active |
| DE LA TUILERIE PV | 522 010 891 | Gouzon | 19 avril 2010 | — | Active |
| DE LA VACHE ROUGE | 521 759 761 | Vilcey-sur-Trey | 1er janvier 2010 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 518 680 996 | Valdelaume | 3 décembre 2009 | — | Active |
| DE LA VALLEE | 932 478 951 | Aulnay | 1er septembre 2024 | — | Active |
| DE LA VALLIERE | 328 234 315 | Ombrée d'Anjou | 1er janvier 1983 | — | Active |
| DE LA VERGNE | 999 104 722 | Exireuil | 19 décembre 2025 | — | Active |
| DE LA VIALETTE | 109 918 334 | Saint-André-en-Vivarais | 29 juillet 2026 | — | Active |
| DE LA VIEILLE AIRE | 922 755 244 | Beaupréau-en-Mauges | 24 décembre 2022 | — | Active |
| DE LA VIGNE TIHAY TREXON | 931 062 038 | Dogneville | 11 juillet 2024 | — | Active |
| DE LA VIGNOTTE | 953 950 805 | Rezonville-Vionville | 7 juin 2023 | — | Active |
| DE LA VILLE AUX HOUX | 810 536 052 | Trédion | 1er avril 2015 | — | Active |
| DE LA VILLE NEVEU | 901 975 789 | Monterfil | 30 juillet 2021 | — | Active |
| DE LA VILLEFRANCHE | 979 413 937 | Tilly | 29 août 2023 | — | Active |
| DE LA VIMEUSE | 929 554 145 | Frettemeule | 1er juin 2024 | — | Active |
| DE LA VOIE DU MOULIN | 514 443 381 | Brimont | 18 août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA VOIE ROMAINE | 824 421 689 | Graffigny-Chemin | 15 décembre 2016 | — | Active |
| DE LA VOIE ROMAINE | 944 783 075 | Méteren | 30 avril 2025 | — | Active |
| DE LA WARDE | 384 894 325 | La Veuve | 1er mars 1992 | — | Active |
| DE LA YEUSE | 987 911 674 | Estipouy | 1er mai 2025 | — | Active |
| DE LABADE | 939 518 825 | Saverdun | 3 janvier 2025 | — | Active |
101 727 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.